Manuel de code p. 25

  • Objectifs
    • Réviser les graphèmes étudiés : la prononciation, la graphie.
    • Réviser l’alphabet.
    • Consolider la compréhension de la combinatoire.
  • Durée : 45 min.
  • Matériel
    • Cartes des mots outils des séances précédentes.
    • Affiches des graphèmes étudiés.
    • 1 jeu de cartes lettres complet (tout l’alphabet).
    • Cartes lettres des graphèmes étudiés et 2 boites.
    • Jeux de domino des syllabes (1 pour 2).

But de la séance

Aujourd’hui, nous allons réviser ce que nous avons appris et nous allons faire quatre ateliers sur deux jours.

Les deux séances de révision sont organisées selon les mêmes modalités : un temps collectif (étape 1) et un temps de travail en ateliers (étape 2). La rotation des ateliers se fait sur les deux séances (à raison de 2 ateliers par séance). Pour réguler le temps de chaque atelier, les élèves peuvent faire les activités du cahier d’exercices.

Étape 1 – Révision des mots outils et des graphèmes appris 20 min.

1. Lire et mémoriser les mots outils (10 min)

Rappeler aux élèves comment mémoriser ces mots. Faire lire collectivement, puis individuellement les mots outils dans l’encadré, en bas de la page 25 du manuel. Utiliser les cartes mots outils si nécessaire.

Jeu collectif : Une lettre a été enlevée. À vous de la retrouver !

Au tableau, écrire les mots outils suivants en enlevant une lettre : elle, c’est, dans, les, avec. Commencer par enlever la dernière lettre, puis une lettre au milieu, puis la première.

Du côté de la recherche

Jocelyne Giasson, dans son ouvrage La lecture, De la théorie à la pratique, définit la lecture comme un processus actif : la lecture met en œuvre « des mécanismes de prédiction, de confirmation et d’intégration des indications graphiques, syntaxiques et sémantiques. » C’est pourquoi il est plus facile de retrouver un mot dont il manque une lettre du milieu ou de la fin.

2. Prononcer les lettres (5 min)

À partir des affiches des graphèmes, demander aux élèves de produire chaque son appris depuis le début de l’année. La prononciation du son est accompagnée du geste. Amener aussi les élèves à associer le mot référent à chaque son.

3. Situer le son dans des mots (5 min)

Manuel-code_U1-p025-1

Faire observer la première activité de la page 25 et comparer avec la révision de la page 20.

Nommer chaque dessin et faire identifier les sons connus dans chaque mot : toupie ou ; fourmi f, ou, m ; fusée f, u, é ; mouton m, ou ; karaté é.

Lire la consigne et demander aux élèves de l’expliquer : Je montre la syllabe quand j’entends u dans le mot, puis m

Mener l’activité collectivement et valider la réponse immédiatement.

Étape 2 – Entrainement en ateliers 25 min.

Présenter les ateliers :

Groupe 1 (autonome)

Piocher cinq cartes lettres puis les ranger dans l’ordre alphabétique en s’aidant de l’affichage.

Groupe 2 (autonome)

Répartir les cartes lettres des graphèmes étudiés dans deux boites : une pour les voyelles, l’autre pour les consonnes.

Un élève tire une ou deux cartes dans chaque boite et doit constituer une syllabe (CV, VC ou CVC) ; il la dit à haute voix, les autres élèves du groupe doivent l’écrire sur leur ardoise. L’élève pose ses cartes sur la table pour validation : les élèves qui ont encodé correctement remportent 1 point (à noter en haut de l’ardoise par une croix).

L’élève suivant tire à son tour deux cartes en suivant le même principe ; la partie est terminée quand tous les élèves ont pioché deux cartes.

Groupe 3 (dirigé)

Les lettres se sont mélangées. Retrouve de quel mot outil il s’agit.

Au tableau, dessiner un sac comme dans le cahier d’exercices (p. 13) et écrire les lettres mélangées de l’un des mots outils : sur, est ou une. Demander aux élèves de le retrouver et de l’écrire sur leur ardoise.

Groupe 4 (autonome)

Domino des syllabes : distribuer un jeu pour deux élèves. Dans ce jeu, il faut assembler le dessin et sa première syllabe.

Pédagogie

Certains ateliers peuvent être menés à tout moment dans la journée ou être à disposition de l’élève en autonomie car ils sont rapides d’installation. Ils peuvent concerner l’ensemble des élèves, un groupe d’élèves en atelier ou seulement les élèves qui en ont besoin.

Bilan de la séance

Qu’avez-vous fait ?

Nous avons révisé les graphèmes appris (le nom de la lettre et le son qu’elle fait) ; l’ordre alphabétique (les voyelles et les consonnes) ; les mots outils. Nous avons lu et encodé des syllabes.

Du côté de la recherche

Le jury de la conférence de consensus « Lire, comprendre, apprendre » (mars 2016) recommande d’« introduire au moins une dizaine de correspondances graphèmes/phonèmes, dès le début de CP, afin de permettre aux élèves de décoder des mots de façon autonome ». Au cours de la première période, les élèves ont découvert 12 graphèmes et 11 phonèmes. Ils sont ainsi capables de lire de manière autonome des mots, des phrases et des textes courts.

Cahier d’exercices : nos 1 et 2, p. 18 10 min.

  • Exercice 1 : Retrouver la syllabe dictée par l’enseignant. Dicter 6 à 8 syllabes en précisant à chaque fois la couleur dans laquelle elles doivent être coloriées.
  • Exercice 2 : Identifier la première syllabe d’un mot. Nommer préalablement chaque mot illustré.