• Objectifs
    • Évaluer l’encodage de correspondances phonèmes-graphèmes vues dans l’unité.
    • Évaluer les compétences d’orthographe lexicale vues dans l’unité.
    • Évaluer les compétences d’étude de la langue vues dans l’unité.
  • Durée : 20 min.
  • Matériel
    • Graphique des progrès en dictée.

But de la séance

Je vais vous dicter les mêmes phrases qu’en début de période. Vous allez essayer de les écrire juste, c’est-à-dire sans faute. Pour réussir, vous devez utiliser les leçons que vous avez apprises en orthographe, en grammaire et en conjugaison.

À la fin de chaque unité, une dictée sommative est proposée. Elle est identique à la dictée diagnostique de début d’unité afin d’évaluer les acquis des élèves sur l’application des notions étudiées en orthographe lexicale, en grammaire et en conjugaison. Elle permet aux élèves de visualiser leurs progrès.

Étape 1 – Écoute de la dictée 5 min.

1. Préparation à l’écoute

Avant la lecture, demander aux élèves de :

se placer en posture d’écoute (montrer l’affiche de compréhension) ;

se construire une image mentale des phrases afin d’en rappeler le sens ;

repérer les mots qui ont été mémorisés (mots de la semaine) ;

se rappeler quand se passe l’action (passé, présent, futur).

2. Lecture de la dictée par l’enseignant

Lire les phrases lentement en articulant.

3. Vérification de la compréhension

Demander à un élève de reformuler et de rappeler les informations essentielles.

Étape 2 – Écriture de la dictée 5 min.

1. Préparation à l’écriture

Les élèves prennent leur cahier du jour et placent un point au début de 3 ou 4 lignes, en sautant des lignes afin de faciliter la correction. Rappeler aux élèves d’adopter les bonnes positions pour écrire (positions du corps et de la main).

2. Dictée des phrases par l’enseignant

Dicter la première phrase en s’arrêtant entre chaque groupe de mots : sujet / verbe / complément du verbe / complément de phrases. Faire les liaisons si nécessaire.

Relire cette première phrase.

Suivre la même démarche avec la ou les phrases suivantes.

3. Relecture par l’enseignant

Relire toute la dictée. Pendant cette lecture, demander aux élèves de vérifier :

d’avoir placé les majuscules et écrit les points (. ! ?), qu’ils entourent en rouge ;

d’avoir écrit tous les mots ;

d’avoir laissé un espace entre les mots.

Étape 3 – Correction 10 min.

1. Révision par l’élève

Laisser un temps aux élèves pour qu’ils puissent réviser leur dictée, en s’appuyant sur les révisions accompagnées menées lors des dictées de la semaine. Proposer d’utiliser un stylo d’une autre couleur afin de rendre visible les traces de correction. Ainsi, l’enseignant pourra prendre connaissance de la démarche de révision d’un texte par l’élève.

2. Validation : correction par l’enseignant

Hors temps de classe, corriger les dictées et attribuer un pourcentage de réussite :

Pourcentage de réussite = (nombre de mots justes / nombre de mots de la dictée) X 100

3. Visualisation des progrès

Rendre la dictée diagnostique et la dictée sommative corrigées à chaque élève afin qu’il voie ses erreurs. Distribuer également le graphique de progrès pour qu’il visualise ses progrès.

Les élèves colorient le graphique selon leur pourcentage de réussite pour la dictée diagnostique et la dictée sommative. L’enseignant insiste sur les progrès réalisés par chacun et décourage les comparaisons entre élèves.

graphique-progression-eleve-CE1

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Exemple : un élève a obtenu 65 % de réussite à l’évaluation diagnostique et 91 % à l’évaluation sommative de l’unité 1. Il peut constater que le bâton vert est plus grand que le bâton orange : il a mieux réussi, il a fait des progrès.

Pour affiner l’analyse des dictées, l’enseignant peut décomposer le pourcentage de réussite en plusieurs sous-compétences : orthographe lexicale, phrase (ponctuation, segmentation des mots), accord dans le GN, accord S-V. Cette analyse plus détaillée lui est réservée, elle n’est pas transmise aux élèves.

Bilan de la séance

Qu’avez-vous fait ?

Nous avons écrit une dictée.

Qu’avez-vous appris ?

Nous avons vérifié nos progrès en orthographe, grammaire et conjugaison.

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