Manuel de code p. 20

  • Objectifs
    • Réviser les graphèmes étudiés : la prononciation, la graphie.
    • Réviser l’alphabet.
    • Consolider la compréhension de la combinatoire.
  • Durée : 45 min.
  • Matériel

But de la séance

Aujourd’hui, nous allons réviser ce que nous avons appris et nous allons faire les deux autres ateliers.

Étape 1 – Rappel des acquis et lecture de syllabes et de mots 20 min.

1. Rappeler la séance précédente

Nous avons révisé les graphèmes et les mots outils. Nous avons participé à deux ateliers.

2. Lire des syllabes dans le manuel (10 min)

Manuel-code_U1-p020-3

Observer la troisième activité de la page 20. Lire la consigne et la faire reformuler.

Demander aux élèves de lire à haute voix la première ligne et d’expliquer le principe de la combinatoire en mettant bien en évidence le sens de lecture. Au besoin, les amener à se référer aux affichages collectifs sur la fusion des graphèmes (CV/VC).

Faire lire silencieusement et individuellement, puis à haute voix en chorale, en binômes, individuellement.

Demander aux élèves de poser le doigt le plus rapidement possible sur les syllabes : « ru », « le », « ly », « il », « al », « la »…

3. Lire des mots (10 min)

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Observer la dernière activité de la page 20. Lire la consigne et la faire reformuler. Demander aux élèves de nommer chaque dessin puis de lire silencieusement et individuellement.

Faire lire à haute voix chaque colonne de mots et demander aux élèves de pointer du doigt le dessin correspondant. Refaire l’activité en binômes : chaque élève lit une colonne.

Étape 2 – Entrainement en ateliers 25 min.

Poursuivre la rotation de la séance précédente. Pour rappel, demander aux élèves ayant participé aux ateliers de les expliquer.

Bilan de la séance

Qu’avez-vous fait ?

Nous avons réexpliqué comment fabriquer des syllabes ; nous avons lu des syllabes et des mots et nous avons terminé les ateliers.

Cahier d’exercices : nos 3 et 4, p. 13 10 min.

  • Exercice 3 : Encoder des mots simples illustrés. Bien préciser aux élèves qu’ils doivent s’aider de leur manuel page 20 et que les lettres muettes s’écrivent.
  • Exercice 4 : Mémoriser des mots outils.

Différenciation

Bien repérer les élèves ayant encore des problèmes de repère gauche / droite. Matérialiser sur leur table (et au tableau) la gauche par un point vert (= feu vert, je démarre) et la droite par un point rouge (= feu rouge, je m’arrête).

Autonomie

Pour développer la motricité fine, utiliser des perles à repasser : les placer sur un support en plastique (forme de cœur, d’étoile…). L’utilisation d’une pince à épiler accentue le travail de la pince pouce / index.