Manuel, p. 16.
- Objectifs
- Distinguer et connaitre les graphèmes « pl, fl, cl, gl ».
- Discriminer des mots contenant des graphèmes proches en prononciation.
- Durée : 30 min.
- Matériel
But de la séance
Aujourd’hui, nous allons revoir comment lire les lettres « pl, fl, cl, gl ».
Étape 1 – Préparation à la lecture du manuel 15 min.
Groupe 1 : lecture rapide en autonomie
Fiche différenciation « f, v »
- • Exercice 1 : Identifier la syllabe contenant le phonème dans le mot.
- • Exercice 2 : Discriminer visuellement un mot apparaissant plusieurs fois.
- • Exercice 3 : Augmenter son empan visuel.
- • Exercice 4 : Segmenter une phrase en mots.
Groupe 2 : préparation à la lecture du manuel
1. Identifier et lire les graphèmes
Montrer les cartes graphèmes « p », « f », « c » (prononcer k), « g » (prononcer g) et « l ».
• La prononciation
Pour produire le son p : les lèvres sont serrées et s’ouvrent subitement (comme une petite explosion).
Pour produire le son l : la langue est au palais et la bouche légèrement ouverte.
Quand je fusionne les deux, je prononce pl.
Faire réaliser ensemble.
Pour le f, les dents du haut sont sur la lèvre inférieure ; le souffle est léger et continu (comme pour éteindre une bougie).
Procéder de même pour fl.
Pour produire le son k, la bouche est légèrement ouverte, la langue est derrière les dents et le son se prononce dans la gorge. Le fusionner avec l.
Pour produire le son g, la bouche est légèrement ouverte, la langue est derrière les dents. Le son se dit dans la bouche, mais il chante dans la gorge. Le fusionner avec l.
Quelle est la différence entre c et g ?
En posant la main sur la gorge, on sent vibrer les cordes vocales pour le son g et pas pour k.
Recommencer pour kl et gl. Constater la vibration pour gl, pas pour kl.
Du côté de la recherche
Les phonèmes k et g sont des occlusives orales dorso-vélaires. Leur différence est que le k est sourd alors que le g est sonore.
https://www.sfu.ca/fren270/phonetique/consonnes.htmlLes deux consonnes fusionnent, il faut donc être très attentif en lecture pour les faire « chanter » toutes les deux. En écriture, il faut penser à transcrire les deux sons.
• Les graphèmes
Associer les deux cartes graphèmes :
Procéder de même pour « f + l », « c + l » et « g + l ».
Observer les écritures scriptes de « pl, cl, fl, gl ». Analyser les similitudes et les différences.
Bien distinguer le « c » du « g » avec sa boucle en dessous et insister sur la différence de prononciation.
Pédagogie
Ici le risque de confusion est surtout phonologique.
2. Combiner des graphèmes
Combiner les cartes graphèmes « p », « f », « c », « g » et « l » avec une carte voyelle simple : plu, cla, flo, glu ; puis avec une carte voyelle complexe : plou, clon, flan, glan, plon.
Du côté de la recherche
« Lorsqu’une des consonnes b, c, d, f, g, k, p, s, t, v est suivie d’un l ou d’un r, elle fusionne avec cette lettre pour former un groupe consonantique ; ce groupe fusionne avec la voyelle (simple ou complexe) qui suit pour former une syllabe (blan-che, cro-co-di-le, dra-peau…). »
GAUDREAU Andrée, Enseigner le français au primaire, éditions Chenelière Éducation, 2019, p. 68.
3. Écrire et encoder
Vous savez déjà écrire les lettres p, c et f.
Pour tracer le g, je trace un rond. Je descends tout droit. J’enroule en remontant à gauche jusqu’à ce que je croise mon trait.
Faire encoder :
– les sons pl, fl, cl et gl ;
– des syllabes avec voyelles simples (flu, cla, pli, glu, clo) ;
– des syllabes avec voyelles complexes (clou, glon, flon, flou) ;
– des pseudomots (clotu, drago, plucha, flora).
4. Lire des syllabes, des mots, des phrases
Distribuer à chaque élève le tableau d’imprégnation des graphèmes « pl, fl, cl, gl ».
• Mots
plus : peut se lire plus (5 + 3) ou plu (il n’y a plus de glace = il n’y en a pas).
glace : « c » avant le « e » se lit s.
classe : coupure des syllabes entre les deux « s ». Lire « clas-se » pour faire durer le « s ».
« c » devant « a, o » fait k : calcul, flocon, oncle.
• Phrase
« tombent », « om » se lit on.
Faire remarquer le « nt » muet à la fin de « tombent » dû au pluriel.
Étape 2 – Lecture collective du manuel 15 min.
1. Rappeler le graphème étudié
2. Lire des syllabes
3. Lire des mots
éclair, aigle, plaisir, anglais : « ai » se lit è.
plaisir : « s » entre deux voyelles fait z.
muscles : « s » avant une consonne fait s.
La glue : la colle.
Une pantoufle : un chausson.
4. Lire des phrases
Où est Kali ?
Sur une patinoire.
5. Lire le mot défi
spectacle : « e » fait è devant deux consonnes.
Pédagogie
Mettre le groupe en lecture individuelle. Un par un, les élèves s’enregistrent en lisant. Cette technique est intéressante en multiniveau. Hors classe, on peut écouter les enregistrements pour déterminer les points à travailler.
Bilan de la séance
Qu’avez-vous fait ?
Nous avons lu des syllabes, des mots et des phrases avec les doubles consonnes « pl, fl, cl, gl ».
Qu’avez-vous appris ?
Nous avons appris à lire et à distinguer ces doubles consonnes en veillant à l’articulation.