Manuel, p. 23.

  • Objectifs
    • Encoder des mots contenant le phonème è.
    • Encoder des mots en appliquant la régularité des noms masculins qui finissent en è.
    • Réactiver les mots appris avec particularité.
  • Durée : 20 min.
  • Matériel
    • Affiche « J’écris un mot ».
    • Affiche « Je mémorise un mot ».

Rituel

Dictée de mots : un jouet, assez, un objet, la mère (maman).

But de la séance

Aujourd’hui, nous allons écrire des mots avec le son è et appliquer la régularité « À savoir » apprise précédemment.

Étape 1 – Encodage des mots contenant le phonème 15 min.

1. Rappeler la régularité « À savoir »

Faire rappeler la régularité « À savoir » étudiée précédemment : les noms masculins qui terminent en è s’écrivent « et ».

2. Encoder des mots

Faire encoder les mots suivants : un problème, un objet (mot de la semaine), la tête (mot de la semaine), un pistolet, la fête (mot de la semaine), la lèvre (mot de la semaine), un jouet (mot de la semaine), être (mot de la semaine).

objet, pistolet, jouet : la règle selon laquelle les noms masculins qui terminent en è s’écrivent « et ».

Si besoin, se référer à l’affiche « J’écris un mot ».

Étape 2 – Réactivation des mots avec particularité appris 5 min.

Dicter les mots : chez, le nez, je vais, un cahier, assez, bas.

Cahier d’exercices p. 9

  • • Exercice 2 : Identifier les mots avec particularité manquant dans les phrases.

Travail personnel de l’élève

  • Réviser la régularité « À savoir » du manuel page 23 et les mots de la semaine.

Bilan de la séance

Qu’avez-vous fait ?

Nous avons encodé des mots en è. Nous avons écrit les « mots loupes » appris précédemment.

Qu’avez-vous appris ?

Nous avons appliqué la règle des noms masculins qui terminent en è et qui s’écrivent « et ».