Manuel d’EDL, p. 74 et Carte mentale « L’alphabet », p. 75
- Objectifs
- Réviser et mémoriser l’alphabet.
- Différencier consonnes et voyelles.
- Matériel
- La bande de l’alphabet individuelle.
- Étiquette individuelle de la phrase étudiée.
- La bande de l’alphabet collective.
- La carte mentale « L’alphabet » à compléter.
- Le bloc pour compléter la carte mentale collective : « Les 26 lettres ».
- Une chanson de l’alphabet, par exemple : https://www.youtube.com/watch?v=YkFXGlHCn_o
But de la séance
Nous allons réviser l’alphabet car, pour bien lire et écrire, il faut connaitre le nom des lettres. Ce sera aussi utile quand vous apprendrez à ranger les mots dans l’ordre alphabétique et quand vous utiliserez un dictionnaire.
Ces leçons, menées les deux premières semaines de la rentrée, se déroulent sur 2 séances, soit 2 jours (et non 4). Leur déroulé est donc légèrement différent de la séance type.
Séance 1 – Révision et mémorisation de l’alphabet 45 min.
1. Observation et manipulation (15 min)
• Rappeler ce qu’est l’alphabet.
Ce sont les lettres de la langue française rangées dans un certain ordre que l’on appelle l’ordre alphabétique.
• Manipuler. Rechercher les lettres de l’alphabet dans un texte. Écrire au tableau la phrase suivante :
Au menu, ce midi, il y a : deux tomates, un steak avec du riz et des haricots, du fromage, des kiwis ou des bananes.
Faire lire cette phrase et demander rapidement d’en expliquer le sens.
Distribuer la bande individuelle de l’alphabet par binôme. Afficher la bande collective.
Entourer les lettres présentes dans le texte au fur et à mesure.
Les binômes réalisent ce travail en même temps qu’un élève au tableau.
Quelles lettres manque-t-il ?
Faire lire les lettres qui n’ont pas été entourées.
2. Formalisation et mémorisation (30 min)
• Formaliser :
Pour lire et écrire, on utilise les 26 lettres de l’alphabet : 20 consonnes et 6 voyelles.
• Mémoriser. Montrer la leçon du manuel page 74 « Les lettres de l’alphabet ». La lire et la faire répéter par plusieurs élèves afin de la mémoriser :
– Faire réciter l’alphabet par des élèves volontaires. Le réciter à l’endroit, à l’envers, puis en partant de n’importe quelle lettre.
– Compter les 26 lettres ; les faire redire par les élèves en « chorale » en les pointant.
– Faire écouter une chanson de l’alphabet, par exemple : https://www.youtube.com/watch?v=YkFXGlHCn_o
– Chanter la chanson plusieurs fois et l’apprendre.
• Compléter la carte mentale collective « L’alphabet » avec le bloc : « Les 26 lettres ».
Les lettres sont classées en deux groupes : les voyelles et les consonnes. Ce classement va nous aider à apprendre plus facilement les règles d’orthographe pour écrire les mots. Il faut donc les connaitre par cœur.
Cahier d’exercices n° 1, p. 59
- • Exercice 1 : connaitre le nombre de lettres de l’alphabet ; repérer les voyelles et les consonnes.
Compléter les phrases et entourer les 6 voyelles en rouge.
Quelles sont les voyelles ?
a, e, i, o, u, y
Pour mémoriser les voyelles, demander à plusieurs élèves de répéter la liste des voyelles.
Quelles sont les consonnes ?
Toutes les autres lettres.
Au besoin, colorier les consonnes en bleu dans le cahier.
Séance 2 – Application et entrainement 30 min.
1. Rappel de la séance précédente (5 min)
Faire réciter la leçon du manuel page 74 par plusieurs élèves.
2. Application en pratique guidée : exercices à l’oral (10 min)
Exercices 1 à 3 page 74 du manuel à mener oralement et collectivement (sur l’ardoise) afin de faire mémoriser l’ordre des lettres de l’alphabet.
3. Entrainement en pratique autonome et évaluation formative (15 min)
Cahier d’exercices nos 2 à 4, p. 59
- • Exercice 2 : repérer les voyelles et les consonnes dans un mot.
- • Exercice 3 : connaitre l’ordre alphabétique.
- • Exercice 4 : connaitre l’ordre alphabétique.
Bilan de la séance
Qu’avez-vous fait ?
Nous avons chanté une chanson sur l’alphabet et nous avons colorié les lettres sur la bande de l’alphabet.
Nous avons aussi fait des exercices sur l’alphabet.
Qu’avez-vous appris ?
Nous avons revu les 26 lettres de l’alphabet, le nom des 6 voyelles et des consonnes.