- Objectifs
- Comprendre que l’orthographe facilite le décodage.
- Comprendre que l’orthographe et la grammaire permettent de mieux écrire.
- Durée : 30 min.
- Matériel
- Affiche vierge.
But de la séance
Aujourd’hui, nous allons comprendre à quoi cela sert d’écrire sans fautes d’orthographe.
Étape 1 – Représentations des élèves 5 min.
À votre avis, à quoi cela sert d’apprendre l’orthographe et d’écrire les mots correctement ?
Noter les propositions des élèves sur une affiche.
Étape 2 – L’orthographe pour faciliter le décodage 10 min.
1. Décoder une phrase écrite phonétiquement (5 min)
• Écrire la phrase suivante au tableau : Seta né onva aprandre allire éa aicre irre aveque Kali. Faire lire la phrase individuellement.
Est-ce que cette phase est facile ou difficile à lire ?
Difficile.
Pourquoi ?
Parce qu’on ne reconnait pas les mots.
La faire lire par un élève.
• Écrire la phrase valide : Cette année, on va apprendre à lire et à écrire avec Kali.
Est-ce que cette phrase est plus facile à lire ?
Oui car on reconnait les mots.
• Formalisation :
Quand on écrit un texte, on doit faire attention à l’orthographe pour faciliter la lecture de celui qui nous lit.
2. Décoder une phrase écrite avec des homonymes (5 min)
• Écrire la phrase suivante au tableau : Oh jour du huit, ses la rang très.
Faire lire cette phrase individuellement. Faire constater que tous les mots existent mais qu’ils ne sont pas bien employés.
Est-ce que cette phase est facile ou difficile à lire ?
Difficile.
Pourquoi ?
Parce qu’on a du mal à comprendre le sens de la phrase.
La faire lire par un élève.
• Écrire la phrase valide : Aujourd’hui, c’est la rentrée.
Est-ce que cette phrase est plus facile à lire ?
Oui car elle a un sens.
• Formalisation :
Certains mots se prononcent de la même manière, mais ont un sens différent : on les appelle des homonymes.
Étape 3 – L’orthographe pour faciliter la compréhension 15 min.
1. Comprendre une phrase écrite avec des homonymes (10 min)
• Écrire les phrases suivantes au tableau :
1 – Elle lit son livre de contes.
2 – Elle lit son livre de compte.
Faire lire les phrases individuellement. Faire constater que le dernier mot se prononce de la même manière mais ne s’écrit pas de façon identique.
Faire lire la phrase 1 à haute voix.
Qui peut expliquer le sens de cette première phrase ?
Une fille lit un livre d’histoires qui sont des contes.
Faire lire la phrase 2 à haute voix et en demander le sens.
Une femme lit un cahier où elle fait ses comptes, c’est-à-dire qu’elle calcule la somme d’argent qu’elle a.
Je vais vous lire une phrase et vous devez me dire s’il s’agit de la phrase 1 ou de la phrase 2.
Lire la phrase 1 et montrer aux élèves que l’on ne peut pas répondre car ces deux phrases se prononcent de la même manière.
• Formalisation :
Certains mots qui se prononcent de la même façon n’ont pas le même sens. Cela ne s’entend pas à l’oral, mais on le voit quand on écrit. Il faut donc bien faire attention à l’orthographe des mots pour que le lecteur puisse comprendre ce que l’on veut écrire.
2. Comprendre une phrase écrite en tenant compte de la grammaire (5 min)
• Écrire les phrases suivantes au tableau :
1 – Il nage dans la mer.
2 – Ils nagent dans la mer.
Et suivre la même démarche que précédemment.
Faire constater que les mots « il » et « nage » s’écrivent différemment.
Lecture de la phrase 1 à haute voix : un garçon nage dans la mer. On dit que la phrase est au singulier.
Lecture de la phrase 2 à haute voix : plusieurs personnes nagent dans la mer. On dit que la phrase est au pluriel car il y a un « s » à « il » et « nt » à « nage ».
Lire la phrase 1 et montrer aux élèves que l’on ne peut pas savoir s’il s’agit de la première ou de la deuxième car elles se prononcent de la même manière.
• Formalisation :
Quand on écrit une phrase, on doit faire attention à la façon d’écrire la fin des mots, comme la terminaison des verbes. Cela aide le lecteur à mieux comprendre le texte. C’est ce que l’on apprendra en grammaire.
Bilan de la séance
Qu’avez-vous fait ?
Nous avons lu des phrases écrites en phonétique, avec des homonymes ou mots qui se prononcent de la même manière.
Qu’avez-vous appris ?
Nous avons appris que l’orthographe et la grammaire facilitent le décodage et la compréhension des textes.