Manuel, p. 20.
- Objectifs
- Décoder des mots contenant le graphème « er » qui fait é.
- Discriminer le graphème « er » qui fait é du graphème « e » qui fait e, du « e » muet et du « é ».
- Durée : 30 min.
- Matériel
- Tableau de la lettre « e » selon le contexte.
- Une fiche différenciation du « é » qui fait é par élève du groupe 1.
- Une fiche tableau d’imprégnation du « er » qui fait é par élève du groupe 2.
- Des cartes graphèmes collectives.
But de la séance
Aujourd’hui on va s’entrainer à lire des mots qui terminent en « er » qui se lit é, comme dans le mot « aller ».
Étape 1 – Préparation à la lecture du manuel 15 min.
Groupe 1 : lecture rapide en autonomie
Fiche différenciation « é »
- • Exercice 1 : Discriminer auditivement le nombre de é.
- • Exercice 2 : Repérer les lettres « é ».
- • Exercice 3 : Augmenter son empan visuel.
- • Exercice 4 : Comprendre une phrase en supprimant un mot inutile.
Groupe 2 : préparation à la lecture du manuel
Faire rappeler les graphèmes déjà étudiés : « e » qui fait e, « e » muet et « é » qui fait é dans le tableau de la lettre « e » selon le contexte.
1. Identifier et lire le graphème
Écrire au tableau « aller », « hiver », « verbe ». Demander aux élèves de lire les mots et demander :
Est-ce que « e-r » se lit toujours é ?
Dans « hi/ver » et « ver/be », « er » se lit è-r.
Dans « aller », « er » se lit é.
Quand « er » est en fin de mot, alors il se lit très souvent é (mais il y a des exceptions comme « hiver »).
Du côté de la recherche
Le graphème « er » est très consistant car il fait le son é dans 94 % des cas (contrexemples : « amer », « hiver »).
D’après un traitement de Manulex-infra sub.
• La prononciation
Rappeler au besoin la prononciation du é.
• Le graphème
Montrer la carte graphème « er » et nommer les lettres.
2. Combiner des graphèmes
Combiner la carte graphème « er » avec :
– une carte consonne : ber, rer, ler, ner, zer…
– deux cartes consonnes : brer, crer, gler, trer, vrer…
3. Écrire et encoder
Faire tracer « er » en cursive.
Faire encoder :
– le phonème isolé en demandant les deux graphèmes du é (er, é) ;
– des syllabes avec une consonne et les deux graphèmes du é (lé/ler, té/ter, pé/per, ché/cher) ;
– des syllabes avec deux consonnes et les deux graphèmes du é (tré/trer, cré/crer, bré/brer).
Pas de pseudomots dans cette séance.
4. Lire des syllabes, des mots, des phrases
Distribuer à chaque élève le tableau d’imprégnation du graphème « er » qui fait é.
Le premier tableau de syllabes combine uniquement le graphème « er ». Le deuxième tableau de syllabes mélange les trois graphèmes : « er », « e » et « é ».
• Mots
cahier : ca/hier, le « h » permet de marquer le début de la deuxième syllabe.
ta/per : « er » fait é alors que dans « tapera », « er » fait e-r.
Faire remarquer que le graphème « er » qui se lit é ne se trouve qu’en fin de mot.
Étape 2 – Lecture collective du manuel 15 min.
1. Rappeler le graphème étudié
Insister sur la règle contextuelle : le « er » se lit é en fin de mot.
2. Lire des syllabes
3. Lire des mots
taper, porter, acheter, découper : verbes à l’infinitif
acheter : « er » fait é alors que dans « achètera », « er » fait e-r.
4. Lire des phrases
Expliquer le mot « osier » (tige que l’on tresse pour former des paniers) ou montrer une image.
Que va faire le fermier dans le pommier ?
Cueillir des pommes.
5. Lire le mot défi
améliorer : segmenter les syllabes.
sens : rendre meilleur.
Bilan de la séance
Qu’avez-vous fait ?
Nous avons lu des syllabes, des mots et des phrases avec les lettres « er » qui font é.
Qu’avez-vous appris ?
Nous avons appris à lire les lettres « er » selon les lettres qui l’entourent.