Manuel, p. 15.

  • Objectifs
    • Encoder des mots contenant des phonèmes proches : p, b, f, et v.
    • Réviser les correspondances grapho-phonémiques étudiées dans les séances précédentes.
  • Durée : 20 min.
  • Matériel
    • Affiche « J’écris un mot ».

Rituel

Dictée de mots : le vélo, vite, la fin, la robe.

But de la séance

Aujourd’hui, nous allons écrire des mots avec des sons que nous avons déjà appris à écrire et nous allons utiliser les régularités des règles « À savoir ».

Étape 1 – Encodage des mots contenant les phonèmes p, b, f et v 15 min.

1. Rappeler les séances précédentes

Lors des séances précédentes d’orthographe, nous avons appris à écrire les sons p, b, f et v. Nous avons aussi appris à écrire des mots contenant les sons t, d, ch et j.

Dicter les sons p, b, f, v, t, d, ch et j.

2. Encoder des mots

Faire encoder les mots en s’appuyant sur l’affiche « J’écris un mot ».

Mots réguliers avec une syllabe : tu, fa, du, la fin, par, bon.

Mots réguliers avec plusieurs syllabes : fini, un vélo, juste, boire, une tarte, pondu, la mouche, le favori.

Appliquer la règle « À savoir » du son consonne en fin de mot pour « juste », « boire » et « mouche ».

Étape 2 – Encodage de mots avec particularité 5 min.

Dicter les mots : tout, le choix, pas, je vais, la fois, doux, la joie, bas, la voix, je fais.

Programmes

« Étude de la langue (grammaire, orthographe, lexique)

Les connaissances se consolident dans des exercices réguliers et répétés et des situations de lecture et d’écriture. La mémoire a besoin d’être entretenue pour que les acquis constatés étape après étape se stabilisent dans le temps et deviennent automatisés, facilités par des exercices de copie et de dictée. »

Programme d’enseignement du cycle des apprentissages fondamentaux (cycle 2), 2020, p. 18.

Travail personnel de l’élève

  • Réviser tous les « mots loupes » appris depuis le début de l’année.

Bilan de la séance

Qu’avez-vous fait ?

Nous avons encodé des mots avec les sons p, b, f, v, t, d, ch et j.

Nous avons écrit les « mots loupes » que nous avons appris.

Qu’avez-vous appris ?

Nous avons révisé les particularités des « mots loupes ». Nous avons revu la régularité « À savoir » pour les sons consonnes en fin de mot.