Manuel, p. 15.

  • Objectifs
    • Encoder des mots contenant des phonèmes proches f et v.
    • Mémoriser les mots : fois, la voix, je vais, je fais.
  • Durée : 20 min.
  • Matériel
    • Affiche « J’écris un mot ».
    • Affiche « Je mémorise un mot ».

Rituel

Dictée de mots : pas, bas, doux, la bouche.

But de la séance

Aujourd’hui, nous allons apprendre à écrire les mots avec f et v.

Étape 1 – Encodage des mots contenant les phonèmes f et v. 10 min.

1. Rappeler les séances précédentes

Lors des séances de décodage, nous avons appris à lire les sons f et v.

Demander aux élèves de rappeler la prononciation des phonèmes.

Rappeler les écritures des graphèmes en cursive.

2. Encoder des mots

Faire encoder les mots suivants en s’aidant de l’affiche « J’écris un mot ».

Mots réguliers avec une syllabe : fa, il va, la fin (du film), le vin.

Mots réguliers avec plusieurs syllabes : fondu, la forme, infini, le vélo.

Rappeler la régularité « À savoir » du son consonne en fin de mot pour « forme ».

Étape 2 – Mémorisation des mots avec particularité 10 min.

1. Mémoriser les mots de la semaine

S’appuyer sur l’affiche « Je mémorise un mot », pour apprendre les mots : fois, la voix, je vais, je fais.

Remettre les mots en contexte : il était une fois, trois fois par semaine / la voix avec laquelle on parle et on chante.

je vais et je fais : avec le pronom « je », on met souvent un « s » à la fin du verbe. Il faut se rappeler que le son è s’écrit ici « ai ».

2. Revoir les mots déjà appris

Nous allons revoir les mots appris la semaine dernière pour nous aider à nous en souvenir.

Dicter les mots : tout, la joie, doux, le choix.

Du côté de la recherche

« Il faut répéter avec des intervalles de plus en plus grands. Cela est cohérent avec le fait que prendre le temps d’oublier oblige à fournir un effort de remémorisation plus intense. (…) Nous avons vu que cette intensité accrue de l’effort consolidait davantage la trace neuronale. »

Calendrier avec espacement croissant : répétition le lendemain, après une semaine, après un mois, après 6 mois puis 12 mois.

MEDJAD Nadia, Neurolearning, Eyrolles, 2017, p. 114.

Nous nous sommes appuyés sur ces préconisations pour programmer la réactivation des mots avec particularité (en l’occurrence : « tout, doux, la joie, le choix » vus la semaine précédente).

Cahier d’exercices p. 5

  • • Exercice 2 : Associer des syllabes pour former des mots contenant les phonèmes f et v.

Travail personnel de l’élève

  • Réviser les mots de la semaine : une fois, la voix, je vais, je fais.

Bilan de la séance

Qu’avez-vous fait ?

Nous avons écrit des mots contenant les sons f et v.

Qu’avez-vous appris ?

Nous avons appris que le mot « fois » prend un « s » à la fin, le mot « voix » prend un « x » à la fin. Pour « je vais » et « je fais », nous devons penser au è qui s’écrit « ai » et au « s » de la terminaison.