Manuel de code p. 19
- Objectifs
- Prononcer le son r.
- Connaitre sa graphie et l’écrire.
- Combiner des graphèmes pour décoder et encoder des syllabes.
- Durée : 50 min.
- Matériel
Rituels
Dictée de lettres : b, d, e, a, c (faire entourer les voyelles et faire remettre dans l’ordre alphabétique).
Dictée de sons et de syllabes : i / y, é, l, a, o, u / la, al, lo, ol, lu, ul.
But de la séance
Aujourd’hui, nous allons découvrir le son formé par la lettre « r » : il s’agit d’un son consonne comme le son l. Nous allons aussi l’associer aux graphèmes voyelles connus pour former des syllabes : cela s’appelle la combinatoire.
Étape 1 – Découverte de la lettre « r » 20 min.
1. Prononcer la lettre (5 min)
Rappeler et faire prononcer les sons étudiés accompagnés des gestes en montrant les affiches. Faire distinguer les sons voyelles et les sons consonnes.
Comment fait-on le son r avec sa bouche ? La bouche est légèrement ouverte, la langue est en bas et légèrement en arrière dans la bouche. Il gratte dans la gorge (comme un chien qui grogne).
Faire faire le geste du son : l’index montre la gorge.
Regardez bien l’affiche du son et prononcez le son en faisant le geste avec la main.
2. Créer le mur du son (5 min)
Nous allons découvrir comment s’écrit ce son. Dites-moi des mots contenant le son r. Écrire au tableau les propositions des élèves et veiller à ce qu’il y ait des mots avec « rr » (carré, arrêt, arrivée). Faire entourer les lettres faisant le son. Effacer les autres lettres pour faire apparaitre les syllabes ; par exemple : « ra » pour radis.
Rappeler que la lettre « r » est une consonne et que, lorsqu’elle est combinée à une voyelle, il se forme une syllabe.
3. Écrire la lettre (10 min)
Observez la lettre « r » dans l’alphabet.
Faire repérer les lettres ressemblantes en script minuscule : « t » et « f », et en majuscule : « P » et « B ».
Savez-vous tracer cette lettre en cursive ?
Faire tracer au tableau et/ou sur l’ardoise. Expliquer collectivement : Je fais un début de grande boucle, je m’arrête, je vais à droite et je trace une fin de pic.
Demander aux élèves de répéter pour intérioriser le tracé selon la démarche habituelle.
Étape 2 – Entrainement avec le manuel 25 min.
Faire repérer le mot référent et les différentes écritures du graphème page 19.
1. Dire le son des lettres (5 min)
Faire lire puis reformuler la consigne. Faire repérer les sons voyelles et les sons consonnes.
Faire lire silencieusement puis à haute voix collectivement et individuellement en veillant à ce que les autres lisent intérieurement en suivant avec le doigt. Faire relire en lecture chorale en chantant, en chuchotant… puis en coude à coude.
2. Découvrir la combinatoire (10 min)
• Nous allons former des syllabes en associant le graphème consonne « r » à un graphème voyelle.
Demander aux élèves de fabriquer les syllabes « ra », « ro », « ru », « ré », « ri » / « ry », « re » avec les cartes lettres. Faire venir les élèves au tableau pour récolter les propositions et valider par la lecture.
Inviter les élèves à lire les syllabes en chantant longuement le son [r] qui s’associe avec un son voyelle ; par exemple le son [a] : rrrrrrr – a → ra. Accompagner la lecture des gestes de chaque son.
Faire de même avec les inverses : VC (voyelle consonne).
• Nous allons lire les syllabes fabriquées dans la deuxième activité de la page 19 du manuel.
Repérer la consigne, la lire et la faire reformuler. Repérer la première ligne de syllabes et montrer comment lire la première en suivant avec le doigt : r – a → ra. Faire lire cette première ligne collectivement puis individuellement.
Procéder de la même manière pour chaque ligne en étant bien attentif pour le décodage des syllabes inverses.
Faire relire collectivement puis individuellement l’ensemble des syllabes sur l’affiche collective des syllabes avec le graphème « r ».
3. Encoder des syllabes (10 min)
• Vous allez fabriquer des syllabes avec les cartes lettres puis les écrire sur l’ardoise.
Les élèves gardent leur manuel comme référent.
Dicter : « ri », « ré », « ra », « re » et « ar », « or », « ir ». À chaque fois, demander à un élève d’expliciter sa stratégie et valider.
Phonologie
Faire situer le son r dans les mots : râteau, ruche, arbre, couloir. Pour chaque mot, demander aux élèves de compter les syllabes, de les représenter par des arcs sur leur ardoise et de cocher l’arc correspondant à la syllabe avec le son r.
Pédagogie
Au moment des activités d’encodage, il est important que les élèves écrivent sur leur ardoise pour que l’enseignant repère d’un regard les réussites, les erreurs, les confusions.
Sans nommer les élèves, il peut écrire au tableau ce qu’il voit (erreurs et réussites) et amener les élèves à analyser les productions.
Bilan de la séance
Qu’avez-vous fait ?
Nous avons prononcé, lu et écrit un nouveau son consonne puis nous l’avons associé à un son voyelle pour fabriquer une syllabe.
Qu’avez-vous appris ?
Nous avons appris à lire et écrire le son r, nous l’avons fusionné avec des sons voyelles pour lire et écrire des syllabes (CV/VC).
Cahier d’exercices : nos 1 à 3, p. 12 15 min.
- Exercice 1 : Connaitre les différentes écritures de la lettre « r ».
- Exercice 2 : Comprendre le principe de la combinatoire. Faire lire les premières propositions de chaque colonne et amener les élèves à utiliser l’affichage réalisé pendant la séance.
- Exercice 3 : Lire et discriminer visuellement des syllabes de type CV et VC. Faire lire les syllabes modèles puis la ligne des syllabes.
Numérique
Sur tableau blanc interactif ou vidéoprojecteur interactif, utiliser un logiciel (de type Sankoré) pour déplacer des étiquettes lettres et travailler la combinatoire. On peut aussi le faire avec un vidéoprojecteur classique et une souris sans fil (manipulée par les élèves de leur table) ou avec une tablette et une application de type Explain everything.