• Objectifs
    • Encoder des mots avec les phonèmes travaillés.
    • Savoir écrire les mots de la semaine.
    • Appliquer les régularités « À savoir » ou « Fabricamots ».
    • Appliquer les notions apprises en étude de la langue.
    • Apprendre à se corriger en suivant un raisonnement orthographique et grammatical.
  • Durée : 20 min.

But de la séance

Je vais vous dicter des phrases. Vous allez essayer de les écrire juste, c’est-à-dire sans faute. Pour réussir, vous devez utiliser les règles que vous avez apprises en orthographe, en grammaire et en conjugaison.

La dictée de la semaine est une dictée d’une ou deux phrases. Elle est préparée lors des séances d’orthographe, de grammaire et d’écriture. Elle est basée sur l’accompagnement au raisonnement orthographique et grammatical, en vue de rendre l’élève autonome dans la révision de ses propres textes.

Étape 1 – Écoute de la dictée 5 min.

1. Préparation à l’écoute

Avant la lecture, demander aux élèves de :

se placer en posture d’écoute (montrer l’affiche de compréhension) ;

se construire une image mentale de la phrase afin d’en vérifier la compréhension ;

repérer les mots qui ont été mémorisés (mots de la semaine) ;

se demander quand se passe l’action (passé, présent, futur).

2. Lecture de la dictée par l’enseignant

Lire la ou les phrases lentement en articulant.

3. Vérification de la compréhension

Demander à un élève de reformuler.

Poser des questions afin de repérer les informations essentielles : De qui on parle ? Ce qu’on en dit. Quand ? Où ?

Étape 2 – Écriture de la dictée 5 min.

1. Préparation à l’écriture

Les élèves prennent leur cahier du jour et placent un point au début de 2 ou 3 lignes, en sautant des lignes afin de faciliter la correction. Rappeler aux élèves d’adopter les bonnes positions pour écrire (positions du corps et de la main).

2. Dictée de la ou des phrases par l’enseignant

Dicter chaque phrase en s’arrêtant entre les groupes de mots : sujet / verbe / complément du verbe / complément de phrases. Faire les liaisons si nécessaire.

3. Relecture par l’enseignant

Relire la ou les phrases. Pendant cette lecture, demander aux élèves de vérifier :

d’avoir placé la ou les majuscules et écrit le ou les points (. ! ?), qu’ils entourent en rouge ;

d’avoir écrit tous les mots ;

d’avoir laissé un espace entre les mots.

Étape 3 – Révision accompagnée 10 min.

Cette étape est la plus importante car c’est celle qui fait le plus progresser les élèves. L’enseignant pose des questions pour guider les élèves dans la correction individuelle de leur dictée. En posant des questions, l’enseignant accompagne le raisonnement orthographique et grammatical des élèves.

1. Vérifier l’orthographe lexicale

Demander toutes les possibilités d’écrire le mot en s’aidant des stratégies d’écriture, puis supprimer certains choix en fonction des régularités apprises dans les rubriques « À savoir » ou « Fabricamots ». S’il s’agit d’un « mot de la semaine » appris précédemment, y faire référence et rappeler qu’il faut mémoriser l’orthographe de certains mots (irréguliers).

2. Vérifier la grammaire et la conjugaison

Suivre la progression d’étude de la langue ; par exemple, pour les accords sujet-verbe, privilégier l’usage de la méthode « Accorder un verbe », indiquée dans le manuel, page 93 ; pour les accords dans le groupe nominal, utiliser la matérialisation des chaines d’accord proposées dans le manuel, page 87.

Parfois, on portera l’attention des élèves sur des régularités avant que la leçon ne soit abordée en étude de la langue, comme la terminaison -nt avec la 3e personne du pluriel ou le -s au pluriel dans le GN. Cette sensibilisation, préconisée par la recherche, permet aux élèves d’automatiser la notion.

Encourager les élèves à utiliser des traces de correction systématiques :

repérer les majuscules en début de phrase et le point final en les entourant en rouge ;

souligner le sujet en bleu et le verbe en rouge ;

colorier les mots selon leur classe (en s’aidant du rabat du cahier si besoin) ;

matérialiser les chaines d’accord ;

etc.

Ce raisonnement orthographique et grammatical est spécifié dans le guide pour chaque dictée de la semaine.

L’enseignant écrit au tableau la correction. Si nécessaire, les élèves se corrigent.

Si le temps le permet, un élève écrit la phrase corrigée au tableau ; l’enseignant valide ou rectifie sa proposition.

Bilan de la séance

Qu’avez-vous fait ?

Nous avons écrit une dictée.

Qu’avez-vous appris ?

Nous avons appris à utiliser les règles d’orthographe et de grammaire pour écrire sans faute.

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