Manuel de code p. 20

  • Objectifs
    • Réviser les graphèmes étudiés : la prononciation, la graphie.
    • Réviser l’alphabet.
    • Consolider la compréhension de la combinatoire.
  • Durée : 50 min.
  • Matériel

But de la séance

Aujourd’hui, nous allons réviser ce que nous avons appris et nous allons faire quatre ateliers sur deux jours.

Les deux séances de révision sont organisées selon les mêmes modalités : un temps collectif (étape 1) et un temps de travail en ateliers (étape 2). La rotation des ateliers se fait sur les deux séances (à raison de 2 ateliers par séance). Pour réguler le temps de chaque atelier, les élèves peuvent faire les activités du cahier d’exercices.

Étape 1 – Révision des mots outils et des graphèmes appris 25 min.

1. Lire et mémoriser les mots outils (10 min)

Faire rappeler la démarche pour mémoriser ces mots. Faire lire collectivement, puis individuellement les mots outils dans l’encadré, en haut de la page 20 du manuel. Utiliser les cartes mots outils si nécessaire.

Jeu collectif : Les lettres se sont mélangées. Retrouve de quel mot outil il s’agit.

Au tableau, dessiner un sac comme dans le cahier d’exercices (p. 13) et écrire les lettres mélangées de l’un des mots outils : sur, est ou une. Demander aux élèves de le retrouver et de l’écrire sur leur ardoise.

2. Prononcer les lettres (5 min)

À partir des affiches des graphèmes, demander aux élèves de produire chaque son appris depuis le début de l’année. La prononciation du son est accompagnée du geste. Amener aussi les élèves à associer le mot référent à chaque son.

3. Dire le son des lettres (5 min)

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Observer la première activité de la page 20. Lire la consigne et la faire reformuler.

Quelle est la différence entre « nommer une lettre » et « dire un son » ? Nommer une lettre signifie dire son nom, et dire le son signifie faire le « bruit » de la lettre.

Faire remarquer aux élèves que les sons voyelles étudiés font le même « bruit » que le nom de leur lettre. Bien faire la différence avec les lettres « l » et « r ».

Inviter les élèves à nommer les lettres de l’exercice, collectivement puis individuellement.

Leur demander de lire, donc de dire les sons des lettres, collectivement puis individuellement.

4. Situer le son dans des mots (5 min)

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Observer la deuxième activité de la page 20.

Que voyez-vous ? Des dessins et des arcs tracés dessous ; des bulles avec des lettres écrites à l’intérieur.

Nommer chaque dessin et faire identifier les sons connus dans chaque mot : épée é ; écureuil é, u, r ; domino o, i ; radis r, a, i ; chocolat o, a, l.

Lire la consigne et demander aux élèves de l’expliquer : Je montre la syllabe quand j’entends o dans le mot, puis é

Mener l’activité collectivement et valider la réponse immédiatement.

Étape 2 – Entrainement en ateliers 25 min.

Présenter les ateliers :

Groupe 1 (autonome)

Ranger dans l’ordre alphabétique les cartes lettres, puis les trier en deux groupes : consonnes et voyelles.

Groupe 2 (autonome)

Répartir les cartes lettres des graphèmes étudiés dans deux boites : une pour les voyelles, l’autre pour les consonnes.

Un élève tire une carte dans chaque boite et doit constituer une syllabe (CV ou VC) ; il la dit à haute voix, les autres élèves du groupe doivent l’écrire sur leur ardoise. L’élève pose ses cartes sur la table pour validation : les élèves qui ont encodé correctement remportent 1 point (à noter en haut de l’ardoise par une croix).

L’élève suivant tire à son tour deux cartes en suivant le même principe ; la partie est terminée quand tous les élèves ont pioché deux cartes.

Groupe 3 (dirigé)

L’enseignant anime le jeu de l’oie. Un élève lance le dé et avance son jeton ; il lit le mot écrit sur la case. S’il fait une erreur, il retourne sur la case précédente.

Groupe 4 (autonome)

Domino des syllabes : distribuer un jeu pour deux élèves. Dans ce jeu, il faut assembler le dessin et sa première syllabe.

Pédagogie

Pour gagner du temps en atelier, il est conseillé de s’appuyer sur des groupes d’élèves qui fonctionnent bien ensemble pour d’autres activités dans d’autres disciplines.

La présentation des ateliers est faite collectivement en montrant bien le matériel mis à disposition. Il est demandé aux élèves en autonomie de laisser leur production en place avant la rotation afin que l’enseignant valide.

Bilan de la séance

Qu’avez-vous fait ?

Nous avons révisé les graphèmes appris (le nom de la lettre et le son qu’elle fait) ; l’alphabet (les voyelles et les consonnes) ; les mots outils. Nous avons lu et encodé des syllabes.

Cahier d’exercices : nos 1 et 2, p. 13 10 min.

  • Exercice 1 : Connaitre les consonnes et les voyelles.
  • Exercice 2 : Identifier la première syllabe d’un mot. Nommer préalablement chaque mot illustré (oreille / oreiller).