Manuel, p. 19.
- Objectifs
- Découvrir la régularité « À savoir » des mots féminins qui finissent en é.
- Découvrir la règle des mots qui finissent en té.
- Encoder des mots utilisant ces règles.
- Durée : 20 min.
- Matériel
- Étiquettes-mots collectives du corpus en « ée » et « té ».
- Étiquettes-mots individuelles du corpus en « ée » et « té ».
- Affiche « J’écris un mot ».
- Affiche du son é construite en séance précédente.
Rituel
Dictée de mots : l’école, une poésie, le cinéma, après.
But de la séance
Aujourd’hui, nous allons découvrir des régularités qui vont nous aider à écrire les mots qui possèdent le son é en fin de mot.
Étape 1 – Découverte de la régularité 10 min.
1. Manipuler : tri de mots
• Distribuer les étiquettes-mots individuelles du corpus en « ée » et « té », un jeu par binôme, et donner la consigne :
À vous de trier les mots en deux groupes.
• Lors de la mise en commun, déterminer le critère de tri : mots terminant par « ée » et mots finissant en « té ».
Faire remarquer que ce sont tous des noms communs féminins.
Tracer deux colonnes au tableau :
– dans la première colonne, on entend é en fin de mot et ils se terminent en « ée » ;
– dans la deuxième colonne, on entend é en fin de mot et ils se terminent en « té ».
féminin en « ée » | féminin en « té » |
la fée une idée la poupée la fusée la fumée | la rapidité l’activité la beauté la propreté la saleté |
2. Formaliser la régularité « À savoir »
À la fin d’un nom féminin qui termine en é, on écrit souvent un « e ».
Sauf ceux qui terminent en té qui ne prennent pas de « e ».
Préciser :
Certains mots ont des spécificités à cause de leur histoire. C’est le cas du mot « dictée ». Il termine en « té » mais prend un « e » : c’est un contrexemple. Il y a environ 1 000 ans, on parlait de la « lettre dictée » : une personne noble dictait sa lettre à quelqu’un qui écrivait, un scribe. On a donc gardé le « e » du féminin dû au nom « lettre ».
Du côté de la recherche
Dictée
« Introduit au sens de « rédiger » (au participe passé lettre dictée), il a reçu ceux de « prononcer à voix haute » (1606), spécialement pour « lire à voix haute pour qu’on écrive, note ». »
REY Alain, Dictionnaire historique de la langue française, Le Robert, volume A-L, 1992, p. 601.
Du côté de la recherche
Les noms féminins qui finissent en é prennent un « e » sauf ceux qui terminent en té.
Cette régularité permet d’écrire 318 noms sur les 382 noms féminins qui terminent en é (soit 83 %).
D’après l’analyse de Manulex CM2.
On trouve parmi les contrexemples : amitié, dictée.
3. Découvrir la Fabricamots
Quel mot entendez-vous dans « rapidité » ?
rapide
Suivre la même démarche pour les autres mots.
Remarquer que les noms en « té » sont souvent construit à partir d’un autre mot, généralement un adjectif, de la même famille. Le suffixe « té » permet de créer un nom.
Pédagogie
Cette flexion est souvent observée de l’adjectif vers le nom.
égal → égalité
obscur → obscurité
La flexion peut créer de fortes modifications du radical :
cruel → cruauté
aimable → amabilité
Nous n’étudierons ici que les mots avec faible modification.
Du côté de la recherche
Le suffixe « té » sert à former un nom essentiellement sous deux formes : « eté » (gaieté), « ité » (totalité, créativité).
GOOSSE André, Le bon usage, éditions De Boeck-Duculot, 1993, p. 217.
4. Formaliser et mémoriser
Prendre le manuel page 19 pour lire les régularités « À savoir » et la Fabricamots.
Compléter l’affiche du son é :
Étape 2 – Encodage de mots : application de la régularité 10 min.
Dicter les mots suivants qui respectent la régularité « À savoir » : une fée (mot de la semaine), la rapidité, une idée, la poupée, l’égalité (mot de la semaine), l’activité (mot de la semaine). Au besoin, les élèves s’appuient sur l’affiche « J’écris un mot ».
Insister sur la segmentation en syllabes pour « égalité » et « rapidité ».
Nous encodons maintenant des mots à quatre syllabes.
Cahier d’exercices p. 7
- • Exercice 1 : Encoder les mots contenant le son é.
Travail personnel de l’élève
- Réviser la régularité « À savoir » et la Fabricamots du manuel page 19.
- Réviser les mots de la semaine : une fée, l’égalité, l’activité.
Bilan de la séance
Qu’avez-vous fait ?
Nous avons découvert la régularité « À savoir » et la Fabricamots.
Qu’avez-vous appris ?
Nous avons appris que les noms féminins qui terminent en é prennent un « e » sauf ceux qui terminent en té. Nous avons aussi appris à construire un nom en ajoutant « té » en fin d’un mot.