Manuel d’EDL, p. 90 et Carte mentale « Le verbe », p. 91
- Objectif
- Identifier le verbe conjugué de la phrase de base en l’encadrant par « ne pas ».
- Matériel
- Les étiquettes collectives des phrases négatives utilisées en semaine 5.
- Les étiquettes-mots collectives de la phrase à reconstituer.
- Les étiquettes-mots individuelles de la phrase à reconstituer.
- La carte mentale « Le verbe » à compléter.
- Le bloc pour compléter la carte mentale collective : « Pour trouver le verbe ».
- Le jeu du morpion des verbes.
But de la séance
Aujourd’hui, nous allons apprendre à trouver le verbe dans une phrase.
Du côté de la recherche
Cette séance est inspirée de La grammaire nouvelle, Nadeau et Fisher, Gaétan Morin éditeur, p. 179.
Séance 1 – Découverte 45 min.
1. Observation et manipulation (15 min)
• Afficher le corpus de phrases négatives utilisé lors de la séance précédente (semaine 5). Pour chaque phrase, rappeler la marque de la négation (entourée) et souligner le mot placé entre « ne » et « pas ». Lister tous ces mots au tableau.
Montrer la carte mentale collective « Les classes de mots » et demander :
Quelle est la classe de ces mots ?
Des verbes.
• Distribuer les mots de la phrase : « Kali veut des lunettes rouges et jaunes. » et les étiquettes « ne » et « pas ». Annoncer oralement la phrase et donner la consigne :
Avec les étiquettes « ne » et « pas », vous aller dire l’inverse de cette phrase. Pour cela, vous allez essayer de bien placer la négation.
2. Mise en commun (15 min)
Inviter les élèves à donner leur solution avec les étiquettes-mots collectives, même si elle est erronée, comme par exemple : « Kali veut ne pas des lunettes rouges et jaunes. » Montrer qu’une seule phrase a du sens, celle où « ne » et « pas » encadrent le verbe.
3. Formalisation et mémorisation (15 min)
• Formaliser :
Pour trouver le verbe, on met la phrase à la forme négative en utilisant « ne … pas ». On ne peut pas utiliser « ne … pas » avec un mot d’une autre classe.
• Mémoriser : montrer la leçon du manuel page 90 « Identifier le verbe ». La lire et la faire répéter par plusieurs élèves afin de la mémoriser. Insister sur la méthode qui sera utilisée dans les exercices.
Séance 2 – Mémorisation et application 30 min.
1. Rappel de la séance précédente (5 min)
2. Mémorisation (10 min)
• Continuer à mémoriser la leçon du manuel. La faire réciter par plusieurs élèves.
• Compléter la carte mentale collective « Le verbe » avec le bloc « Pour trouver le verbe ». Prendre le manuel et faire lire ce nouveau bloc. Le faire reformuler par plusieurs élèves, puis en chorale. S’entrainer à le copier sur l’ardoise. Puis l’écrire en cachant l’affiche collective, et vérifier sur le manuel.
3. Application en pratique guidée : exercice à l’oral (10 min)
Exercice collectif page 90 du manuel : repérer le verbe dans la phrase. Repérer le verbe grâce à l’encadrement avec « ne … pas ». Si nécessaire, transformer la phrase à la forme négative en plaçant les étiquettes « ne » et « pas ».
Séance 3 – Automatisation 30 min.
1. Rappel de la séance précédente (5 min)
Faire réciter la leçon du manuel « Identifier le verbe » page 90, en s’appuyant sur la carte mentale, page 91.
Écrire la phrase suivante au tableau :
Vous achetez des pommes au fermier.
Utiliser la méthodologie de la leçon page 90 pour identifier le verbe.
2. Automatisation en pratique autonome : jeu de morpion des verbes (20 min)
Chaque fois qu’une équipe réussit à trouver le verbe de la phrase par la transformation à la forme négative, elle place un rond ou une croix dans la grille.
Encourager les élèves à utiliser la méthode de la leçon pour identifier le verbe.
Séance 4 – Entrainement et évaluation 30 min.
1. Rappel de la séance précédente (5 min)
2. Entrainement en pratique autonome et évaluation formative (20 min)
Cahier d’exercices nos 1 à 4, p. 66
- • Exercice 1 : repérer le verbe dans des phrases négatives.
- • Exercice 2 : repérer le verbe en transformant la phrase à la forme négative.
- • Exercice 3 : identifier le verbe dans une phrase de base.
- • Exercice 4 : écrire une phrase et repérer le verbe.
Bilan de la séance
Qu’avez-vous fait ?
Nous avons mémorisé la leçon et fait des exercices à l’oral, puis à l’écrit.
Nous avons aussi joué au morpion des verbes.
Qu’avez-vous appris ?
Nous avons appris à identifier le verbe dans la phrase.