Manuel, p. 19.

  • Objectifs
    • Encoder des mots contenant le phonème é.
    • Encoder des mots en appliquant la régularité des noms féminins en é.
    • Créer des noms à partir de la Fabricamots.
    • Mémoriser le mot : la dictée.
  • Durée : 20 min.
  • Matériel
    • Affiche « J’écris un mot ».
    • Affiche « Je mémorise un mot ».

Rituel

Dictée de mots : une idée, l’égalité, une fée, gris.

But de la séance

Aujourd’hui, nous allons écrire des mots avec le son é et appliquer la régularité « À savoir » et la Fabricamots.

Étape 1 – Encodage des mots contenant le phonème 15 min.

1. Rappeler les séances précédentes

Faire rappeler la régularité « À savoir » et la Fabricamots de la page 19 du manuel : les noms féminins qui terminent en é prennent un « e » sauf ceux qui terminent en . On peut construire un nom en ajoutant « té » en fin d’un mot.

2. Encoder des mots

Faire encoder les mots en suivant les étapes de l’affiche « J’écris un mot ».

Mots avec une syllabe : la clé, le pré.

Mots avec plusieurs syllabes : le vélo (mot de la semaine), la fumée, la propreté, la journée, l’école (mot de la semaine), la fée (mot de la semaine), la vérité (mot de la semaine), une activité (mot de la semaine).

Appliquer la régularité « À savoir » des noms féminins qui terminent en é pour les mots : fumée, propreté, journée, fée, vérité, activité.

Appliquer la régularité « À savoir » du son consonne en fin de mot pour le mot « école ».

Segmenter le mot « ac/ti/vi/té » avec les élèves et remarquer la syllabe inverse au début du mot.

Le son k s’écrit le plus souvent « c ».

Étape 2 – Mémorisation des mots avec particularité 5 min.

1. Mémoriser le mot de la semaine

Montrer l’affiche « Je mémorise un mot » et procéder collectivement à la mémorisation du mot : la dictée.

Rappeler la règle :

Les mots féminins qui finissent en é et prennent un « e », sauf ceux qui terminent en « té ». Pourtant « dictée » est un nom féminin qui termine en « té » qui prend un « e ». C’est une exception due à l’histoire du mot.

2. Revoir les mots déjà appris

Réactivation des mots avec particularité appris précédemment. Dicter les mots : la classe, plus, très, après.

Cahier d’exercices p. 7

  • • Exercice 2 : Créer des noms en utilisant la règle de la Fabricamots.

Travail personnel de l’élève

  • Réviser le mot de la semaine « la dictée » et les autres mots de la semaine.
  • Réviser la régularité « À savoir » et la Fabricamots du manuel page 19.

Bilan de la séance

Qu’avez-vous fait ?

Nous avons encodé des mots en é. Nous avons appliqué la régularité : les noms féminins qui terminent en é prennent un « e » sauf les mots en .

Qu’avez-vous appris ?

Nous avons appris que le mot « dictée » prend un « e », c’est un contrexemple.