• Objectifs
    • Repérer le thème étudié dans un corpus de textes.
    • Commencer à catégoriser les différents types d’écrits.
    • Différencier le réel de l’imaginaire.
  • Durée : 45 min.
  • Matériel
    • Une affiche vierge format raisin.
    • Des feutres.
    • Les étiquettes des titres des textes lus en unité 1, un jeu par groupe.
    • Une affiche vierge par groupe de 4 ou 5 élèves.

But de la séance

Aujourd’hui, nous allons reprendre tous les textes étudiés depuis le début de l’année pour comprendre les liens qu’il y a entre eux.

Du côté de la recherche

Cette séance est importante car elle permet aux élèves de créer des liens entre toutes les séances menées dans cette première unité. Il ne s’agit pas d’un bilan, mais d’une mise en lien que Dominique Bucheton nomme « tissage ». Ce geste est essentiel pour faire progresser les élèves et en particulier ceux les plus en difficulté. Il est fait d’une séance à l’autre et renforcé par cette séance finale.

On pourra se référer au modèle du « multi-agenda des gestes professionnels de l’enseignant », dans Refonder l’enseignement de l’écriture (Éditions Retz, 2014, p. 195) ou sur : http://neo.ens-lyon.fr/neo/formation/analyse/le-multi-agenda

Étape 1 – Rappel des différents textes lus 15 min.

1. Faire un rappel des séances précédentes

Nous avons lu plusieurs textes depuis le début de l’année. Prenez votre manuel de lecture et retrouvez le titre de ces textes.

Laisser un peu de temps aux élèves pour qu’ils donnent le titre de chaque texte étudié :

Le journal de Maëlle : rentrée au CE1

C’est quoi l’amitié ?

La colère

Les messages clairs

La joie

Aimé

2. Résumer rapidement chaque texte (10 min)

Demander aux élèves de résumer chaque texte en une ou deux phrases.

Étape 2 – Mise en réseau 25 min.

1. Repérer les thèmes communs

Il y a trois thèmes qui reviennent souvent dans ces textes ; lesquels ? L’amitié, l’école et les émotions.

2. Identifier les types de textes

Pouvez-vous me dire quels types de textes nous avons étudiés ?

Rappeler les caractéristiques et la structure de chacun des types au fur et à mesure.

Le journal de Maëlle : journal intime.

C’est quoi l’amitié ? : texte documentaire.

La colère : poésie.

La joie : album.

Les messages clairs : texte documentaire.

Aimé : roman.

Commencer l’affiche des types de textes qui sera complétée à chaque fin d’unité.

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3. Se questionner sur la fiction des textes

Nous allons essayer de déterminer si ces histoires sont imaginaires ou réelles. Qui peut rappeler ce que veut dire « imaginaire » ?

Qui n’est pas réel, pas dans la vraie vie.

Répartir les élèves en groupes de 4 ou 5. Fournir à chaque groupe une affiche, un feutre et les étiquettes des titres des textes de l’unité 1.

Travail de groupe. Écrire au tableau les mots « imaginaire » et « réel ». Inviter chaque groupe à partager son affiche en deux colonnes et à copier en entête « imaginaire » et « réel ».

Chaque groupe se concerte pour décider si un texte est imaginaire ou réel. Une fois d’accord, il place l’étiquette du titre dans la colonne choisie.

Laisser les élèves débattre. L’objectif est qu’ils expriment leur point de vue et le défendent.

Préciser que, quand on travaille en groupe, on s’écoute et on se répartit le travail.

Du côté de la recherche

Lors de cette activité, les élèves doivent défendre leur point de vue et sont amenés à s’appuyer sur les textes.

L’organisation du travail en petits groupes permet d’augmenter le temps de parole de chaque élève et permet à chacun de trouver sa place. Au besoin, une séance préparatoire peut être consacrée à cette organisation.

André Tricot, professeur de psychologie, fait un état des lieux des travaux de la recherche concernant l’efficacité du travail de groupe dans les apprentissages, dans le chapitre 4 de son ouvrage L’innovation pédagogique (Éditions Retz, 2017).

Synthèse. Les élèves accrochent leur affiche au tableau. L’enseignant synthétise les réponses.

Quand les groupes ne sont pas d’accord, demander aux élèves de justifier leur point de vue. Ne pas attendre une réponse figée mais plutôt une argumentation des élèves sur leur choix.

Noter que, si certains textes sont indiscutablement réels (C’est quoi l’amitié ?) ou imaginaires (La joie), d’autres sont plus difficiles à classer, comme Le journal de Maëlle.

Bilan de la séance

Qu’avez-vous fait ?

Nous avons trié les textes lus : par types de textes et selon leur caractère imaginaire ou réel.

Qu’avez-vous appris ?

Nous avons appris que chaque type de textes possède une « structure » différente ; tous les textes ne sont pas écrits de la même manière. Nous avons aussi appris à défendre notre point de vue et à faire référence au contenu des textes étudiés.