Manuel de code p. 25

  • Objectifs
    • Réviser les graphèmes étudiés : la prononciation, la graphie.
    • Réviser l’alphabet.
    • Consolider la compréhension de la combinatoire.
    • Lire et comprendre un texte court.
  • Durée : 50 min.
  • Matériel
    • Cartes des mots outils des séances précédentes.
    • Affiches des graphèmes étudiés.
    • 1 jeu de cartes lettres complet (tout l’alphabet).
    • Cartes lettres des graphèmes étudiés et 2 boites.
    • Jeu de domino des syllabes.

But de la séance

Aujourd’hui, nous allons réviser ce que nous avons appris et nous allons faire les deux autres ateliers sur les quatre.

Étape 1 – Rappel des acquis et lecture de syllabes et de mots 20 min.

1. Rappeler la séance précédente

Nous avons révisé les graphèmes et les mots outils. Nous avons participé à deux ateliers.

2. Lire des syllabes dans le manuel (10 min)

Manuel-code_U1-p025-2

Observer la deuxième activité de la page 25. Lire la consigne et la faire reformuler.

Demander aux élèves de lire à haute voix la première ligne et d’expliquer le principe de la combinatoire en mettant bien en évidence le sens de lecture. Au besoin, les amener à se référer aux affichages collectifs sur la fusion des graphèmes (CV/VC).

Faire lire silencieusement et individuellement, puis à haute voix en chorale, en binômes, individuellement.

Demander de poser le doigt le plus rapidement possible sur les syllabes : « mar », « four », « ar », « for », « rou », « rar », « ir ».

3. Lire un texte court (10 min)

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Observer la dernière activité de la page 25.

Que voyez-vous ? Des phrases (une noire avec une écriture plus grosse) et une grande illustration.

Demander aux élèves de décrire cette image et d’émettre des hypothèses en répondant aux questions : qui ? où ? quand ? quoi ?

Pour lire et comprendre ce texte, que devez-vous faire ? Lire de haut en bas, de gauche à droite et construire son cinéma intérieur.

Pourquoi la première ligne est écrite en plus gros ? C’est le titre.

Faire compter le nombre de lignes. Faire repérer les majuscules de début de phrase, la ponctuation et faire compter le nombre de phrases. Faire retrouver les mots outils.

Faire lire silencieusement individuellement, puis à haute voix en variant le dispositif.

Comparer la compréhension de la lecture avec les prédictions élaborées avant la lecture.

Étape 2 – Entrainement en ateliers 25 min.

Poursuivre la rotation de la séance précédente. Demander aux élèves ayant participé aux ateliers de les expliquer.

Bilan de la séance

Qu’avez-vous fait ?

Nous avons réexpliqué comment fabriquer des syllabes ; nous avons lu des syllabes et des mots ; nous avons lu un texte court ; nous avons terminé les ateliers.

Cahier d’exercices : nos 3 et 4, p. 18 10 min.

  • Exercice 3 : Retrouver un intrus dans une série de mots. Demander aux élèves de décrire le tableau afin qu’ils comprennent qu’ils doivent discriminer en colonnes.
  • Exercice 4 : Mémoriser des mots outils.