Manuel de lecture, p. 14

  • Objectif
    • Comprendre et utiliser les différentes étapes d’un message clair.
  • Durée : 45 min.
  • Matériel
    • L’affiche « Je comprends un texte ».
    • Les émotiomètres fabriqués lors de la séance précédente de champ lexical.
    • La vidéo « Message clair » de la DFIE Lyon. SQ1 Message clair master – YouTube

But de la séance

Aujourd’hui, nous allons comprendre les différentes étapes d’un message clair.

Croisement

Le ministère de l’Éducation nationale encourage l’utilisation de la technique des messages clairs en EMC, qui permet, par exemple, la gestion simple des petits conflits de la classe.

Voir le document d’accompagnement « Les messages clairs : une technique de prévention et de résolution des petits conflits à l’école » : http://cache.media.eduscol.education.fr/file/EMC/03/2/Ress_emc_conflits_messages_clairs_509032.pdf

Étape 1 – Découverte du texte 10 min.

1. Rappeler les acquis des séances précédentes

Montrer la corole des émotions et les émotiomètres fabriqués lors des séances de lexique et rappeler l’intensité des différentes émotions.

Visionner à nouveau la première partie de la vidéo « SQ1 Message clair master – YouTube » qui présente les différentes étapes du message clair. Cette vidéo a été visionnée en séance d’oral (semaine 1).

2. Développer les stratégies de prélecture

Afficher le manuel page 14. Faire lire le texte.

Repérer la structure du texte : le titre en haut, le texte d’introduction, les six étapes numérotées.

Lire le texte d’introduction afin d’expliquer ce qu’est un message clair.

Étape 2 – Lecture dialogique : les différentes étapes 20 min.

Du côté de la recherche

Les modalités de mise en œuvre de la lecture dialogique sont explicitées par Maryse Bianco dans Comment enseigner la compréhension en lecture ? (Hatier, 2017, pp.123 et126). Cette forme de lecture interactive présente plusieurs avantages pour les élèves, en particulier pour l’acquisition du langage et du vocabulaire. La réponse à des questions fermées de type : « Qui ? Quand ? Où ? Quoi ? » est complétée par des questions plus ouvertes du type : « Pourquoi ? Comment ? »

1. S’approprier la technique des messages clairs

Demander :

Qu’est-ce qu’un message clair ? À quoi sert-il ? Quand l’utilise-t-on ? Quelles sont les différentes étapes d’un message clair ?

2. Comprendre le texte

Montrer l’affiche « Je comprends un texte » et faire reformuler les stratégies déjà apprises.

Demander aux élèves de prendre leur manuel page 14. Faire décoder individuellement le texte, puis le lire collectivement. Discuter au fur et à mesure en interrogeant les élèves sur leur compréhension (appliquer les stratégies apprises). Faire le lien avec la vidéo vue précédemment et les illustrations du manuel.

Pour l’étape 3, montrer les émotiomètres :

Ces émotiomètres vous aideront à exprimer vos émotions quand vous ferez un message clair.

Insister sur le fait que, lorsqu’un enfant n’accepte pas le message clair, il faut aller demander de l’aide aux élèves médiateurs ou à un adulte.

3. Visualiser ce qu’est un message clair

Visionner la deuxième partie de la vidéo qui montre une mise en scène d’un message clair.

La prochaine fois, nous nous entrainerons à faire des messages clairs comme les enfants de la vidéo. Vous pouvez d’ores et déjà en faire quand vous avez un petit problème.

Étape 3 – Entrainement : pratique autonome 10 min.

Cahier d’exercices, p. 12

  • • Exercice 1 : Retrouver l’ordre des différentes étapes d’un message clair (3/1/5/4/6/2).
  • • Exercice 2 : Comprendre l’intérêt des messages clairs et savoir les utiliser (vrai/faux/faux/vrai/vrai).

Pédagogie

On pourra proposer en prolongement de faire illustrer par les élèves les six étapes sous forme d’une bande dessinée et d’en faire un affichage collectif.

Bilan de la séance

Qu’avez-vous fait ?

Nous avons lu un texte sur les messages clairs.

Qu’avez-vous appris ?

Nous avons appris que nous pouvons formuler un message clair quand nous avons un conflit.