Manuel de code p. 20
- Objectifs
- Réviser les graphèmes étudiés : la prononciation, la graphie.
- Réviser l’alphabet.
- Consolider la compréhension de la combinatoire.
- Durée : 45 min.
- Matériel
- Cartes des mots outils des séances précédentes.
- 1 jeu de cartes lettres complet (tout l’alphabet).
- Cartes lettres des graphèmes étudiés et 2 boites.
- Le jeu de l’oie, 1 dé et des jetons.
- Jeu de domino des syllabes.
But de la séance
Aujourd’hui, nous allons réviser ce que nous avons appris et nous allons faire les deux autres ateliers.
Étape 1 – Rappel des acquis et lecture de syllabes et de mots 20 min.
1. Rappeler la séance précédente
Nous avons révisé les graphèmes et les mots outils. Nous avons participé à deux ateliers.
2. Lire des syllabes dans le manuel (10 min)
• Observer la troisième activité de la page 20. Lire la consigne et la faire reformuler.
Demander aux élèves de lire à haute voix la première ligne et d’expliquer le principe de la combinatoire en mettant bien en évidence le sens de lecture. Au besoin, les amener à se référer aux affichages collectifs sur la fusion des graphèmes (CV/VC).
• Faire lire silencieusement et individuellement, puis à haute voix en chorale, en binômes, individuellement.
• Demander aux élèves de poser le doigt le plus rapidement possible sur les syllabes : « ru », « le », « ly », « il », « al », « la »…
3. Lire des mots (10 min)
• Observer la dernière activité de la page 20. Lire la consigne et la faire reformuler. Demander aux élèves de nommer chaque dessin puis de lire silencieusement et individuellement.
• Faire lire à haute voix chaque colonne de mots et demander aux élèves de pointer du doigt le dessin correspondant. Refaire l’activité en binômes : chaque élève lit une colonne.
Étape 2 – Entrainement en ateliers 25 min.
Poursuivre la rotation de la séance précédente. Pour rappel, demander aux élèves ayant participé aux ateliers de les expliquer.
Bilan de la séance
Qu’avez-vous fait ?
Nous avons réexpliqué comment fabriquer des syllabes ; nous avons lu des syllabes et des mots et nous avons terminé les ateliers.
Cahier d’exercices : nos 3 et 4, p. 13 10 min.
- Exercice 3 : Encoder des mots simples illustrés. Bien préciser aux élèves qu’ils doivent s’aider de leur manuel page 20 et que les lettres muettes s’écrivent.
- Exercice 4 : Mémoriser des mots outils.
Différenciation
Bien repérer les élèves ayant encore des problèmes de repère gauche / droite. Matérialiser sur leur table (et au tableau) la gauche par un point vert (= feu vert, je démarre) et la droite par un point rouge (= feu rouge, je m’arrête).
Autonomie
Pour développer la motricité fine, utiliser des perles à repasser : les placer sur un support en plastique (forme de cœur, d’étoile…). L’utilisation d’une pince à épiler accentue le travail de la pince pouce / index.