Manuel, p. 23.
- Objectifs
- Découvrir la régularité « À savoir » des mots masculins qui finissent en « et ».
- Encoder des mots utilisant cette régularité.
- Durée : 20 min.
- Matériel
- Étiquettes-mots collectives du corpus en « et ».
- Étiquettes-mots individuelles du corpus en « et ».
- Affiche « J’écris un mot ».
Rituel
Dictée de mots : il achète, la fête, le mètre, une étoile.
But de la séance
Aujourd’hui, nous allons découvrir une régularité orthographique qui va nous aider à écrire les mots avec le son è en fin de mot.
Étape 1 – Découverte de la régularité 10 min.
1. Analyser les spécificités d’un corpus de mots
• Afficher les étiquettes-mots collectives du corpus en « et » au tableau.
le filet un jouet un sommet un secret un paquet | le fouet le carnet le gobelet l’alphabet un objet |
Lire collectivement ces mots. Faire remarquer que ce sont tous des noms communs masculins.
Pour chacun, repérer les syllabes écrites et entourer la dernière syllabe. Observer la composition de cette syllabe finale : consonne + « et » qui se lit è.
• Formuler la régularité « À savoir » : la plupart des noms masculins qui terminent en è s’écrivent « et ».
Du côté de la recherche
Cette régularité permet d’écrire 162 noms sur 240 qui terminent en è (soit 67 %).
Analyse de Manulex-infra sub.
2. Formaliser et mémoriser
Prendre le manuel page 23 pour lire la régularité « À savoir ».
Compléter l’affiche du son è.
Étape 2 – Encodage de mots : application de la régularité 10 min.
Dicter les mots suivants qui respectent la régularité « À savoir » : le fouet, un jouet (mot de la semaine), l’objet (mot de la semaine), le duvet, le filet, un robinet, un tabouret.
Si besoin, s’appuyer sur l’affiche « J’écris un mot » pour encoder.
Programmes
« S’initier à l’orthographe lexicale
Connaissances et compétences associées :
– mémoriser l’orthographe du lexique le plus couramment employé : vocabulaire des activités scolaires et des domaines disciplinaires, vocabulaire de l’univers familier à l’élève (maison, famille, jeu, vie quotidienne, sensations, sentiments) ;
– mémoriser les principaux mots invariables. »
Programme d’enseignement du cycle des apprentissages fondamentaux (cycle 2), 2020, p. 20.
Cahier d’exercices p. 9
- • Exercice 1 : Encoder les mots contenant le son è en utilisant la régularité « À savoir » des mots contenant le son è.
Travail personnel de l’élève
- Réviser la régularité « À savoir » du manuel page 23 et les mots de la semaine : un objet, un jouet.
Bilan de la séance
Qu’avez-vous fait ?
Nous avons analysé une liste de mots pour découvrir une régularité orthographique.
Qu’avez-vous appris ?
Nous avons appris qu’à la fin des noms masculins, le son è s’écrit souvent « et ».