Manuel de code p. 17
- Objectifs
- Automatiser la lecture du graphème « e ».
- Lire et écrire le mot outil « elle ».
- Connaitre l’existence de lettres muettes.
- Durée : 45 min.
- Matériel
- Carte du mot outil « elle ».
- Affiche de la ponctuation.
- Affiche masculin (un) / féminin (une) construite en séance 2 des graphèmes i et y.
- Affiche vierge.
- Cartes collectives lettres en script.
Rituels
Dictée de sons : a, i / y, é, o, u, e.
Dictée de mots : est, là, il y a.
Alphabet : avec des cartes lettres en minuscule, trier les voyelles et les consonnes. Demander de piocher 2 voyelles puis 4 consonnes le plus rapidement possible. Reproduire cette activité trois fois.
But de la séance
Aujourd’hui, nous allons poursuivre le travail sur le graphème « e », dans des mots et des phrases.
Étape 1 – Rappel collectif et lecture de petits mots 20 min.
1. Rappeler les acquis (5 min)
Nous avons découvert le son e qui s’écrit avec la lettre « e ».
Refaire les deux premières activités de la page 17 du manuel.
2. Lire des petits mots (10 min)
Demander aux élèves d’observer la troisième activité de la page 17. Faire rappeler le but de l’activité.
Faire rappeler que la lettre « h » est muette, le rôle du point d’exclamation et d’interrogation.
Faire lire en mettant le ton collectivement, individuellement puis en binômes.
3. Encoder (5 min)
Comment je peux écrire « Ohé ! » ?
Et comment écrire « Eh ! » ?
Écrire au tableau les différentes propositions, discuter des choix des élèves.
Rappeler la consigne et valider.
Étape 2 – Découverte du mot outil et lecture autonome d’une histoire 20 min.
1. Apprendre un nouveau mot outil (10 min)
• Afficher au tableau la carte du mot outil : « elle ». Faire compter et épeler les lettres à l’endroit et à l’envers.
Expliquer que ce mot remplace une personne, un lieu, un objet féminin. Faire le lien avec l’affiche masculin (un) / féminin (une) en donnant des exemples : une ardoise est tombée / elle est tombée.
Demander quel mot est utilisé pour désigner un garçon : « il ». Réaliser une affiche sur « il / elle ». Trouver d’autres exemples.
• Faire lire plusieurs fois le mot outil. Bien faire épeler les lettres pour le mémoriser et s’entrainer à l’écrire sur l’ardoise.
Pédagogie
Organiser des jeux pour réviser les mots outils :
→ Un élève pioche une carte (script ou cursive) et la lit ; les autres écrivent sur l’ardoise ou doivent proposer une phrase avec le mot outil.
→ Sur le principe du jeu de Kim, faire lire les cartes de tous les mots outils appris ; demander aux élèves de fermer les yeux ; enlever une carte ; les élèves doivent trouver laquelle.
2. Lire de courtes phrases (10 min)
• Demander aux élèves d’observer la dernière activité de la page 17.
Qu’allez-vous faire dans cette activité ?
Lire et comprendre une histoire.
Avant de lire, que voyez-vous ?
Des mots outils, des mots que l’on peut lire, des points d’exclamation et des illustrations.
Montrer ou tracer la virgule. Comment s’appelle ce signe de ponctuation ? Quel est son rôle ?
La virgule sert à faire une petite pause pour respirer pendant la lecture.
À votre avis, que se passe-t-il à ce moment du jeu ?
C’est la fin du jeu de cachecache. Kali a trouvé Amine et
• Faire lire l’histoire une première fois silencieusement ; puis collectivement. Enfin demander si cela correspond aux hypothèses émises précédemment. Demander alors à un élève de reformuler cette histoire avec ses mots.
Faire lire individuellement puis en coude à coude.
Faire jouer la scène pour amener les élèves à mieux comprendre la situation.
L’enseignant relit en variant la ponctuation : « Lola, elle est là ? »
Est-ce que vous comprenez la même chose ?
Faire relire en mettant le ton.
• Faire produire oralement une phrase commençant par « ……………, elle est là ! » ou « ……………, il est là ! » Écrire au tableau quelques exemples pour préparer l’exercice 4 du cahier. Amener les élèves à utiliser l’affichage avec les prénoms de la classe ou le mémo des mots.
Bilan de la séance
Qu’avez-vous f
Nous avons lu la page entièrement. Nous avons lu, écrit et mémorisé le mot outil « el
Nous avons lu et joué des phrases pour comprendre une petite histoire.
Qu’avez-vous appris ?
Nous avons appris à lire et à écrire le son é avec le graphème « e ». Nous avons appris le mot outil « elle ». Nous avons appris qu’en changeant la ponctuation d’une phrase, on peut en changer le sens. Nous avons appris à comprendre des courtes phrases en les jouant comme une saynète.
Différenciation
Faire lire et encoder avec des tableaux d’imprégnation syllabique.
Matériel : tableau d’imprégnation-semaine 3.
Cahier d’exercices : nos 3 et 4, p. 10 10 min.
- Exercice 3 : Connaitre les voyelles et les consonnes de l’alphabet. Amener les élèves à s’appuyer sur l’activité « rituels » et/ou à utiliser leurs cartes lettres.
- Exercice 4 : Compléter une phrase. Amener les élèves à utiliser les exemples au tableau et/ou les outils référents (affichages, mémo des mots).