Manuel, p. 21.
- Objectifs
- Distinguer et connaitre les deux graphies « er » et « ez » du phonème é.
- Encoder des mots contenant le son é qui s’écrit « er » ou « ez ».
- Durée : 30 min.
- Matériel
- Affiche du son é créée lors de la séance « Encoder le phonème é » (sem. 4).
- Affiche « J’écris un mot ».
- Étiquettes-mots individuelles du corpus en « er » et en « ez ».
- Étiquettes-mots collectives du corpus en « er » et en « ez ».
Rituel
Dictée de mots : la dictée, la clé, une activité, la vérité.
But de la séance
Aujourd’hui, nous allons voir d’autres manières de transcrire le son é.
Étape 1 – Découverte des graphèmes « er » et « ez » du phonème é 15 min.
1. Rappeler les séances précédentes
Montrer l’affiche du son é.
Qu’avons-nous vu comme manière d’écrire le son é ?
« é », « er », « ez ».
2. Trier des mots
• Distribuer les étiquettes-mots individuelles du corpus en « er » et en « ez » et donner la consigne :
À vous de trier les mots en deux groupes.
• Lors de la mise en commun, déterminer le critère de tri : on entend toujours é en fin de mots, mais certains se terminent en « er », d’autres en « ez ». Tracer deux colonnes au tableau : mots en « er » / mots en « ez » et y classer les étiquettes-mots collectives.
Analyser les mots en « ez » et effectuer un deuxième tri : les verbes conjugués avec « vous » et les autres mots. Montrer que le mot qui suit « vous » est toujours un verbe qui se termine en « ez ».
Conserver les étiquettes car le corpus sera réutilisé dans la séance suivante.
3. Formaliser et mémoriser
Avec le pronom « vous », le verbe se termine en « ez ». De rares noms communs se terminent en « ez », comme « nez » par exemple. Il faut les apprendre par cœur.
Étape 2 – Encodage de mots en « ez » 15 min.
1. Encoder des mots
Faire encoder les mots en s’appuyant sur les étapes de l’affiche « J’écris un mot ».
• Mots réguliers avec plusieurs syllabes : vous avez, vous venez (mot de la semaine), vous portez (mot de la semaine), vous découpez, vous prenez.
2. Formaliser et mémoriser
Le son é s’écrit « ez » lorsqu’il est à la fin d’un verbe conjugué avec le pronom « vous ».
Compléter l’affiche du son é.
Du côté de la recherche
Le son é s’écrit dans 3 % des cas « ez ».
Analyse Manulex-infra sub
Travail personnel de l’élève
- Réviser les mots de la semaine : vous venez, vous portez.
Bilan de la séance
Qu’avez-vous fait ?
Nous avons trié des mots selon la manière dont s’écrit le son é : « er » ou « ez ».
Qu’avez-vous appris ?
Nous avons appris qu’avec le pronom « vous », le verbe se termine en « ez ».