Manuel de lecture, p. 15
- Objectifs
- Différencier album et documentaire.
- Établir le lien entre illustrations, sous-titres et textes (texte composite).
- Durée : 45 min.
- Matériel
But de la séance
Aujourd’hui, nous allons lire un nouveau texte sur les émotions.
Étape 1 – Découverte de l’album 15 min.
1. Émettre des hypothèses à partir de la couverture
Pédagogie
À cette étape, si possible, montrer l’album en version papier, afin que l’élève prenne conscience de l’objet livre et de son format. Puis, lors des temps collectifs, travailler sur les supports projetés pour garantir une bonne visibilité à tous les enfants.
Afficher la première de couverture :
Que voyez-vous sur la couverture ?
Laisser les élèves la décrire mais attirer leur attention sur les différentes représentations des cinq émotions. Faire le rapprochement avec le film Vice-versa.
Demander à un élève de lire le titre, le nom de l’auteur et de l’éditeur.
À votre avis, que va raconter cet album ?
C’est un livre sur les émotions.
2. Développer les stratégies de prélecture
• Montrer le texte La joie avec les blocs masqués. Ne laisser apparaitre que les sous-titres et les illustrations.
De quoi est composé ce type d’écrits ?
Un titre, des sous-titres, des illustrations.
Préciser que le texte est masqué.
Connaissez-vous un type d’écrits composé des mêmes blocs et que nous avons déjà étudié ?
Un texte documentaire.
Que raconte un texte documentaire ?
Il donne des explications et des informations qui sont vraies.
À quel autre type d’écrits ressemble ce livre ?
Attirer aussi l’attention des élèves sur le format, le titre et les dessins.
Un album.
• Validation du type d’écrits
Montrer les blocs de texte.
Faire lire le titre de la page et le texte au centre du rond jaune. Valider le type d’écrits : c’est un album car ce qui est écrit n’est pas la réalité.
Connaissez-vous d’autres albums ?
Faire le lien avec les albums lus au CP.
Calimots CP
Dans Calimots CP, plusieurs albums ont été étudiés dans leur intégralité : Mon chat le plus bête du monde, Emma à New York, Péronnille la chevalière, Dinette dans la tractopelle, Une soupe 100 % sorcière.
• Intention de l’autrice. Expliquer que l’autrice a écrit une histoire qu’elle a inventée (elle ne raconte pas des faits réels, des évènements qui se sont passés). Elle a écrit cette histoire pour faire rêver, pour passer un message, pour faire plaisir à ceux qui la lisent…
Étape 2 – Découverte du texte 30 min.
1. Expliquer le lexique
Expressions au sens figuré : avoir les yeux qui pétillent, avoir des pieds sur ressorts, fourmiller d’idées, être sur son petit nuage.
Autres mots : la prudence, une rock star, dynamique, se laisser distraire, être serein, être épanoui.
2. Associer sous-titre, texte et illustration
Cahier d’exercices, p. 13
Faire les associations au tableau avec les étiquettes collectives. Lire et expliquer chaque partie. Mettre en lien illustration, sous-titres et texte en repérant les indices dans le texte. Au besoin, s’aider du manuel page 15. Les élèves complètent leur cahier au fur et à mesure de l’activité.
Il est possible de réaliser cette activité en travail de groupe : chaque groupe dispose des étiquettes collectives et doit associer les paragraphes et les sous-titres. Valider directement sans effectuer une mise en commun.
Formalisation. Ce texte ne se lit pas forcément de haut en bas, comme le journal intime de Maëlle. On peut lire les paragraphes dans l’ordre que l’on veut. Le sous-titre et l’illustration donnent des indices sur ce qui est raconté dans le texte.
3. Lire tout le texte
Prendre le manuel page 15. Lire et expliquer les autres parties de texte. Insister sur le fait que chaque paragraphe ressemble à une description comme si l’émotion était un personnage. Faire remarquer l’énonciation en « je ».
Bilan de la séance
Qu’avez-vous fait ?
Nous avons lu un nouveau texte extrait d’un album et nous avons fait un exercice pour associer les sous-titres aux textes.
Qu’avez-vous appris ?
Nous avons appris à faire des liens entre les textes, les sous-titres et les illustrations dans un album.