• Objectifs
    • Exprimer son émotion.
    • S’exposer au regard de l’autre.
  • Durée : 30 min.
  • Matériel

But de la séance

Aujourd’hui, nous allons apprendre à exprimer notre émotion.

Étape 1 – S’exposer au regard de l’autre 15 min.

1. Identifier les réactions possibles de l’autre (10 min)

On peut adopter différentes réactions quand quelqu’un exprime une émotion. Étudions-les.

Si un enfant pleure dans la cour, qu’est-ce que certains pourraient penser ?

C’est une « chochotte ». Il « chouine ». Il fait « le bébé » …

Si un enfant fait une grosse colère, qu’est-ce que certains pourraient penser ?

Il est « capricieux ». Il est « bizarre » …

On peut être mal à l’aise face à l’émotion de quelqu’un. On ne sait pas quoi faire face à sa tristesse ou à sa colère. Alors on le rejette en disant « il est capricieux, bizarre », ou on lui fait comprendre que ce n’est pas vrai (« il fait des histoires. »).

Exprimer son émotion est un super pouvoir. C’est très courageux. Et écouter une émotion est aussi un super pouvoir, c’est courageux car cela peut nous déranger.

Du côté de la recherche

Bruno Maurer préconise l’apprentissage des Actes de paroles.

« L’objectif d’une didactique de l’oral pourrait être de développer la maitrise de ces actes de parole menaçant la face, que nous nommons d’une façon plus imagées « actes périlleux ». Il s’agit toujours d’actes dont la réalisation est risquée en ce sens qu’elle peut faire évoluer l’interaction dans un sens favorable ou non, et que la négociation de ces actes peut toujours être située sur un axe allant de de la recherche de consensus à celle de l’affrontement. »

MAURER Bruno, Une didactique de l’oral du primaire au lycée, éditions Bertrand-Lacoste, 2001, p. 53-54.

2. Mimer une émotion et l’écouter (5 min)

Montrer l’affiche « Des sensations et des émotions » au tableau et les rappeler.

Par binôme, demander à un élève de mimer une émotion. L’autre le regarde et essaie de l’accueillir avec bienveillance. Dans ce jeu de rôle, on peut forcer les traits d’une crise de colère, d’une crise de larmes.

Puis inverser les rôles.

Étape 2 – Exprimer son émotion pour être entendu 15 min.

1. Construire une phrase pour exprimer son émotion (5 min)

Dans la situation que nous venons d’expérimenter, on se laisse déborder par ses émotions en criant, en pleurant. L’idée c’est de pouvoir les exprimer pour qu’elles puissent mieux être comprises.

Pour exprimer une émotion, je vais utiliser une formule magique qui me permet d’être mieux entendu de l’autre. Nous allons commencer nos phrases par la formule « Je me sens… ».

Avec les élèves, donner des phrases possibles en s’appuyant sur l’affiche « J’exprime une émotion » : je me sens en colère…

Montrer l’affiche « J’exprime une émotion ».

aff-exprimer-son-emotion_CE1

Pédagogie

Nous avons choisi d’utiliser l’expression « Je me sens en colère, triste… » plutôt que « Je suis en colère, triste… ». En effet, l’émotion est un état temporaire qui nous donne une information sur ce que nous devons faire, elle ne nous définit pas.

2. Mimer une émotion et la formuler (10 min)

Par binôme, demander à un élève de mimer une émotion. L’autre doit exprimer l’émotion comme si c’était la sienne : « Je me sens… ».

Puis inverser les rôles.

Bilan de la séance

Qu’avez-vous fait ?

Nous avons mimé des émotions.

Qu’avez-vous appris ?

Nous avons appris à écouter l’émotion de l’autre. Nous avons appris à formuler notre émotion en disant « Je me sens… ».