• Objectifs
    • Évaluer l’encodage de correspondances phonèmes-graphèmes qui seront vues dans l’unité.
    • Évaluer les compétences d’orthographe lexicale qui seront vues dans l’unité.
    • Évaluer les compétences d’étude de la langue qui seront vues dans l’unité.
  • Durée : 20 min.
  • Matériel

But de la séance

Je vais vous dicter des phrases. Vous allez essayer de les écrire juste, c’est-à-dire sans faute. Cette dictée me donnera des indications sur ce que vous savez déjà écrire. Si vous ne savez pas écrire certains mots, ce n’est pas grave. Les leçons que nous étudierons dans les prochaines semaines vous aideront, puis nous referons cette même dictée et vous pourrez voir vos progrès.

Au début de chaque unité, une dictée diagnostique est proposée. Il s’agit d’une dictée de phrases afin d’analyser les compétences des élèves sur l’utilisation des notions qui seront étudiées dans l’unité.

La dictée sommative menée en fin d’unité est identique à cette dictée diagnostique. Elle permettra de mesurer les acquis des élèves.

Étape 1 – Écoute de la dictée 5 min.

1. Préparation à l’écoute

Avant la lecture, demander aux élèves de :

se placer en posture d’écoute (montrer l’affiche de compréhension) ;

se construire une image mentale de la dictée afin d’en vérifier la compréhension ;

se demander quand se passe l’action (passé, présent, futur).

2. Lecture de la dictée par l’enseignant

Lire la dictée lentement en articulant.

3. Vérification de la compréhension

Demander à un élève de reformuler.

Poser des questions afin de repérer les informations essentielles : De qui on parle ? Ce qu’on en dit. Quand ? Où ?

Étape 2 – Écriture de la dictée 5 min.

1. Préparation à l’écriture

Les élèves prennent leur cahier du jour et placent un point au début de 3 ou 4 lignes. Rappeler aux élèves d’adopter les bonnes positions pour écrire (positions du corps et de la main).

2. Dictée des phrases par l’enseignant

Dicter la première phrase en s’arrêtant entre chaque groupe de mots : sujet / verbe / complément du verbe / complément de phrases. Faire les liaisons si nécessaire.

Relire cette première phrase.

Suivre la même démarche avec la ou les phrases suivantes.

3. Relecture par l’enseignant

Relire toute la dictée. Pendant cette lecture, demander aux élèves de vérifier :

d’avoir placé les majuscules et écrit les points (. ! ?), qu’ils entourent en rouge ;

d’avoir écrit tous les mots ;

d’avoir laissé un espace entre les mots.

Étape 3 – Correction 10 min.

ATTENTION : ne pas corriger cette dictée avec les élèves.

Cette étape se déroule hors temps de classe. Elle permet à l’enseignant d’analyser les erreurs des élèves, selon les indications données dans le guide pédagogique.

À cette étape, l’enseignant peut compléter le graphique de progrès de chaque élève : il trace le bâton correspondant au pourcentage de réussite de cette dictée diagnostique. Lors de la correction de la dictée sommative, en fin d’unité, chaque élève coloriera son graphique pour visualiser ses progrès.

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Bilan de la séance

Qu’avez-vous fait ?

Nous avons écrit une dictée.

Qu’avez-vous appris ?

Nous avons écrit les mots comme nous le pensons. Puis nous apprendrons des règles d’orthographe et de grammaire. Enfin, nous referons cette dictée pour voir nos progrès.

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