Manuel, p. 19.

  • Objectifs
    • Distinguer et connaitre les différentes graphies du son é.
    • Encoder des mots contenant le son é qui s’écrit « é ».
    • Mémoriser les mots : la poésie, le cinéma.
  • Durée : 30 min.
  • Matériel
    • Tableau de la lettre « e » selon le contexte.
    • Affiche vierge.
    • Affiche « J’écris un mot ».
    • Affiche « Je mémorise un mot ».

Rituel

Dictée de mots : petit, très, tout, doux.

But de la séance

Aujourd’hui, nous allons apprendre à écrire le son é.

Étape 1 – Découverte des graphèmes correspondant au son é 10 min.

Cette étape est présente uniquement quand on introduit le phonème. Elle permet de reprendre toutes les graphies du phonème afin de mieux contextualiser celui étudié.

1. Créer le mur du son

Donnez-moi des mots qui contiennent le son é.

Écrire au tableau les propositions des élèves et veiller à ce qu’il y ait des mots avec les différentes graphies du son. Au besoin, montrer le tableau de la lettre « e » en contexte.

Faire venir des élèves au tableau pour entourer en couleurs les lettres faisant le son étudié. Effacer les lettres qui ne sont pas entourées, tout en laissant les syllabes apparentes.

2. Formaliser les différentes graphies

Le son é peut s’écrire de plusieurs façons.

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Citer les différents graphèmes du phonème : « é », « ez », « er » et créer l’affiche du son é.

Entourer le « é » en rouge et expliquer qu’il s’agit de la graphie la plus fréquente.

Du côté de la recherche

Le phonème é s’écrit :

– « é » dans 50 % des cas ;

– « e » dans 23 % des cas ;

– « er » dans 19 % des cas ;

– « e » dans 3 % des cas ;

– « ei » dans 0,05 % des cas.

Analyse Manulex-infra sub.

Étape 2 – Encodage des mots contenant le phonème é qui s’écrit « é » 10 min.

1. Présenter la correspondance phonème-graphème étudiée

Montrer l’affiche du son é construite précédemment.

Nous savons que le son é peut s’écrire « é », « er » et « ez ». Aujourd’hui, nous allons écrire des mots où é s’écrit « é » car c’est la graphie la plus fréquente.

Rappeler la prononciation du phonème.

Rappeler l’écriture du graphème.

Formaliser :

Le son é s’écrit le plus souvent « é ».

2. Encoder des mots

Faire encoder les mots en suivant les étapes de l’affiche « J’écris un mot ».

Mots réguliers avec une syllabe : le blé, le pré, la clé.

Mots réguliers avec plusieurs syllabes : l’été, le vélo (mot de la semaine), l’école (mot de la semaine), le piéton, l’étoile.

Au besoin, rappeler la régularité « À savoir » du son consonne en fin de mot.

Noter le mot « l’école » dans l’affiche du son é.

Étape 3 – Mémorisation des mots avec particularité 10 min.

Montrer l’affiche « Je mémorise un mot ». Procéder ensemble à la mémorisation des mots suivants : la poésie (son z qui s’écrit « s » entre deux voyelles, « e » muet), le cinéma (son s qui s’écrit « c », souvent devant le « e » et le « i »).

Attention, le mot « poésie » se segmente : poé/sie.

On remarque que la première syllabe contient deux sons voyelles : o et é.

Pédagogie

Nous rencontrons pour la première fois l’encodage d’une syllabe CVV (consonne voyelle voyelle).

Du côté de la recherche

Dans une syllabe, on ne sépare pas deux voyelles ; par exemple : oa-sis et non o-asis.

GREVISSE Maurice et GOOSSE André, Le bon usage de la langue française, éditions De Boeck Supérieur, 2016, p. 36.

GAUDREAU Andrée, Enseigner le français au primaire, éditions Chenelière Éducation, 2018.

Travail personnel de l’élève

  • Réviser les mots de la semaine : la poésie, le cinéma, l’école, le vélo.

Bilan de la séance

Qu’avez-vous fait ?

Nous avons encodé des mots contenant le son é.

Qu’avez-vous appris ?

Nous avons appris que le mot « poésie » s’écrit avec un « s » et un « e » muet et « cinéma » s’écrit avec un « c ».