Manuel de lecture, p. 16
- Objectifs
- Prélever les informations essentielles du texte : Qui ? Quand ? Où ? Quoi ?
- Commencer à comprendre l’évolution des états mentaux des personnages.
- Durée : 45 min.
- Matériel
- La couverture de l’album Aimé.
- L’affiche « Je comprends un texte ».
- Quatre affiches de couleurs différentes : Qui ? (bleue) Quand ? (orange) Où ? (verte ) Quoi ? (rose) à construire en amont de la séance.
- L’affiche « Je réponds aux questions ».
But de la séance
Aujourd’hui, nous allons lire une histoire qui se passe à l’école. Nous allons apprendre une nouvelle stratégie pour mieux la comprendre.
Du côté de la recherche
Conférence de consensus.
« R31 : Il faut confronter les élèves à des textes longs pour les inciter à réfléchir à la façon dont ces textes sont organisés et à ne pas s’en tenir au simple repérage d’informations. »
Pour de nombreux experts comme R. Goigoux, il est conseillé de proposer des textes dits « résistants » en compréhension.
Étape 1 – Découverte du texte 10 min.
1. Émettre des hypothèses à partir de la couverture
• Afficher la première de couverture d’Aimé.
Faire décrire l’illustration.
À votre avis, que va-t-il se passer dans cette histoire ?
Les élèves pourront repérer l’expression du visage du petit garçon et réinvestir le vocabulaire sur les émotions. Faire aussi référence à la poésie La colère étudiée précédemment. Faire repérer le nuage noir qui provient de la tête du garçon.
Qu’est-ce que cela signifie ?
Que trouve-t-on aussi sur la couverture ?
Le nom de l’autrice (Claire Clément), de l’illustrateur (Benjamin Strickler), de l’éditeur (Talents Hauts).
• Montrer le livre aux élèves pour qu’ils prennent conscience du format et de l’objet.
Pédagogie
Il est intéressant de présenter aux élèves le roman en version papier car cela les aidera à se faire une représentation mentale de l’objet livre. Il s’agit ici d’un roman illustré et non d’un album. La projection ne permet pas à elle seule d’établir cette différence.
Deux extraits de ce roman sont étudiés. Le reste du livre pourra être lu en « lecture offerte » par l’enseignant.
2. Développer les stratégies de prélecture
• Structure du texte. Demander aux élèves de prendre leur manuel de lecture page 16.
À votre avis, comment appelle-t-on ce texte ?
Un roman.
C’est un petit roman illustré : un livre qui raconte une histoire.
Calimots CP
Rappeler le roman illustré étudié au CP : Jour de piscine.
• Intention de l’autrice.
À votre avis, est-ce que ce récit raconte des faits réels ?
Non, il s’agit d’une histoire inventée.
Pourquoi l’autrice a-t-elle écrit ce texte ?
Pour faire rêver, pour faire plaisir à ceux qui le lisent, pour faire réfléchir…
Étape 2 – Compréhension guidée du texte 25 min.
Du côté de la recherche
J. Giasson propose aux élèves déjà décodeurs de découvrir de nouvelles stratégies lors de séances de « compréhension guidée » qui s’organise en trois étapes :
• Un rappel des stratégies de compréhension enseignées.
• Une lecture silencieuse d’une partie du texte suivie d’une discussion sur sa compréhension en s’appuyant sur la nouvelle stratégie à acquérir. Les élèves lisent une autre partie selon la même démarche jusqu’à la lecture entière du texte.
• Une lecture du texte entier afin d’établir des liens avec les autres textes déjà lus, revenir sur l’utilisation des stratégies, faire un résumé, etc.
Voir : GIASSON J., La lecture, de la théorie à la pratique, De Boeck Éducation, 2019.
Il est préconisé d’organiser une séance de « compréhension guidée » en groupes homogènes de 8 élèves en fonction de leur niveau de décodage, pour que chacun puisse prendre la parole et répondre aux questions posées. L’enseignant pourra lire lui-même le texte avec les élèves les plus en difficulté.
1. Rappeler les acquis des séances précédentes
• Rappel du lexique. Montrer les étiquettes afin de rappeler les mots appris, utiles à la compréhension de ce texte : câliner des yeux, un joyau, pouffer, assombrir, un refrain, perturber.
• Montrer l’affiche « Je comprends un texte ». Faire reformuler les stratégies apprises par les élèves (construire une image dans sa tête, changer cette image mentale avec les informations du texte comme un dessin animé, comprendre la chronologie des évènements). Encourager les élèves à les utiliser.
2. Lire le texte pas à pas
Montrer le texte du manuel repéré par le rond jaune.
Faire lire cette partie du texte silencieusement. Proposer deux lectures : une lecture où l’attention sera fixée sur le décodage et une seconde lecture où l’attention sera fixée sur la compréhension en utilisant les stratégies apprises.
Différenciation
Afin de s’adapter au niveau des élèves, et si la mise en place d’un atelier n’est pas envisageable, proposer l’organisation suivante :
• Groupe 1, élèves en difficulté en décodage : lecture accompagnée par l’enseignant.
• Groupe 2, élèves autonomes dans le décodage, mais fluence fragile : lecture en binômes.
• Groupe 3, élèves autonomes dans le décodage et fluence adaptée au niveau de la classe : lecture individuelle.
Lire ou faire lire le texte par un élève qui possède une lecture fluide. Demander aux autres de fermer les yeux et d’imaginer ce qui est lu. Faire décrire la scène visualisée. Évoquer les stratégies de lecture utilisées au fur et à mesure de la lecture et faire expliquer « ce qu’il se passe dans la tête ».
Collectivement, discuter du sens de cette partie du texte en posant les questions suivantes :
Qui est le personnage principal ?
Aimé.
L’écrire sur l’affiche Qui ?
Pourquoi s’appelle-t-il Aimé ?
Parce que ses parents l’aimaient.
Est-ce un prénom courant ?
Non.
Faire remarquer que ce prénom est aussi un mot qui a un sens.
Que savez-vous sur le personnage ?
Son père est mort, il habite avec sa mère qui vit seule (elle ne s’est pas remariée). Il arrive dans une nouvelle école (il a dû déménager, donc il ne connait personne dans sa nouvelle école comme dans l’histoire de Maëlle).
Qui raconte cette histoire ?
Aimé, car le texte est écrit en « je ».
Montrer que ce texte n’est pas un journal intime (comme Le journal de Maëlle) par sa présentation, c’est un récit de vie.
Pourquoi dit-il à la fin : « Dans ma nouvelle école, Maman n’est pas là » ?
Laisser les élèves faire des hypothèses.
Suivre la même démarche que précédemment.
Où se passe cette histoire ?
À l’école.
Compléter l’affiche Où ?
Quand se passe cette histoire ?
Chaque matin depuis la rentrée.
Compléter l’affiche Quand ?
Qui sont Prudence et Olive ?
Des filles de son école.
Compléter l’affiche Qui ? Faire remarquer qu’à nouveau les prénoms ont un sens.
Quel est le problème d’Aimé ?
Prudence et Olive se moquent de son prénom.
Compléter l’affiche Quoi ?
Pourquoi hausse-t-il les épaules ?
Pour montrer que les moqueries ne le touchent pas.
Que se dit-il dans sa tête ?
Il se dit qu’il s’appelle Aimé parce que ses parents l’aiment, ça le rassure.
Suivre la même démarche que précédemment.
Qui attend Aimé ?
« Ces deux-là », c’est-à-dire les deux filles : Prudence et Olive.
Compléter l’affiche Qui ?
Quand l’attendent-elles ?
Tous les matins.
Compléter l’affiche Quand ?
Quelle est la phrase qu’elles répètent pour se moquer ?
Aimé, hé, hé, Aimé-mémé, si tu crois qu’on va t’aimer… hi hi hi !
Que fait-il à chaque fois ?
Il hausse les épaules.
À votre avis, pourquoi est-il de mauvaise humeur quand il arrive à l’école ?
Il a certainement peur que les filles se moquent encore de lui, il n’a peut-être plus envie d’aller à l’école.
Finalement, qu’est-ce que ce nuage gris au-dessus de sa tête sur l’illustration de la couverture ?
C’est quand on a des « idées noires », que l’on est triste ou malheureux.
Comment se sent Aimé ?
Il a envie de pleurer, il est triste, peut-être en colère.
Qu’aurait dû faire Aimé, plutôt que de rester seul ?
En parler à un adulte (sa maman ou la maitresse, le maitre).
Et vous, est-ce que cela vous est déjà arrivé ?
Laisser raconter. Aborder rapidement la question du harcèlement.
Étape 3 : Mise en place des stratégies de compréhension 10 min.
1. Repérer les informations essentielles : modelage
Prendre le cahier d’exercices page 14.
Pour bien comprendre un texte, on doit se poser des questions au fur et à mesure de la lecture.
Montrer et faire lire les quatre affiches de couleurs complétées.
Cahier d’exercices, p. 14
- • Exercice 1 : Répondre aux questions collectivement en montrant les affiches de couleur : « Où ? » (À l’école) « Quand ? » (Tous les matins depuis la rentrée) « Qui ? » (Aimé, Prudence et Olive).
- • Exercice 2 : Montrer l’affiche de couleur « Quoi ? ». Les élèves écrivent une ou plusieurs phrases afin d’expliquer le problème d’Aimé.
2. Reformuler la stratégie : objectivation
Pour bien comprendre un texte, on doit se demander lors de la lecture ou de l’écoute : Où se passe l’action ? Quand se passe-t-elle ? Qui sont les personnages ? Que se passe-t-il ? Ce sont les informations essentielles du texte.
Compléter l’affiche « Je comprends un texte » avec l’affiche « Je réponds aux questions : Qui ? Quand ? Où ? Quoi ? ».
Bilan de la séance
Qu’avez-vous fait ?
Nous avons lu une histoire qui s’intitule Aimé et nous avons répondu à des questions tout au long de notre lecture.
Qu’avez-vous appris ?
Nous avons appris une nouvelle stratégie pour bien comprendre un texte : repérer les informations essentielles en se demandant où et quand se passe l’histoire, qui sont les personnages et ce qu’il se passe.