Manuel d’EDL, p. 79 et Carte mentale « La phrase », p. 81

  • Objectifs
    • Comprendre qu’une phrase est une suite de mots ordonnés qui a un sens.
    • Connaitre la structure de la phrase de base ou phrase simple : de qui on parle (le sujet) et ce qu’on en dit (le groupe verbal).
    • Reconnaitre des phrases : sens, ponctuation, espace entre les mots.
    • Automatiser la notion de grammaire étudiée avec le jeu de bataille des phrases.
  • Matériel

But de la séance

Nous allons apprendre à reconnaitre une phrase bien construite, correcte.

Du côté de la recherche

La phrase de base, que nous appellerons aussi « phrase simple » est une notion essentielle dans la grammaire rénovée. Elle nécessite la reconnaissance du sujet : « de qui on parle » et du prédicat (ou groupe verbal) : « ce qu’on en dit ». La maitrise de la phrase de base est un prérequis pour la compréhension en lecture et l’écriture de phrases cohérentes.

Pour ce qui concerne les définitions de phrase simple, du thème (de qui on parle) et du rhème (ce qu’on en dit), nous nous référerons au Grevisse n° 210 et 228.

Nous pouvons également citer les travaux de Claudie Péret et Roxane Gagnon : « L’enseignement à des élèves en difficulté de français : approche de la syntaxe de l’écrit » (Mieux enseigner la grammaire, S-G Chartrand (dir.), Pearson, 2016).

Séance 1 – Découverte 45 min.

1. Observation et manipulation (15 min)

Trier des phrases. Distribuer les étiquettes individuelles des phrases à trier par binôme.

Vous devez trier ces étiquettes en deux groupes.

Ne donner aucune autre information et surtout ne pas dire le mot « phrase ».

Mettre en commun. Tracer deux colonnes au tableau : « Phrases correctes » et « Phrases incorrectes ». Demander les critères de tris effectués par chaque groupe.

Valider le critère « Phrase correcte » lorsque :

les mots sont espacés,

les mots sont dans l’ordre,

la suite de mots commence par une majuscule,

la suite de mots se termine par un point,

la suite de mots a un sens.

72564174_000-000_EDL_1

Correction :

72564174_000-000_EDL_2

Manipuler. Demander aux élèves de séparer sujet et groupe verbal des phrases correctes, en coupant les étiquettes.

Vous allez couper les étiquettes pour séparer de qui on parle et ce qu’on en dit.

Montrer l’exemple sur les étiquettes collectives.

Vous allez maintenant construire de nouvelles phrases avec les morceaux.

Passer dans les rangs pour valider.

2. Mise en commun (15 min)

Les groupes d’élèves lisent les phrases ainsi constituées. Demander à nouveau systématiquement « de qui on parle ? » et « ce qu’on en dit ». Montrer que les phrases n’ont pas le même sens.

3. Formalisation et mémorisation (15 min)

Formaliser :

Pour qu’elle soit correcte et bien construite, une phrase doit avoir un sens. Elle doit préciser de qui on parle et ce qu’on en dit.

Mémoriser. Montrer la leçon du manuel page 79 « Une phrase bien construite ». La lire et la faire répéter par plusieurs élèves afin de la mémoriser. Insister sur la méthode qui sera utilisée dans les exercices.

Séance 2 – Mémorisation et application 30 min.

1. Rappel de la séance précédente (5 min)

2. Mémorisation (10 min)

Faire réciter la leçon du manuel page 79 par plusieurs élèves.

Compléter la carte mentale collective « La phrase » avec les blocs : « Une phrase est une suite de mots qui a un sens » et « sujet + groupe verbal ». Mémoriser cette partie de la carte mentale « La phrase », page 81 du manuel.

Visionner la vidéo : Identifier une phrase (https://lesfondamentaux.reseau-canope.fr/video/francais/grammaire/la-phrase/identifier-une-phrase)

3. Application en pratique guidée : exercice à l’oral (10 min)

Exercice oral collectif, page 79 du manuel : reconnaitre des phrases correctes. Pour chaque phrase, reprendre les critères de validation d’une phrase indiqués dans la méthode de la leçon « Une phrase bien construite ».

Séance 3 – Automatisation 30 min.

1. Rappel de la séance précédente (5 min)

Montrer l’affiche de la carte mentale « La phrase ».

Qu’avez-vous appris lors de la séance précédente ?

Nous avons appris à reconnaitre une phrase bien construite : elle commence par une majuscule et se termine par un point, il y a un espace entre les mots, elle a un sens (elle précise de qui on parle et ce qu’on en dit).

Faire réciter la leçon du manuel « Une phrase bien construite » page 79 et faire rappeler la carte mentale « La phrase » page 81, ainsi que la méthode « Pour m’assurer qu’une suite de mots est une phrase, je dois… ».

Écrire la phrase suivante au tableau : Les chats de Lola jouent avec un chouchou.

Utiliser la méthodologie de la leçon page 79 pour vérifier qu’il s’agit d’une phrase correcte :

Vérifier qu’elle commence par une majuscule et se termine par un point : les colorier en rouge.

Vérifier qu’il y a un espace entre chaque mot : les séparer par un trait gris.

Vérifier que la suite de mots a un sens : entourer en bleu le groupe de mots qui répond à la question « de qui on parle ? » et en rouge le groupe de mots qui précise « ce qu’on en dit ».

2. Automatisation en pratique autonome : jeu de bataille des phrases (20 min)

Règle du jeu de bataille des phrases

Nombre de joueurs : deux.

Distribuer les cartes face cachée.

Chaque joueur tire une carte. Celui qui a la phrase avec le plus de mots gagne la carte de son adversaire.

Si les deux phrases comptent le même nombre de mots, il y a bataille ; tirer une seconde carte. Le gagnant remporte toutes les cartes tirées.

Les cartes avec une phrase incorrecte (sens, ordre des mots, segmentation, ponctuation…) sont toujours perdantes.

En fin de partie, le joueur qui a toutes les cartes a gagné. Si aucun des deux n’a obtenu toutes les cartes, c’est celui qui en a le plus à la fin du temps imparti qui a gagné.

Cette première séance de jeu peut se faire collectivement en organisant la classe en deux équipes, afin que les élèves s’approprient les consignes de travail de ce mode d’organisation.

Encourager les élèves à utiliser la méthode de la leçon « Une phrase bien construite ».

Séance 4 – Entrainement et évaluation 30 min.

1. Rappel de la séance précédente (5 min)

2. Entrainement en pratique autonome et évaluation formative (20 min)

Cahier d’exercices nos 1 à 4, p. 62

  • • Exercice 1 : construire une phrase qui a du sens en associant le sujet (de qui on parle) et le groupe verbal (ce qu’on en dit).
  • • Exercice 2 : reconnaitre des phrases correctes (ponctuation, sens, segmentation des mots).
    Evaluation-picto
  • • Exercice 3 : construire une phrase correcte en remettant des mots dans l’ordre. Différenciation : proposer des étiquettes à déplacer.
  • • Exercice 4 : écrire une phrase en associant sujet et groupe verbal. Différenciation : proposer des étiquettes à déplacer.

Bilan de la séance

Qu’avez-vous fait ?

Nous avons mémorisé la leçon et fait des exercices à l’oral, puis à l’écrit.

Nous avons aussi joué au jeu de bataille des phrases.

Qu’avez-vous appris ?

Nous avons appris à reconnaitre et à écrire une phrase qui a du sens en nous aidant d’une méthode.