- Objectifs
- Connaitre les différents besoins.
- Identifier un besoin selon une situation et l’exprimer.
- Durée : 30 min.
- Matériel
But de la séance
Aujourd’hui, nous allons apprendre à définir notre besoin à partir de notre émotion.
Étape 1 – Mettre en lien les compétences orales travaillées et le message clair 15 min.
1. Faire rappeler les acquis de la séance précédente (5 min)
Nous avons appris qu’il fallait écouter son émotion pour qu’elle puisse passer.
Nous avons appris à observer ce qui se passait dans notre corps pour connaitre l’émotion qui nous traverse.
2. Connaitre les besoins de l’enfant (10 min)
Montrer l’affiche « J’exprime un besoin ».
Du côté de la recherche
Bruno Maurer préconise l’apprentissage des Actes de paroles.
« L’objectif d’une didactique de l’oral pourrait être de développer la maitrise de ces actes de parole menaçant la face, que nous nommons d’une façon plus imagées « actes périlleux ». Il s’agit toujours d’actes dont la réalisation est risquée en ce sens qu’elle peut faire évoluer l’interaction dans un sens favorable ou non, et que la négociation de ces actes peut toujours être située sur un axe allant de de la recherche de consensus à celle de l’affrontement. »
MAURER Bruno, Une didactique de l’oral du primaire au lycée, éditions Bertrand-Lacoste, 2001, p. 53-54.
Voici une représentation des besoins des enfants. En bas de la pyramide, lesquels reconnaissez-vous ?
Au premier étage : boire, manger, être propre, aller aux toilettes, dormir.
Au deuxième étage, il y a les besoins de sécurité : se sentir protégé par exemple.
Au troisième étage, le besoin d’être aimé et entouré par les amis, la famille.
Au quatrième, le besoin de se sentir respecté : soi et ce qui nous appartient.
Au sommet, c’est le besoin de réussite, de faire des choses par soi-même.
Pourquoi certains sont en haut et d’autres en bas selon vous ?
Ceux de la base sont vitaux. Ils passent en priorité.
Il faut d’abord que j’aie mangé, bu, dormi, que je sois propre et reposé pour pouvoir ressentir le besoin de jouer avec des amis par exemple.
Étape 2 – Identifier son besoin 15 min.
1. Mettre en relation des émotions, des situations et des besoins (5 min)
Décrire une situation avec une émotion, les élèves doivent trouver où se situe le besoin correspondant dans la pyramide.
J’ai très envie d’aller aux toilettes.
1er étage : besoins vitaux.
Un copain a cassé ma règle, je me sens en colère.
4e étage : besoin de respect.
Les copains me poussent dans le couloir. Je me sens en colère et un peu triste qu’ils ne fassent pas attention à moi.
4e étage : besoin de respect.
3e étage : besoin d’être aimé, dans le groupe.
J’ai la sensation d’être nul. Je n’arrive pas à faire mes exercices. Je me sens triste.
5e étage : besoin de réussite.
J’ai peur de partir en classe de découverte. Je ne serai plus chez moi.
2e étage : besoin de sécurité.
2. Exprimer son besoin dans différentes situations (10 min)
Recherche en binôme
Distribuer un jeu d’étiquettes « Situations » et une affiche « J’exprime un besoin » par binôme.
Vous allez trouver le besoin qui correspond à la situation décrite sur le papier que vous tirez.
Montrer un exemple.
Je tire « J’ai très faim ». Je montre sur l’image des besoins où se trouve le besoin correspondant. Ici, au 1er étage (désigner la pomme) puis je dis : « J’ai besoin de manger ».
Situation | Besoin | Je dis |
J’ai très faim. | 1er étage : vitaux | J’ai besoin de manger. |
Mes copains jouent sans moi. | 3e étage : groupe | J’ai besoin d’être avec les autres. |
Une copine m’a volé mon stylo. | 4e étage : respect | J’ai besoin qu’on respecte mes affaires. |
Les autres se moquent de moi. | 4e étage : respect | J’ai besoin de me sentir respecté. |
On me pousse dans le couloir. | 4e étage : respect | J’ai besoin de me sentir respecté. |
J’ai peur du travail à faire en classe. | 2e étage : sécurité | J’ai besoin de me sentir rassuré. |
J’ai peur de partir en classe de découverte. | 2e étage : sécurité | J’ai besoin de me sentir rassuré. |
Mon ami a dit du mal de moi. | 4e étage : respect 3e étage : amour | J’ai besoin de me sentir respecté et aimé. |
J’ai envie de réussir la dictée. | 5e étage : fier de soi | J’ai besoin de réussite. |
Mes mains sont sales. | 1er étage : propreté | J’ai besoin de me laver. |
Je me sens seul. | 3e étage : amour | J’ai besoin d’être aimé. |
Mise en commun
À partir de la liste des situations, identifier le besoin dans la pyramide des besoins. Puis se mettre d’accord sur la phrase adaptée : « J’ai besoin de… ».
Bilan de la séance
Qu’avez-vous fait ?
Nous avons regardé une affiche des besoins. Nous avons cherché les besoins qui correspondent à des situations.
Qu’avez-vous appris ?
Nous avons appris les différents besoins (faire référence à l’affiche « J’exprime un besoin »). Nous avons appris à exprimer notre besoin en disant « J’ai besoin de… ».