Manuel d’EDL, p. 74 et Carte mentale « L’alphabet », p. 75
- Objectif
- Ranger des mots dans l’ordre alphabétique en utilisant la première lettre.
- Matériel
- Des dictionnaires.
- Les étiquettes-mots collectives : sommet, farine, cloche, beauté, vérité, livre, four, fatigué.
- Les étiquettes-mots individuelles.
- La bande de l’alphabet collective, utilisée pour la leçon sur l’alphabet.
- La carte mentale « L’alphabet » à compléter.
- Le bloc pour compléter la carte mentale collective : « L’ordre alphabétique ».
But de la séance
Aujourd’hui, nous allons apprendre à ranger des mots dans l’ordre alphabétique.
Séance 1 – Découverte et mémorisation 45 min.
1. Observation et manipulation (15 min)
• Inviter tous les élèves à chanter l’alphabet en utilisant l’air appris précédemment et/ou faire réciter l’alphabet aux élèves volontaires.
• Découvrir le dictionnaire. Distribuer les dictionnaires et demander :
Qu’est-ce qu’un dictionnaire ?
Écouter la représentation des élèves et expliquer que c’est un livre où sont écrits les mots de la langue française.
À quoi sert un dictionnaire ?
Suite aux réponses des élèves, conclure que le dictionnaire permet d’écrire les mots sans faute et à chercher le sens d’un mot que l’on ne connait pas.
Comment sont rangés les mots dans le dictionnaire ?
Constater que les mots sont rangés dans l’ordre alphabétique. Expliquer :
Dans « alphabétique », on entend le mot « alphabet ». Cela veut donc dire que l’on range dans l’ordre des lettres de l’alphabet.
C’est donc important de savoir ranger les mots dans l’ordre alphabétique pour pouvoir les retrouver facilement dans le dictionnaire.
• Afficher et faire lire les trois étiquettes-mots collectives : sommet, cloche, farine.
Distribuer les trois mêmes étiquettes-mots individuelles : un jeu par binôme, et donner la consigne :
Rangez ces trois mots dans l’ordre alphabétique, en regardant leur première lettre.
Différenciation
En fonction des connaissances des élèves, laisser une bande alphabet à disposition.
2. Mise en commun (15 min)
• Identifier la première lettre de chaque mot et l’entourer en rouge sur la bande de l’alphabet collective. Sous chaque lettre, afficher l’étiquette-mot correspondante. On obtient l’ordre suivant : cloche, farine, sommet.
Faire constater :
On dit que ces mots sont rangés dans l’ordre alphabétique : on les a rangés selon leur première lettre en suivant l’ordre de l’alphabet.
• Ajouter trois autres mots : beauté, vérité et livre.
Où placeriez-vous le mot « beauté » ?
Identifier la première lettre et faire placer l’étiquette-mot avant « cloche ».
Suivre la même démarche pour les mots « vérité » et « livre ».
Enlever l’alphabet et conserver l’ordre des mots en rappelant leur première lettre.
• Ajouter d’autres mots qui commencent par la même lettre. Retirer toutes les étiquettes sauf « farine » et demander :
Où placeriez-vous le mot « four » ?
Montrer que, quand la première lettre est identique, on regarde la deuxième, et ainsi de suite : « four » se place donc après « farine ».
Où placeriez-vous le mot « fatigué » ?
Comme les deux premières lettres sont identiques à celles du mot « farine », alors on compare la troisième. Placer « fatigué » entre « farine » et « four ».
Différenciation
En fonction du niveau des élèves, ce troisième point peut être reporté, afin d’insister sur le classement par la première lettre.
3. Formalisation et mémorisation (15 min)
• Formaliser :
Pour ranger des mots dans l’ordre alphabétique, je regarde la première lettre et je suis l’ordre de l’alphabet.
• Mémoriser : montrer la leçon du manuel page 74 « L’ordre alphabétique ». La lire et la faire répéter par plusieurs élèves afin de la mémoriser. Insister sur la méthode qui sera utilisée dans les exercices.
• Compléter la carte mentale collective « L’alphabet » avec le bloc : « L’ordre alphabétique ». Prendre le manuel et faire lire ce nouveau bloc. Le faire reformuler par plusieurs élèves, puis en chorale. S’entrainer à le copier sur l’ardoise. Puis l’écrire en cachant l’affiche collective, et vérifier sur le manuel.
Séance 2 – Application et entrainement 35 min.
1. Rappel de la séance précédente (5 min)
Faire réciter la leçon « L’ordre alphabétique » page 74, en s’appuyant sur la carte mentale page 75.
2. Application en pratique guidée : exercice à l’oral (10 min)
Exercice oral collectif page 74 du manuel : ranger des mots dans l’ordre alphabétique. Pour chaque ligne, utiliser la méthode indiquée dans la leçon.
3. Entrainement en pratique autonome et évaluation formative (20 min)
Cahier d’exercices nos 1 à 4, p. 67
- • Exercice 1 : ranger des mots dans l’ordre alphabétique en s’aidant de la bande de l’alphabet.
- • Exercice 2 : ranger des mots dans l’ordre alphabétique en repérant la première lettre.
- • Exercice 3 : ranger des mots qui commencent par la même lettre dans l’ordre alphabétique.
- • Exercice 4 : ranger des mots dans l’ordre alphabétique.
Bilan de la séance
Qu’avez-vous fait ?
Nous avons mémorisé la leçon et fait des exercices à l’oral, puis à l’écrit.
Qu’avez-vous appris ?
Nous avons appris à ranger des mots dans l’ordre alphabétique pour pouvoir ensuite utiliser un dictionnaire.