• Objectifs
    • Distinguer et connaitre les graphèmes « … ».
    • Discriminer des mots contenant des graphèmes proches en prononciation.
  • Durée : 30 min.
  • Matériel
    • Fiche de différenciation du graphème étudié lors de la séance précédente : une pour chaque élève à lecture rapide (niveau 1).
    • Tableau d’imprégnation : un pour chaque élève à lecture lente (niveau 2).
    • Cartes graphèmes collectives.

But de la séance

Nous allons revoir comment lire les lettres…

Pour les séances de code, deux parcours sont proposés : l’enseignant met en place le dispositif qui lui semble le plus pertinent en fonction de sa classe.

Le parcours commun : pas de différenciation (donc pas d’étape 1), les élèves travaillent tous ensemble l’étape 2.

Le parcours différencié :

Suite au test de fluence réalisé dans la semaine « pour démarrer », l’enseignant crée deux groupes : les élèves à lecture rapide (groupe 1) et les élèves à lecture lente (groupe 2). Au cours de l’année et selon les besoins, les élèves peuvent changer de groupe.

En étape 1, les élèves à lecture lente (groupe 2) préparent la lecture de la page du manuel avec l’enseignant. Lors de cette étape, les élèves à lecture rapide (groupe 1) travaillent sur la fiche de différenciation pour approfondir le décodage du graphème étudié la séance précédente ou ils réalisent une activité en autonomie.

En étape 2, tous les élèves lisent la page du manuel.

72564174_Seances-type_Code_1

Étape 1 – Parcours différencié 15 min.

Groupe 1 : lecture rapide en autonomie

Vous allez travailler sur la fiche de différenciation des graphèmes vus lors de la dernière séance. Vous allez apprendre à les lire encore plus rapidement.

Distribuer la fiche et expliquer les exercices.

Groupe 2 : préparation à la lecture du manuel

Nous allons nous entrainer à lire et écrire le graphème du jour avant de travailler tous ensemble, avec le manuel.

NB : Le terme « graphème » est employé pour l’enseignant comme pour les élèves. Le terme « phonème » est employé pour les enseignants ; pour les élèves, on utilisera le terme « son ».

1. Identifier et lire les graphèmes

L’enseignant montre les cartes des graphèmes travaillés, les élèves produisent le son correspondant. Lors de la prononciation, demander aux élèves de prêter attention à ce qui se produit dans leur bouche. Observer les similitudes et relever la différence avec des sons proches.

Faire référence au geste Borel-Maisony au besoin.

Observer les cartes graphèmes en script : analyser les similitudes et les différences.

2. Combiner des graphèmes

Montrer la carte du graphème étudié et y associer un graphème voyelle ou consonne pour créer des syllabes.

3. Écrire et encoder

Rappeler comment former la ou les lettres en cursive.

Encoder des syllabes puis des pseudomots.

Pédagogie

L’écriture se fait en lettres cursives, la lecture en lettres scriptes.

Les deux graphies sont traitées dans la séance pour améliorer la trace mnésique de l’association du graphème au phonème.

Il est très important de réaliser le tracé de la dictée en cursif pour intégrer cette graphie en encodage.

Si des élèves présentent de grandes difficultés dans le tracé, par exemple dans le cas de handicap moteur, on pourra proposer la graphie qui leur est plus facile (majuscule scripte ou minuscule scripte).

4. Lire des syllabes, des mots, des phrases

Distribuer le tableau d’imprégnation du graphème étudié aux élèves pour qu’ils le lisent individuellement ou en binômes.

Cette fiche contient :

des voyelles complexes utiles pour la séance ;

des tableaux d’imprégnation des syllabes contenant le graphème ;

des syllabes mélangées ;

des mots du manuel décomposés en syllabes de couleur avec lettres muettes grisées ;

une phrase du manuel avec les mots décomposés en syllabe avec lettres muettes grisées.

Au besoin, aider les élèves à identifier les spécificités de certains mots.

Lors du travail en binôme, veiller à ce que chacun soit actif : le premier lit, l’autre suit du doigt et corrige.

Programmes

Identifier des mots de manière de plus en plus aisée

Connaissances et compétences associées (en lien avec l’écriture, décodage, associé à l’encodage, l’analyse de la langue et le vocabulaire) :

– savoir discriminer de manière auditive et savoir analyser les constituants des mots (conscience phonologique) ;

– savoir discriminer de manière visuelle et connaître le nom des lettres ainsi que le son qu’elles produisent ;

– établir les correspondances graphophonologiques ;

– combinatoire (produire des syllabes simples et complexes) ;

– mémoriser les composantes du code ;

– mémoriser des mots fréquents (notamment en situation scolaire) et irréguliers.

Programme d’enseignement du cycle des apprentissages fondamentaux (cycle 2), 2020, p. 12.

Étape 2 – Lecture collective du manuel 15 min.

1. Rappeler le graphème étudié

Reprendre rapidement l’identification du graphème, l’écriture du graphème, de syllabes et pseudomots (décrits en étape 1).

Si l’étape 1 a été mise en place, s’appuyer sur les acquis des élèves du groupe 2, par exemple en leur faisant valider l’écriture des autres élèves.

Pédagogie

Travailler en amont avec les élèves à lecture lente leur permet d’apporter des informations aux autres lors de l’étape 2. Cela présente un double avantage : en plus d’être valorisant et créer de la motivation, la reformulation des acquis augmente les chances de mémorisation.

Les activités 2 à 5 peuvent être mises en place en variant les dispositifs. On peut faire varier :

le nombre d’élèves : lecture collective (chorale) ; lecture individuelle ; lecture silencieuse puis collective ; lecture coude à coude (un manuel pour deux, un élève lit, l’autre vérifie qu’il n’y ait pas d’erreur, puis inverser).

la voix en s’appuyant sur les cartes des séances d’oral : le volume (faible, fort, croissant, décroissant, appuyer sur un mot) ; le débit (lent, rapide, de plus en plus vite ou lent) ; le ton (prendre la voix d’une petite fille, un robot…) ;

l’alternance : les élèves lisent un/deux/trois mots chacun leur tour ; un élève lit et s’arrête d’un coup, l’autre doit continuer sans marquer de pause ; le premier élève lit un mot, le deuxième deux mots, le troisième trois mots…

les syllabes, les pseudomots, les mots ou les phrases : lire en sautant un mot, l’autre doit trouver celui qui manque ; lire en remplaçant un mot, l’autre doit trouver celui qui a été changé ; lire en ajoutant un mot, l’autre doit trouver celui qui est en plus.

2. Lire des syllabes

Montrer le manuel et faire lire les syllabes individuellement puis collectivement.

3. Lire des mots

Faire lire les mots individuellement puis collectivement.

Insister sur la nécessité de l’articulation pour distinguer les mots proches.

Faire expliciter par les élèves du groupe 2 certaines spécificités dans la lecture de mots.

Interroger les élèves sur le sens des mots ; au besoin en expliquer certains.

4. Lire des phrases

Faire lire les phrases individuellement puis collectivement.

Interroger les élèves sur le sens des phrases.

5. Lire le mot défi

Faire lire les élèves volontaires et expliquer le sens du mot.

Travail personnel de l’élève (à la maison) : relire la page du manuel.

Groupe 1 : toute la page du manuel.

Groupe 2 : fiche de différenciation et flèches claires dans la page du manuel.

Bilan de la séance

Qu’avez-vous fait ?

Nous avons lu des syllabes, des mots et des phrases contenant les graphèmes…

Qu’avez-vous appris ?

Nous avons appris à les lire et à distinguer ces graphèmes en veillant à l’articulation.

Les autres séances de Séance type -