- Objectif
- Utiliser un message clair dans différentes situations.
- Durée : 30 min.
- Matériel
- Cahier de compréhension et rédaction, « Rédiger un message clair » (p. 56).
- Affiche « Je formule un message clair ».
- Affiche « Je décris des faits ».
- Affiche « J’exprime une émotion ».
- Affiche « Je formule un souhait ».
- Affiche « J’exprime un besoin ».
- Affiche « J’ajuste le ton ».
- Grille d’évaluation « Formuler un message clair ».
But de la séance
Aujourd’hui, nous allons nous entrainer à utiliser des messages clairs et voir les compétences que vous avez acquises.
Étape 1 – Jouer le message clair d’Aimé 15 min.
1. Faire rappeler les acquis de la séance précédente (5 min)
Nous avons appris que pour formuler un souhait, on utilise « J’aimerais que tu… ». On utilise un ton doux et interrogatif. Rappeler les compétences travaillées avec comme support les différentes affiches (« Je décris des faits », « J’exprime une émotion », « Je formule un souhait », « Exprimer un besoin », « J’ajuste le ton »)
2. Rappeler le message clair d’Aimé (5 min)
Dans les semaines précédentes, vous avez travaillé le message clair en séance de compréhension.
Montrer l’affiche « Je formule un message clair ».
La semaine dernière, nous avons rédigé le message clair d’Aimé.
Reprendre le cahier bleu de compréhension et rédaction p. 56 et lire le message écrit.
3. Jouer la saynète (5 min)
En binôme, jouer le message clair écrit par l’un des élèves en séance de rédaction. Inverser les rôles.
Puis procéder au jeu de rôle du message clair rédigé par le deuxième élève.
Étape 2 – Formuler des messages clairs dans différentes situations 15 min.
Nous allons jouer par groupe de trois. Deux élèves vont faire une scène où l’un des deux devra formuler un message clair. Le troisième devra valider les compétences acquises.
Utilisez l’affiche « Je formule un message clair » pour vous rappeler les étapes.
Programmes
Dire pour être entendu et compris, en situation d’adresse à un auditoire ou de présentation de textes (lien avec la lecture).
Mobilisation de techniques qui font qu’on est écouté (articulation, débit, volume de la voix, intonation, posture, regard, gestualité…).
(Selon les programmes d’enseignement au cycle 2, 2020)
Attendu de fin de cycle :
Dans les différentes situations de communication, produire des énoncés clairs en tenant compte de l’objet du propos et des interlocuteurs.
Noter en face ce qui a été appris dans les séances :
1. Je préviens l’autre.
2 J’explique pourquoi = décrire des faits.
3. Je dis ce que je ressens = exprimer une émotion.
4. J’exprime mon besoin = exprimer un besoin.
5. Je vérifie que l’autre a compris.
6. Je propose une solution = formuler un souhait.
Regarder ensemble la grille d’évaluation et les critères :
– Décrire des faits.
– Exprimer une émotion.
– Exprimer un besoin.
– Formuler un souhait.
Montrer un exemple en utilisant une situation avec trois élèves.
Il est possible de filmer les élèves par binôme pour qu’ils puissent voir leur performance.
Ce support permet également de réaliser une évaluation. Les compétences correspondent aux étapes du message clair : décrire des faits, exprimer une émotion, exprimer un besoin et formuler un souhait ou plus globalement formuler un message clair.
Numérique
La vidéo peut être placée sur le site de l’école ou l’ENT. Cela permet de montrer le travail réalisé en séance d’oral en classe. Ce support peut également être diffusé en réunion de parents pour illustrer le travail.
Si le climat de classe le permet, il est également possible de jouer la saynète devant la classe.
Croisement
Cette séquence est très précieuse pour le travail du vivre ensemble. Elle permet de mettre en place les règles de classe. Enfin, les affichages produits lors de cette séquence peuvent être des référents pour toute l’année.
Bilan de la séance
Qu’avez-vous fait ?
Nous avons joué des rôles.
Qu’avez-vous appris ?
Nous avons appris à observer les compétences acquises pour formuler des messages clairs.