Manuel, p. 20.
- Objectifs
- Décoder des mots contenant le graphème « ez » qui fait é.
- Discriminer des mots contenant le graphème « ez » qui fait é du graphème « er » qui fait é, du « e » qui fait e, du « e » muet et du « é ».
- Durée : 30 min.
- Matériel
- Tableau de la lettre « e » selon le contexte.
- Une fiche différenciation du graphème « er » qui fait é par élève du groupe 1.
- Une fiche tableau d’imprégnation « ez » qui fait é par élève du groupe 2.
- Des cartes graphèmes collectives.
But de la séance
Aujourd’hui, nous allons travailler le « ez » qui fait é comme dans le mot « chez ».
Étape 1 – Préparation à la lecture du manuel 15 min.
Groupe 1 : lecture rapide en autonomie
Fiche différenciation « er » qui fait é
- • Exercice 1 : Discriminer auditivement la syllabe contenant le son é.
- • Exercice 2 : Repérer un mot « intrus » par discrimination auditive.
- • Exercice 3 : Augmenter son empan visuel.
- • Exercice 4 : Discriminer des mots proches grâce au sens.
Groupe 2 : préparation à la lecture du manuel
Dans le tableau de la lettre « e » selon le contexte, rappeler les graphèmes étudiés, puis montrer le « ez » qui fait é dans le mot « chez ».
1. Identifier et lire le graphème
Est-ce que « ez » se lit toujours é ?
Oui et il est toujours en fin de mot comme dans « chez ».
Du côté de la recherche
Le graphème « ez » est consistant car il fait le son é dans 100 % des cas.
D’après un traitement de Manulex-infra sub.
Le graphème
Montrer la carte graphème « ez » et nommer les lettres.
Comparer avec la carte du graphème « er », remarquer le zigzag du « z ».
2. Combiner des graphèmes
Combiner la carte graphème « ez » avec :
– une carte consonne : pez, vez, mez, gez (« g » se lit j devant un « e ») ;
– deux cartes consonnes : plez, glez, brez…
3. Écrire et encoder
Pour tracer le z, je fais un début de grande boucle, je vais à droite. Puis je descends tout droit un peu vers la gauche. Je rebondis avec un petit pont. J’enroule vers le bas et je remonte.
Faire tracer « ez » en cursive.
Puis faire encoder :
– le phonème isolé en demandant les trois graphèmes du é (ez, er, é) ;
– des syllabes avec une consonne et les graphèmes du é (pez/per/pé, mez/mer/mé, tez/ter/té) ;
– des syllabes avec deux consonnes et les graphèmes du é (crez/crer/cré, drez/drer/dré).
Pas de pseudomots dans cette séance.
4. Lire des syllabes, des mots, des phrases
Distribuer à chaque élève le tableau d’imprégnation du graphème « ez » qui fait é.
Le premier tableau de syllabes combine uniquement le graphème « ez ». Le deuxième tableau de syllabes mélange les quatre graphèmes : « ez », « er », « e » et « é ».
Faire remarquer que le graphème « ez » qui se lit é ne se trouve qu’en fin de mot.
Étape 2 – Lecture collective du manuel 15 min.
1. Rappeler le graphème étudié
Insister sur la règle contextuelle : « ez » se lit é en fin de mot.
2. Lire des syllabes
3. Lire des mots
Remarquer la présence du « ez » avec « vous ».
4. Lire des phrases
La terminaison avec le pronom personnel « vous » est « ez ».
Revoir la structure « Est-ce que… ».
pommes : « s » est la marque du pluriel.
Forme interrogative : la voix monte.
Qui pose les questions ?
On ne sait pas qui parle et à qui on parle. On peut imaginer une discussion entre voisins, entre amis.
5. Lire le mot défi
vous applaudissez
Bilan de la séance
Qu’avez-vous fait ?
Nous avons lu des syllabes, des mots et des phrases avec les lettres « ez » qui font é.
Qu’avez-vous appris ?
Nous avons appris à lire les lettres « ez ».