Manuel de lecture, p. 17

  • Objectif
    • Comprendre l’évolution des états mentaux des personnages.
  • Durée : 45 min.
  • Matériel

But de la séance

Aujourd’hui, nous allons lire la suite du texte Aimé. Nous allons essayer de savoir ce que pense chaque personnage afin de mieux comprendre le texte.

Étape 1 – Reformulation du début de l’histoire 10 min.

1. Rappeler les acquis des séances précédentes

Prendre le manuel page 16 et relire le premier extrait d’Aimé, ou écouter l’audio.

Qu’avons-nous appris lors de la lecture de ce texte lors de la séance précédente ?

Pour mieux comprendre un texte, il faut poser des questions au fur et à mesure de la lecture : Où ? Quand ? Qui ? Quoi ?

Montrer l’affiche « Je réponds aux questions ».

2. Faire raconter le début de l’histoire en s’appuyant sur la structure du récit

Du côté de la recherche

Selon plusieurs chercheurs dont J. Giasson, la reformulation en s’appuyant sur le schéma narratif est primordiale.

Montrer les quatre affiches de couleurs complétée lors de la séance précédente. Demander aux élèves de raconter l’histoire oralement et collectivement. Insister sur les réponses aux questions « Qui ? Quand ? Où ? Quoi ? ». Les guider pour suivre la structure du schéma narratif sans en nommer les différentes parties :

Situation initiale : C’est l’histoire d’Aimé à l’école.

Élément déclencheur : Prudence et Olive se moquent chaque jour de son prénom.

Étape 2 – Mise en place des stratégies de compréhension 30 min.

1. Développer ses connaissances du monde

Lire quelques strophes de la poésie Liberté de Paul Éluard et la chute, en précisant que les élèves auront besoin de connaitre l’existence de ce poème pour comprendre la suite du texte d’Aimé.

2. Lire le texte

Rappeler le sens du mot « perturber » étudié en séance de lexique.

Montrer l’affiche « Je me place en posture d’écoute ». Prendre le manuel page 17 et lire le texte ou écouter l’audio.

Qui peut me raconter ce qu’il a compris ?

Laisser raconter.

Faire remarquer que le nom de l’auteur de la poésie Liberté a été volontairement modifié : Paul Édouard au lieu de Éluard.

3. Comprendre les pensées des personnages : modelage

Du côté de la recherche

Roland Goigoux et Sylvie Cèbe, dans leur ouvrage ­destiné aux CE1-CE2 Lectorino & Lectorinette (Éditions Retz, p. 27), conduisent les élèves à « s’interroger sur les pensées des personnages » en les encourageant à se demander ce qui se passe dans leur tête et à comprendre comment évoluent leurs sentiments. Les questions proposées ci-dessous sont largement inspirées de leurs travaux.

Cahier d’exercices, p. 15

    Le texte que nous venons de lire a été coupé en quatre moments importants. Pour chaque paragraphe, nous allons nous interroger sur ce que pense chaque personnage, sur ce qu’il sait, ce qu’il veut et ce qu’il ressent.

    Mise en scène : par groupes, faire jouer chacune des scènes et imaginer les paroles des personnages :

    la maitresse et Aimé

    Aimé et Prudence

    Aimé et les autres élèves

    Aimé et la maitresse

    Faire dessiner chaque scène sur le cahier d’exercices.

    Pour chaque personnage, se demander : Que veut-il ? Que sait-il ? Que croit-il ? Que ressent-il ?

    Montrer l’évolution des sentiments d’Aimé au fil de l’histoire (début, milieu, fin).

    On peut aboutir au tableau de synthèse suivant :

    72564174_000-000_Comprendre_34

    72564174_000-000_Comprendre_34

    4. Synthétiser la stratégie : objectivation

    Dans cette histoire, tout n’est pas dit dans le texte. Pour bien comprendre ce texte, il faut se mettre à la place des personnages, se demander ce qu’ils ressentent au fur et à mesure de l’histoire.

    Compléter l’affiche « Je comprends un texte » avec l’affiche « Je comprends les pensées des personnages » :

    72564174_000-000_Comprendre_15

    Rappeler toutes les stratégies apprises pour comprendre un texte en s’appuyant sur l’affiche « Je comprends un texte ».

    5. Émettre des hypothèses sur la suite de l’histoire

    À votre avis, que va-t-il se passer ensuite ?

    Laisser les élèves répondre librement.

    Lire le texte en italique qui raconte la fin de l’histoire. Encourager les élèves à lire le roman pour avoir tous les détails. Finalement, tout finit bien parce qu’Aimé a osé parler de son problème au reste de la classe, grâce à un poème.

    À votre avis, qu’aurait pu faire Aimé pour régler ce conflit ?

    Formuler un message clair.

    Bilan de la séance

    Qu’avons-nous fait ?

    Nous avons mieux compris une histoire en jouant la scène et en nous demandant ce que pensent et ressentent les personnages.

    Qu’avons-nous appris ?

    Nous avons appris qu’il faut étudier les pensées des personnages tout au long de l’histoire pour comprendre un texte.