Manuel, p. 16.
- Objectifs
- Distinguer et connaitre les graphèmes « br, pr, cr, tr, vr, dr ».
- Discriminer des mots contenant des graphèmes proches en prononciation.
- Durée : 30 min.
- Matériel
But de la séance
Aujourd’hui, nous allons revoir comment lire les lettres « br, pr, cr, tr, vr, dr ».
Étape 1 – Préparation à la lecture du manuel 15 min.
Groupe 1 : lecture rapide en autonomie
Fiche différenciation « pl, fl, cl, gl »
- • Exercice 1 : Discriminer auditivement les sons pl, fl, cl, gl dans le mot.
- • Exercice 2 : Discriminer visuellement « pl, fl, cl, gl » dans des mots.
- • Exercice 3 : Augmenter son empan visuel.
- • Exercice 4 : Lire en articulant.
Groupe 2 : préparation à la lecture du manuel
1. Identifier et lire les graphèmes
Montrer les cartes graphèmes « b », « p », « c », « t », « v », « d » et « r ».
• La prononciation
Pour produire le son r, la bouche est légèrement ouverte, la langue est en bas et en arrière dans la bouche. Il gratte dans la gorge (comme un chien qui grogne).
Associer les cartes « b » et « r » :
Je fusionne les deux, je prononce br.
Faire réaliser ensemble.
Procéder de même pour « pr, cr, tr, vr, dr ».
Quelles sont les sons qui se ressemblent ?
br et pr
tr et dr
kr et gr
Remarquer la différence entre les sons :
br et pr : explosion plus forte sur le p.
tr et dr : le son t part plus du bout de la langue. Pour le d la langue est plus étalée.
kr et gr : le son gr est entièrement dans la gorge alors que le k de kr est un claquement à l’arrière de la langue.
Pédagogie
Jusqu’à maintenant, nous avons identifié la différence de son entre des sons proches principalement grâce à la vibration dans la gorge. Comme dans « br, pr, cr, tr, vr, dr », il y a toujours le son r qui vibre dans la gorge, nous centrons l’attention des élèves sur les sensations dans la langue et les joues pour le son d’attaque pour distinguer les sons entre eux.
Les graphèmes
Associer les deux cartes graphèmes :
Procéder de même pour « pr, cr, tr, vr, dr ».
Observer les écritures scriptes et identifier les lettres qui se ressemblent : b et d.
Faire prononcer distinctement « br » et « dr » en montrant l’écriture.
Du côté de la recherche
Ici les confusions sont surtout phonologiques, elles portent sur :
br et pr
tr et dr
kr et gr
https://www.sfu.ca/fren270/phonetique/consonnes.html
La confusion visuelle porte sur « pr » et « dr ».
2. Combiner des graphèmes
Combiner les cartes graphèmes « b », « p », « c », « t », « d », « v » et « r » avec une carte voyelle simple : bra, cro, dro, tri, vra, pru ; puis avec une carte voyelle complexe : croi, brou, brau, prin, crou, troi, drau, trau.
3. Écrire et encoder
Pour tracer le r, je fais un début de grande boucle, je m’arrête, je vais à droite et je trace une fin de pic.
Vous connaissez le tracé des autres lettres. Maintenant, il faudra veiller à bien les lier au r : br, pr, cr, tr, dr, vr.
Pédagogie
Les liaisons sont simples quand la première lettre termine sur la ligne de base car le « r » démarre aussi sur la ligne de base. Seules « br » et « vr » doivent être expliquées car le « b » et le « v » terminent au niveau du premier interligne. Ces deux liaisons nécessitent une adaptation.
Expliquer notamment les liaisons br et vr ; par exemple :
Pour tracer vr, je fais le « v », j’arrive en haut. Je descends un peu pour démarrer mon « r ». Je fais un bout de grande boucle, je m’arrête, je vais à droite et je trace une fin de pic.
Voir la liaison br dans le cahier d’écriture page 10.
Faire encoder :
– les phonèmes br, pr, cr, tr, dr et vr ;
– des syllabes avec voyelles simples (bro, pru, cri, dra, vri) ;
– des syllabes avec voyelles complexes (broi, crou, bron, troi, prou, troi) ;
– des pseudomots (pruda, trouva, padri).
4. Lire des syllabes, des mots, des phrases
Distribuer à chaque élève le tableau d’imprégnation des graphèmes « br, pr, cr, tr, vr, dr ».
• Mots
très, trop, droit, crapaud : lettre muette en fin de mot.
épaules : « s » muet du pluriel.
prince : « c » devant « e » fait s.
• Phrase
Rappeler si besoin la lecture du mot « est ».
Étape 2 – Lecture collective du manuel 15 min.
1. Rappeler le graphème étudié
2. Lire des syllabes
3. Lire des mots
nombreux : « om » fait on, « x » muet.
4. Lire des phrases
Les élèves expliquent le sens et la référence aux contes.
Rappeler le rôle de la virgule pour marquer une courte pause dans la lecture.
5. Lire le mot défi
L’abréviation est un moyen de raccourcir un mot ; par exemple BD pour « bande dessinée ».
« tion » se lit sion.
Bilan de la séance
Qu’avez-vous fait ?
Nous avons lu des syllabes, des mots et des phrases avec les doubles consonnes « br, pr, cr, tr, vr, dr ».
Qu’avez-vous appris ?
Nous avons appris à lire et à distinguer ces doubles consonnes en veillant à l’articulation.