Manuel, p. 21.

  • Objectifs
    • Découvrir la régularité « À savoir » des mots qui finissent en .
    • Découvrir la régularité des mots masculins en « ier » qui font « ière » au féminin.
  • Durée : 20 min.
  • Matériel
    • Affiche vierge.
    • Affiche « J’écris un mot ».
    • Étiquettes-mots du corpus en « er ».
    • Affiche du son é.

Rituel

Dictée de mots : vous venez, vous partez, la journée, vous avez.

But de la séance

Aujourd’hui, nous allons découvrir des régularités qui vont nous aider à écrire les mots qui possèdent le son en fin de mot.

Étape 1 – Découverte de la régularité 10 min.

1. Manipuler : tri de mots

Distribuer uniquement les étiquettes-mots du corpus en « er » et donner la consigne :

À vous de trier les mots en deux groupes.

Lors de la mise en commun, déterminer le critère de tri : mots en « er » / mots en « ier ». Tracer deux colonnes au tableau et y classer les étiquettes-mots collectives.

mots-er-ier.png

Analyser la classe des mots de la première colonne : tous les mots sont des verbes. Faire remarquer que ces verbes qui se terminent en « er » sont à l’infinitif.

Conclure que les noms et les adjectifs qui se terminent en s’écrivent souvent « ier ».

Du côté de la recherche

Les mots qui finissent en s’écrivent souvent « ier », par exemple : premier, papier, février, fermier, poirier. Cette régularité permet d’écrire 487 mots sur les 617 mots qui terminent en (soit 79 %).

Nous y retrouvons, entre autres, les noms de métiers (fermier, charcutier, postier…) et les arbres fruitiers (prunier, poirier, abricotier…).

Il existe des contrexemples, comme « varié » et « lié ».

Comment appelle-t-on une femme qui fait le métier d’infirmier ?

Une infirmière.

Comment appelle-t-on une femme qui fait le métier de policier ?

Une policière.

Écrire les mots au tableau et observer la transformation.

Au féminin, certains mots en « ier » s’écrivent « ière ».

Pédagogie

Les mots qui finissent en « ier » s’écrivent « ière » au féminin. On trouve de nombreux exemples dans les noms de métiers : policière, charcutière, pâtissière, infirmière…

On peut également utiliser cette régularité en sens inverse. Si le féminin est en « ière », le masculin est en « ier » :

laitière → laitier

ouvrière → ouvrier

sorcière → sorcier

Du côté de la recherche

« [Pour le nom et l’adjectif] Dans l’écriture, on obtient souvent le féminin en ajoutant un « e » à la fin de la forme masculine. (…)

L’addition d’une consonne non entendue oralement (un marchand, une marchande) avec souvent une modification du timbre ou de la longueur de la voyelle (un berger, une bergère). »

GOOSSE André, Le bon usage, éditions De Boeck-­Duculot, p. 759 et 821.

2. Formaliser et mémoriser

Prendre le manuel page 21 pour lire les régularités « À savoir » et la Fabricamots.

Compléter l’affiche du son é.

Du côté de la recherche

Le son é s’écrit dans 19 % des cas « er ».

D’après l’analyse Manulex-infra sub.

Étape 2 – Encodage de mots : application de la régularité 10 min.

Faire encoder les mots en suivant les étapes de l’affiche « J’écris un mot ».

Mots réguliers avec plusieurs syllabes : premier (mot de la semaine), porter (mot de la semaine), un prunier, découper (mot de la semaine), un infirmier (mot de la semaine).

Cahier d’exercices p. 8

  • • Exercice 1 : Encoder les mots en utilisant la régularité « À savoir » des mots en et la terminaison des verbes à l’infinitif.

Travail personnel de l’élève

  • Réviser la régularité « À savoir » et la Fabricamots du manuel page 21.
  • Réviser les mots de la semaine : porter, découper, un infirmier, premier.

Bilan de la séance

Qu’avez-vous fait ?

Nous avons trié des mots selon s’ils finissent en « ier » ou en « er ».

Qu’avez-vous appris ?

Nous avons appris que les mots qui finissent en s’écrivent souvent « ier ». Certains s’écrivent « ière » au féminin. Les verbes à l’infinitif qui finissent en é se terminent en « er ».