Manuel, p. 23.

  • Objectifs
    • Distinguer et connaitre les différentes graphies du son è.
    • Encoder des mots contenant le son è qui s’écrit « è ».
    • Mémoriser les mots : la tête, être, la fête.
  • Durée : 30 min.
  • Matériel
    • Affiche vierge.
    • Affiche « J’écris un mot ».
    • Affiche « Je mémorise un mot ».

Rituel

Dictée de mots : un cahier, gros, l’école, le nez.

But de la séance

Aujourd’hui, nous allons apprendre à écrire le son è.

Étape 1 – Découverte des graphèmes correspondant au son è 10 min.

Cette étape est présente uniquement quand on introduit le phonème. Elle permet de reprendre toutes les graphies du phonème afin de mieux contextualiser celui étudié.

1. Créer le mur du son

Rappelez-vous la séance de code et donnez-moi des mots qui contiennent le son è.

Écrire au tableau les propositions des élèves et veiller à ce qu’il y ait des mots avec les différentes graphies du son, par exemple : e (avec), è (très), ê (fête), et (jouet), ai (aide), ei (freina).

Faire venir des élèves au tableau pour entourer en couleurs les lettres faisant le son étudié. Effacer les lettres qui ne sont pas entourées, tout en laissant les syllabes apparentes.

2. Formaliser les différentes graphies

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Le son è peut s’écrire de plusieurs façons.

Citer les différents graphèmes du phonème et créer l’affiche du son è.

Du côté de la recherche

Le phonème è s’écrit :

« e » dans 63 % des cas ;

« ai » dans 23 % des cas ;

« è » dans 8 % des cas ;

« ê » dans 4 % des cas ;

« ei » dans 0,7 % des cas.

Le graphème « et » est comptabilisé dans les 63 % du « e » car il y est considéré que le « t » est muet.

Analyse Manulex-infra sub.

Étape 2 – Encodage des mots contenant le phonème è qui s’écrit « è » 10 min.

1. Présenter la correspondance phonème-graphème étudiée

Montrer l’affiche du son è construite précédemment.

Lors des séances de décodage, nous avons appris à lire les graphèmes « è », « ê », « et » qui font le son è. Aujourd’hui, nous allons écrire des mots où è s’écrit « è ».

Rappeler la prononciation du phonème et l’écriture du graphème.

2. Encoder des mots

Faire encoder les mots en suivant les étapes de l’affiche « J’écris un mot ».

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Mots réguliers avec plusieurs syllabes : la mère, la règle (mot de la semaine), le mètre (préciser : « pour mesurer » ; mot de la semaine), la lèvre (mot de la semaine), la colère.

Si nécessaire, rappeler la régularité « À savoir » du son consonne en fin de mot.

Noter le mot « la règle » dans l’affiche du son è.

Étape 3 – Mémorisation des mots avec particularité 10 min.

Montrer l’affiche « Je mémorise un mot ». Procéder ensemble à la mémorisation des mots suivants : la tête, être, la fête. Noter que dans ces trois mots le son è s’écrit « ê ».

Du côté de la recherche

Dans les mots « être », « fête » et « tête », l’accent circonflexe est la trace du « s » qui a disparu.

être (…) a été empreinté à l’ancien français « ester » (de stare « se tenir debout »), l’espagnol et le portugais conservent estar (de stare)…

fête est issu (1050, « feste ») du latin festa (ellipse de festa dies, « jour de fête ») (…), ce dernier a donné l’italien festa, l’espagnol fiesta

tête est issu (1050, « teste ») du latin testa, « coquille » et « carapace » (de tortue), d’où « récipient en argile cuite ou en terre de potier », « tuile » et « tesson de tuile ou de poterie ». À basse époque, testa a pris par plaisanterie le sens de « crâne » puis de « boite crânienne ».

REY Alain, Dictionnaire historique de la langue française, Le Robert, 1992, p. 742, 790, 2110.

Remarquer que, dans la conjugaison du verbe être, « il est », le son è est formé de trois lettres. Faire écrire « il est » sur l’ardoise.

Travail personnel de l’élève

  • Réviser les mots : la règle, un mètre, la lèvre, la tête, être, la fête.

Bilan de la séance

Qu’avez-vous fait ?

Nous avons encodé des mots contenant le son è.

Qu’avez-vous appris ?

Nous avons appris que les mots « tête », « être », « fête » s’écrivent avec un « ê ».