Manuel, p. 17.

  • Objectifs
    • Encoder des mots contenant des phonèmes pl, fl, cl, gl.
    • Mémoriser les mots : la classe, plus.
  • Durée : 30 min.
  • Matériel
    • Affiche « J’écris un mot ».
    • Affiche « Je mémorise un mot ».

Rituel

Dictée de mots : pas, bas, la voix, boire.

But de la séance

Aujourd’hui, nous allons apprendre à transcrire les sons pl, fl, cl, gl.

Étape 1 – Encodage des mots contenant les phonèmes pl, fl, cl, gl 15 min.

1. Rappeler les séances précédentes

Lors des séances de décodage, nous avons appris à lire « pl, fl, cl, gl ».

Demander aux élèves de rappeler la prononciation des phonèmes.

Rappeler les écritures des graphèmes en cursive.

2. Encoder des mots

Faire encoder les mots en suivant les étapes de l’affiche « J’écris un mot ».

Mots réguliers avec une syllabe : un pli, le clou, flou.

Insister sur la segmentation de la syllabe en sons : clou : c l ou.

Pédagogie

Jusqu’à présent, les élèves ont encodé des syllabes CV (consonne + voyelle avec une voyelle simple puis complexe) et CVC (consonne + voyelle + consonne). Ils rencontrent pour la première fois une syllabe consonantique : CCV (consonne + consonne + voyelle). Nous commençons par l’encodage avec une voyelle simple : « pli », puis une voyelle complexe : « clou ».

Mots réguliers avec plusieurs syllabes : une plume, une cloche, un flocon (mot de la semaine), la moufle, un ongle (mot de la semaine), l’oncle.

Étape 2 – Mémorisation des mots avec particularité 15 min.

1. Mémoriser les mots de la semaine

S’appuyer sur l’affiche « Je mémorise un mot » pour apprendre les mots : la classe (son s qui s’écrit « ss » alors qu’il s’écrit souvent « c » devant le « e »), plus (« s » muet ou sonore). Employer le mot « plus » dans les deux situations où le « s » est entendu ou non :

Il n’y a plus de chocolat. (= Il n’y en a pas.)

Je veux plus de chocolat. (= J’en veux encore.)

2. Revoir les mots déjà appris

Dicter les mots : pas, la fois, bas, la voix.

Cahier d’exercices p. 6

  • • Exercice 1 : Remettre des lettres dans l’ordre pour former un mot contenant les sons pl, fl, cl, gl.

Travail personnel de l’élève

  • Réviser les mots de la semaine : une classe, plus, un flocon, un ongle.

Bilan de la séance

Qu’avez-vous fait ?

Nous avons écrit des mots contenant les sons pl, fl, cl, gl. Nous avons mémorisé les mots « la classe » et « plus ».

Qu’avez-vous appris ?

Nous avons appris que « classe » prend deux « s » et que « plus » prend un « s » même quand on ne l’entend pas.