Manuel de lecture, p. 13

  • Objectif
    • Comprendre une poésie : repérer des rimes.
  • Durée : 45 min.
  • Matériel

But de la séance

Aujourd’hui, nous allons utiliser tout ce que nous avons déjà appris pour comprendre un nouveau texte.

Étape 1 – Découverte du texte 15 min.

1. Rappeler les acquis des séances précédentes

Montrer l’affiche « Je me place en posture d’écoute » et faire reformuler cette stratégie par les élèves.

Quelles autres stratégies avons-nous apprises ?

Montrer l’affiche « Je comprends un texte » et faire expliciter rapidement chaque stratégie.

2. Mettre en place les stratégies de prélecture

Afficher le manuel page 13 sans les illustrations.

Structure du texte. Comparer la structure du texte avec celle d’un récit comme Le journal de Maëlle (lundi 2 septembre).

Demander aux élèves d’ouvrir leur manuel de lecture page 6 afin de mener la comparaison.

Expliquez « ce qui est pareil » et « ce qui est différent » entre ces deux textes sans lire ce qui est écrit.

Le principal point commun est le titre en haut du texte. Mettre en avant les différences en montrant : les retours à la ligne, la majuscule au début de certaines lignes.

Le texte La colère est une poésie. Chaque ligne s’appelle un vers.

Connaissez-vous d’autres poésies ?

Si possible, s’appuyer sur ce qui a été fait en classe de CP.

Calimots CP

Avec Calimots CP, un travail sur les rimes a été effectué à partir de la poésie Les crayons de Corinne Albaut et L’arbre de Jacques Charpentreau.

Intention de l’autrice.

À votre avis, pourquoi écrit-on des poésies ?

Recueillir les avis des élèves puis expliquer que la poésie est un type de textes qui joue avec les mots, les phrases, les sons et les rythmes. Le poète ou la poétesse (celui ou celle qui écrit la poésie) veut créer des sentiments, susciter des émotions chez le lecteur.

Hypothèses à partir du titre.

Faire lire le titre et demander :

À votre avis, de quoi va parler cette poésie ? Quel est son thème ?

3. Lire le texte

Inviter les élèves à se placer en posture d’écoute et à se construire une image mentale lors de leur lecture.

Lire la poésie lentement.

Qu’avez-vous imaginé dans votre tête ? Que raconte ce texte ?

Laisser les élèves raconter et débattre au besoin.

Montrez-moi où est écrit le nom de l’autrice.

Monique Muller est la poète (ou poétesse).

Quels sentiments décrit l’autrice dans cette poésie ? Au début, la colère et à la fin le calme.

4. Repérer la ponctuation

Cahier d’exercices, p. 11

  • • Exercice 1 : Repérer la ponctuation puis entourer les majuscules et les points en rouge et repasser les virgules en vert.
  • • Exercice 2 : Compter le nombre de lignes (15).
  • • Exercice 3 : Compter le nombre de phrases (7).

Attirer l’attention des élèves sur l’importance de la ponctuation pour réciter ce texte. Faire remarquer : qu’il n’y a pas de retour à la ligne à chaque phrase, qu’il n’y a pas de majuscule au début de chaque ligne, que le nombre de lignes est différent du nombre de phrases. S’appuyer sur les connaissances en EDL.

Étape 2 – Travail sur les rimes 15 min.

1. Définir ce qu’est une rime

Que trouve-t-on souvent dans le texte d’une poésie ? Des rimes.

Expliquer ce qu’est une rime :

Une rime, c’est quand deux mots finissent par le même son.

Faire référence aux rimes des poésies apprises en CP.

Du côté de la recherche

Dominique Bucheton recommande de créer des liens, le plus souvent possible, entre le « savoir » enseigné et l’expérience de l’élève. La notion de rime a probablement déjà été travaillée en maternelle et au CP : il est important de faire le lien avec ce qui a été vu précédemment. Cela pourra être l’occasion de rappeler le travail qui aura été fait sur la reconnaissance des sons placés en fin de mots.

S’amuser à trouver des mots qui riment avec les prénoms des élèves par exemple.

2. Trouver les rimes de la poésie

Cahier d’exercices, p. 11

  • • Exercice 4 : Colorier les rimes dans la poésie en changeant de couleur à chaque phrase. Interpréter chacune des phrases.

Faire repérer la phrase qui fait changer l’émotion : « Mais maintenant, ça suffit, j’ai envie que ce soit fini. »

Étape 3 – Mémorisation du texte 15 min.

1. Construire son image mentale : pratique guidée

Fermez les yeux et essayez d’imaginer : « j’ai mangé de la colère à la petite cuillère ». Est-ce qu’il est facile de s’imaginer cette phrase ?

Non car ce n’est pas réel. Chacun se fait son image mentale personnelle.

Demander comment chacun se l’imagine.

Montrer le premier dessin page 13 afin d’observer la proposition de l’illustratrice.

Suivre la même démarche pour « une salade de baisers ».

2. Associer des mots et des expressions avec des cartes illustrées

Afficher le manuel page 13. Distribuer les 9 cartes illustrées collectives aux élèves : une carte pour deux ou trois élèves.

Nous allons relire la poésie. Quand vous entendrez le mot ou l’expression qui correspond à votre dessin, vous viendrez la placer au tableau en face du vers concerné.

3. Relire la poésie en s’aidant des cartes

Quand toutes les images sont placées, demander à un élève volontaire de lire la poésie en s’aidant des images. Effectuer plusieurs lectures en retirant les cartes au fur et à mesure.

Pédagogie

Cet exercice de mémorisation peut être fait plusieurs fois dans la semaine.

Cahier d’exercices, p. 11

  • • Exercice 5 : Relier le texte à son illustration.

Bilan de la séance

Qu’avez-vous fait ?

Nous avons lu et mémorisé une poésie à l’aide des illustrations. Nous avons joué avec les rimes.

Qu’avez-vous appris ?

Nous avons appris à reconnaitre une poésie (expression des sentiments, rimes, structure du texte et intention de l’autrice).