• Objectifs
    • Découvrir le manuel de lecture et le cahier d’exercices de compréhension et production d’écrits.
    • Comprendre et exécuter les consignes du cahier d’exercices.
  • Durée : 45 min.
  • Matériel
    • Les étiquettes-mots individuelles : Les consignes.
    • Les étiquettes-mots collectives : Les consignes.
    • L’affiche « Mur des verbes », construite lors de la séance de lexique précédente.
    • L’affiche « Je comprends une consigne ».

But de la séance

Aujourd’hui, vous allez découvrir votre manuel de lecture et votre cahier d’exercices de compréhension et production d’écrits. Nous allons aussi apprendre à mieux comprendre les consignes de ce cahier d’exercices.

Étape 1 – Révisions des verbes des consignes 5 min.

1. Rappeler les acquis de la séance précédente

Du côté de la recherche

Dominique Bucheton, dans son multi-agenda des gestes professionnels de l’enseignant, insiste sur le geste de tissage : faire des liens entre les séances, entre les disciplines, avec l’environnement de l’élève… C’est ce geste qui donne du sens à l’activité et qui est le plus manquant à l’école élémentaire. Le tissage doit rester une préoccupation permanente de l’enseignant.

Pour aller plus loin : Refonder l’enseignement de l’écriture. Vers des gestes professionnels plus ajustés du primaire au lycée, de Dominique Bucheton (Éditions Retz, 2014, p. 201).

Lors de la séance de lexique sur les consignes, qu’avez-vous appris ?

Nous avons appris à repérer les mots qui indiquent des consignes. Ce sont des verbes car ils indiquent une action. On peut les mimer.

2. Lire le « Mur des verbes »

Montrer l’affiche réalisée lors de la séance de lexique précédente et la faire relire en lecture « chorale ». Placer « ne pas » devant chaque verbe.

Étape 2 – Découverte du manuel de lecture 10 min.

1. Observer le manuel de lecture

Distribuer un manuel par élève et les laisser le feuilleter. Inviter les élèves à s’exprimer sur ce nouvel outil de travail, puis attirer leur attention sur :

le sommaire qui liste tous les textes du manuel et les numéros de page où ils se trouvent ;

la première page de chaque unité qui ouvre une nouvelle thématique.

Votre manuel de lecture regroupe des textes. Grâce à ce manuel, vous allez apprendre à comprendre ce que vous lisez.

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2. Analyser une page du manuel

Demander aux élèves de prendre les pages 6 et 7 du manuel, avec le texte Le journal de Maëlle : rentrée au CE1.

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Que voyez-vous sur cette page ?

De haut en bas, on relèvera :

Une ligne en couleur en haut de la page qui indique ce que l’on va apprendre à faire sur cette page (« Je me place en posture d’écoute »).

Le titre du texte en bleu, les illustrations et le texte. Faire remarquer que le texte est écrit en cursive sur des lignes comme sur un cahier, mais que ce ne sera plus le cas dans les textes suivants.

Une chouette avec un point d’interrogation qui annonce les questions pour mieux comprendre le texte.

Un QR code qui permet d’écouter le texte à la maison (sur smartphone ou tablette en scannant le QR Code avec une application ou l’appareil photo).

Étape 3 – Compréhension des consignes 30 min.

1. Découvrir le cahier de compréhension et production d’écrits

Distribuer un cahier par élève et suivre la même démarche que pour le manuel : manipulation libre et expression du ressenti.

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Demander aux élèves d’ouvrir leur cahier d’exercices page 5 et afficher la page au tableau.

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Titre de la page.

Quel est le titre de la page ?

Les consignes.

Montrer au tableau.

Préciser que le titre permet de connaitre le thème de la page.

Aujourd’hui, nous allons travailler sur les consignes.

Faire le lien avec la séance de lexique sur les verbes d’action.

Date.

Pourquoi faut-il écrire la date ?

Pour se rappeler quand le travail a été réalisé.

Faire écrire la date du jour à l’endroit indiqué.

Nombre d’exercices de la page.

Sur cette page, combien y a-t-il d’exercices ?

Laisser compter puis valider la réponse (3).

2. Repérer et comprendre les consignes : modelage

Demander aux élèves de montrer, avec leur doigt, le premier exercice, sur leur cahier, puis de pointer l’endroit où on leur explique ce qu’ils doivent faire.

Inviter un élève à montrer et lire la consigne sur la page affichée au tableau.

Comment s’appelle cette petite phrase placée au début d’un exercice qui dit ce que vous devez faire ?

Une consigne.

À votre avis, que faut-il faire dans ce premier exercice ?

Il faut entourer des mots de la liste.

Comment le savez-vous ?

Le verbe « entoure » indique l’action que l’on doit faire. Il est écrit en gras pour qu’on le repère rapidement.

Demander aux élèves d’imaginer l’action « entourer » dans leur tête comme s’ils étaient en train de le mimer.

Est-ce que le verbe suffit à comprendre ce qui est demandé ?

Non, il faut aussi lire la suite de la phrase et regarder l’exercice (une liste de mots), puis se demander ce qu’il faut entourer : les verbes qui indiquent une consigne.

De quel outil avez-vous besoin pour réaliser cet exercice ?

Un stylo.

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Faire remarquer la chouette qui porte une ampoule sous la consigne. Faire lire l’indication qui suit.

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À votre avis, quelle information va vous donner la chouette avec l’ampoule éclairée ?

Elle donne un conseil qui aide à réaliser l’exercice.

Ici, il faut penser à utiliser « ne pas » pour trouver le verbe.

Réaliser l’exercice demandé.

Cahier d’exercices, p. 5

  • • Exercice 1 : Reconnaitre les verbes qui donnent une consigne.

Pédagogie

Un référent collectif des différents pictos associés aux mots-actions peut être affiché en classe. Il peut aussi faire l’objet d’un sous-main en début d’année. Cette affiche pourra disparaitre lorsque tous les enfants se seront approprié ces consignes.

3. Synthétiser la séance : objectivation

Pédagogie

Cette affiche sera utilisée lors de la lecture des consignes du cahier, afin d’apporter des méthodes de travail rigoureuses aux élèves et de les rendre autonomes sur le long terme. Elle sera en effet une aide précieuse dans le travail en autonomie, en particulier dans des cours multiples.

Que faut-il faire dans sa tête pour bien comprendre une consigne ?

Montrer puis faire lire l’affiche « Je comprends une consigne ».

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4. Pratiquer en autonomie

Pour chaque exercice, reprendre la méthode de l’affiche « Je comprends une consigne ».

Cahier d’exercices, p. 5

  • • Exercice 2 : Associer le verbe à son action.
  • • Exercice 3 : Trouver les outils nécessaires à la réalisation d’une consigne.

Bilan de la séance

Qu’avez-vous fait ?

Nous avons observé notre manuel de lecture et notre cahier d’exercices. Nous avons lu les consignes et fait les exercices de la première page.

Qu’avez-vous appris ?

Nous avons appris à mieux comprendre les consignes de travail et à bien identifier les outils dont nous avons besoin pour travailler.

Du côté de la recherche

Par ces deux questions, nous essayons de traduire le concept de secondarisation de la tâche issu des travaux de l’équipe de Bernié (2003). Il s’agit de faire prendre conscience aux élèves de la différence et du lien existant entre l’activité réalisée et l’apprentissage mis en œuvre. Cette prise de conscience est difficile et laborieuse.

Pour aller plus loin : lire l’article d’Élisabeth Bautier et Roland Goigoux « Difficultés d’apprentissage, processus de secondarisation et pratiques enseignantes : une hypothèse relationnelle » dans la Revue française de pédagogie, volume 148, 2004, pp. 89-100.