Manuel de lecture p. 9
- Objectif
- Comprendre la chronologie des évènements en faisant évoluer son cinéma intérieur.
- Durée : 45 min.
- Matériel
But de la séance
Aujourd’hui, nous allons finir la lecture du journal de Maëlle. Vous allez apprendre à comprendre le texte en repérant la chronologie des évènements, c’est-à-dire dans quel ordre les actions se déroulent.
Étape 1 – Découverte du texte 10 min.
1. Rappeler les acquis des séances précédentes
Montrer l’affiche « Je comprends un texte ». Rappeler les trois stratégies déjà apprises : se placer en posture d’écoute, se faire son image mentale et construire son cinéma intérieur.
Je vais vous relire l’histoire de Maëlle en entier. Fermez les yeux et essayez de faire votre dessin animé intérieur.
Lire les trois premières parties et faire reformuler.
2. Lire le texte en entier
Montrer la page 9 du manuel de lecture et lire le texte à voix haute.
Pédagogie
Il est possible de faire lire le texte par un élève compétent et volontaire, mais il est impératif que la lecture soit fluide à cette étape.
3. Reformuler
Qu’avez-vous compris ? Qui peut me raconter la fin de l’histoire ?
Demander aux élèves ce qu’ils ont compris en posant les questions « Quand ? Quoi ? Qui ? »
Laisser raconter sans valider ni invalider les propositions.
Étape 2 – Mise en place de la stratégie de compréhension : comprendre à l’aide d’images séquentielles 20 min.
1. Remettre les images dans l’ordre de l’histoire
Du côté de la recherche
La reformulation de l’histoire est facilitée par les images séquentielles. Chaque image a été sélectionnée au regard de la structure canonique du récit : 1) la situation initiale, 2) L’élément déclencheur, 3) Les péripéties, 4) Le dénouement, 5) La situation finale.
Cette structure narrative sera utilisée autant que possible lors des reformulations, en s’appuyant sur la carte récit proposée par J. Giasson.
GIASSON J., La lecture : Apprentissage et difficultés, De Boeck Éducation, 2019, p. 268-269.
Distribuer les images séquentielles individuelles de l’ensemble de l’histoire.
Mettez ces images dans l’ordre afin de reconstituer toute l’histoire de Maëlle.
2. Mettre en commun
Repérer les indices dans le texte qui permettent de valider les choix opérés. Faire placer les images collectives dans l’ordre de l’histoire au tableau.
Cahier d’exercices, p. 9
- • Exercice 1 : Faire numéroter les images dans l’ordre chronologique.
3. Synthétiser ce qui a été appris : objectivation
Pour bien comprendre un texte, il est important de comprendre l’ordre des actions. On dit que l’on repère la chronologie des évènements.
Monter l’affiche « Je comprends la chronologie des évènements » et la coller sur la grande affiche « Je comprends un texte ».
Étape 3 : pratique autonome 10 min.
Cahier d’exercices, p. 9
- • Exercice 2 : Comprendre la chronologie des évènements dans un texte : numéroter les phrases dans l’ordre de l’histoire. Chaque texte correspond à une image de l’exercice 1 (cf. la chouette « aide »).
Différenciation
Distribuer une photocopie des phrases ou de chaque partie des textes. L’élève doit remettre les étiquettes dans l’ordre chronologique en les associant aux images de l’exercice 1.
Bilan de la séance
Qu’avez-vous fait ?
Nous avons mis les images de l’histoire de Maëlle dans l’ordre.
Qu’avez-vous appris ?
Nous avons appris à comprendre un texte en repérant la chronologie des évènements.