• Objectifs
    • Comprendre comment est construit le manuel.
    • Comprendre comment est construit le cahier.
    • Être capable de se repérer dans le livre et dans la page.
  • Durée : 30 min.

But de la séance

Aujourd’hui, nous allons découvrir le livre et le cahier pour continuer à apprendre à lire et à écrire.

Étape 1 – Découverte du manuel de code et d’orthographe 15 min.

1. Étudier la page Bienvenue au CE1 ! (5 min)

Projeter la page 11. Présenter les sous-domaines traités dans le manuel et repérer les logos des chouettes correspondantes :

Dans la première partie, nous allons continuer le travail du CP en apprenant à décoder de plus en plus rapidement et efficacement.

Avec les textes des aventures de Kali, nous allons apprendre à bien lire, de manière fluide et expressive : à mettre le ton et à lire vite.

La partie orthographe nous permettra d’apprendre à écrire les mots correctement.

Nous découvrirons le vocabulaire, la grammaire et la conjugaison dans la partie « Étude de la langue ».

Repérer les trois personnages Amine, Lola et Kali. Annoncer que les élèves pourront lire leurs aventures tout au long de l’année.

Après cette découverte, lire la page entièrement et si cela n’a pas encore été évoqué, demander :

Que remarquez-vous en bas de cette page ?

La couverture du manuel de lecture.

Montrer le manuel de lecture ; annoncer qu’il sera présenté plus tard dans la journée ou le lendemain.

2. Se repérer dans le manuel (10 min)

Distribuer un manuel par élève. Laisser les élèves le feuilleter, puis demander :

À quoi sert ce livre ? Comment s’appelle-t-il ?

C’est notre manuel de code, orthographe, vocabulaire, grammaire et conjugaison.

Observer le sommaire, pages 2 et 3. Expliquer que la première partie regroupe le code et l’orthographe lexicale et que l’orthographe lexicale désigne les leçons pour écrire les mots justes. Constater que la deuxième partie est consacrée à l’étude de la langue avec les leçons de vocabulaire, grammaire et conjugaison.

Pédagogie

Placer un post-it dans le manuel peut aider les élèves à se repérer. Cette aide n’est que ponctuelle.

Ouvrir une double-page de la première partie (par exemple pages 14-15) et repérer :

Picto-chouette-syllabes
La page de gauche avec l’entrainement au décodage. Identifier le titre, les syllabes, les morceaux de mots, les mots, les phrases et le mot défi.

Dans la page, il y a des petits signes pour montrer les niveaux de lecture, lesquels ?

Les petites flèches rose clair et rose foncé pour les mots ; les petits carrés verts et violets pour les phrases.

Picto-chouette-ecrire
La page de droite avec l’orthographe lexicale. Identifier le titre, remarquer les mots de la semaine.

À gauche ceux que vous saurez écrire en apprenant les règles d’orthographe ; à droite, ceux qui ont des particularités, il faudra les apprendre par cœur.

Faire remarquer le picto « loupe ».

Picto_loupe

Picto-chouette-lire
Le bas de la page de droite avec les textes des aventures de Kali pour travailler en fluence (faire repérer le nombre de mots en fin de ligne).

Faire des jeux pour se repérer, par exemple :

Montrez-moi la première page, la dernière page, les graphèmes étudiés en page 22.

Trouvez la page 31. Se situe-t-elle à gauche ou à droite ?

Ouvrir le manuel page 32 et repérer le bloc de la lettre en contexte.

Ce sont toutes les manières de lire la lettre « i ».

Dans la leçon sur le graphème « i », repérer la troisième syllabe, le premier morceau de mot, le deuxième mot du premier niveau, le troisième mot du deuxième niveau, la première phrase.

En orthographe lexicale, repérer le premier mot de la semaine. Expliquer qu’il faut le connaitre par cœur car il y a une loupe.

Montrer la leçon « À savoir » puis la « Fabricamots » en page 33.

Identifier les élèves ayant des difficultés lors de cette activité pour pouvoir y remédier.

Étape 2 – Découverte de la partie Étude de la langue 5 min.

Projeter le sommaire de l’étude de la langue, page 73 du manuel. Faire lire les titres en couleurs et demander aux élèves d’expliquer les termes « vocabulaire », « grammaire » et « conjugaison ». Ne pas entrer dans les détails mais s’appuyer sur les connaissances du CP.

Conclure que l’étude de la langue regroupe le vocabulaire (quand on travaille sur les mots), la grammaire (quand on travaille sur le verbe, le sujet, le pluriel, etc.) et la conjugaison (quand on apprend l’écriture de la fin des verbes).

Projeter les pages 74-75 du manuel et faire repérer les trois leçons de cette double-page. Faire remarquer les exercices associés à chaque leçon.

Montrer la carte mentale de la page 75 et faire constater que les couleurs des blocs coïncident avec celles des leçons.

Expliquer que les leçons sont rangées par thème. Donner le titre d’une leçon et faire repérer le numéro de la page.

Étape 3 – Découverte du cahier d’exercices 10 min.

Procéder de même avec le cahier de fluence et d’étude de la langue : regarder le sommaire pages 2 et 3 ; constater que la première partie est dédiée à l’orthographe lexicale et la fluence et la deuxième partie à l’étude de la langue.

Exercices d’orthographe et de fluence. Montrer les pages 16-17, repérer les titres et le picto associé :

en bleu, l’orthographe pour s’entrainer à bien écrire ;

en rose, la fluence pour s’entrainer à bien lire.

Repérer les aides, par exemple « À savoir, manuel page 31 » dans l’exercice 1 de la page 16.

Exercices d’étude de la langue. Faire rechercher le début de la partie étude de la langue (page 59). Prendre la page 61 et repérer les différentes indications en haut de la page : titre, domaine.

Repérer les pictos et en expliquer le sens :

l’exercice 1 se fait en collectif ;

l’exercice 2 est une évaluation qui permet à l’enseignant de situer l’élève sur la réussite de la compétence étudiée ;

les chouettes avec la petite ampoule donnent des conseils et des aides pour réussir l’exercice.

Vous ferez ces exercices pour vous entrainer à utiliser la leçon apprise avec le manuel. Souvent, dans le dernier exercice vous devrez rédiger une ou plusieurs phrases.

Bilan de la séance

Qu’avez-vous fait ?

Nous avons découvert notre manuel de code et d’étude de la langue et notre cahier d’exercices.

Qu’avez-vous appris ?

Nous avons appris que la première partie traite du code, de la fluence et de l’orthographe lexicale, et la deuxième partie du vocabulaire, de la grammaire et de la conjugaison.