Manuel, p. 17.

  • Objectifs
    • Distinguer et connaitre les différentes graphies des sons gl, br, pr, cr, tr, dr.
    • Encoder des mots réguliers contenant les sons étudiés.
    • Mémoriser les mots : très, après.
  • Durée : 20 min.
  • Matériel
    • Affiche « J’écris un mot ».
    • Affiche « Je mémorise un mot ».

But de la séance

Aujourd’hui, nous allons continuer apprendre à transcrire les sons br, pr, cr, tr, vr, dr.

Rituel

Dictée de mots : l’oncle, il ouvre, plus, un flocon.

Étape 1 – Encodage des mots contenant les phonèmes br, pr, cr, tr, vr, dr 15 min.

1. Rappeler les séances précédentes

Lors des séances de décodage, nous avons appris à lire « br, pr, cr, tr, vr, dr ».

Demander aux élèves de rappeler la prononciation des phonèmes.

Rappeler les écritures des graphèmes en cursive.

2. Encoder des mots

Faire encoder les mots en suivant les étapes de l’affiche « J’écris un mot ». Bien expliquer la segmentation du mot en syllabes : ar/bre ; puis de chaque syllabe en sons.

Mots réguliers avec plusieurs syllabes : un arbre, le dragon, la promenade, le crocodile.

Mots réguliers avec plusieurs syllabes avec sons proches : un livre (mot de la semaine), libre (mot de la semaine), un litre.

Programmes

« Passer de l’oral à l’écrit (lien avec la lecture)

Exemples de situations, d’activités et d’outils pour l’élève :

– exercices réguliers d’observation, de manipulation des faits de langue ;

– pratique quotidienne de dictées de syllabes et de mots. »

Programme d’enseignement du cycle des apprentissages fondamentaux (cycle 2), 2020, p. 18.

Étape 2 – Mémorisation des mots avec particularité 10 min.

Montrer l’affiche « Je mémorise un mot » et procéder collectivement à la mémorisation des mots : très, après.

À la fin de ces mots, le son è s’écrit « è » ; « è » en fin mot est toujours suivi d’un « s ».

Du côté de la recherche

Cette règle a été mise en évidence en travaillant sur le corpus Manulex-infra de niveau CM2. Aucun mot ne termine par un « è » final. Il est toujours suivi d’un « s ».

Remarquer que « après » est formé avec le mot « près ». On sait donc écrire les deux mots en apprenant « après ».

Cahier d’exercices p. 6

  • • Exercice 2 : Encoder les mots contenant les sons br, pr, cr, tr, vr, dr.

Travail personnel de l’élève

  • Réviser les mots de la semaine : très, après, un livre, libre.

Bilan de la séance

Qu’avez-vous fait ?

Nous avons encodé des mots contenant les sons br, pr, cr, tr, vr, dr. Nous avons mémorisé les mots « très » et « après ».

Qu’avez-vous appris ?

Nous avons appris que les mots « très » et « après » s’écrivent avec « ès » car il y a toujours un « s » après la lettre « è » en fin de mot.