Manuel, p. 15.

  • Objectifs
    • Encoder des mots contenant des phonèmes proches p et b.
    • Mémoriser les mots : pas, bas.
  • Durée : 30 min.
  • Matériel
    • Affiche « J’écris un mot ».
    • Affiche « Je mémorise un mot ».

Rituel

Dictée de mots : la joie, le choix, tout, une pédale.

But de la séance

Aujourd’hui, nous allons apprendre à écrire des mots avec b et p.

Étape 1 – Encodage des mots contenant les phonèmes p et b 15 min.

1. Rappeler les séances précédentes

Lors des séances de décodage, nous avons appris à lire les lettres « p » et « b ».

Demander aux élèves de rappeler la prononciation des phonèmes.

Rappeler les écritures des graphèmes en cursive.

2. Encoder des mots

Faire encoder les mots en s’appuyant sur les étapes de l’affiche « J’écris un mot ».

Mots réguliers avec une syllabe : bon.

Mots réguliers avec plusieurs syllabes : le lapin, la bouche, une robe, la barbe.

Pour « lapin », le son in s’écrit souvent « in ».

Du côté de la recherche

Le son in s’écrit dans 47 % des cas « in » ou « im ».

Analyse Manulex-infra sub.

Note : dans cette étude, on distingue les sons in et un.

Mots réguliers avec plusieurs syllabes avec des sons proches : la poule (mot de la semaine), la boule (mot de la semaine), boire, une poire.

Rappeler la régularité « À savoir » du son consonne en fin de mot.

Étape 2 – Mémorisation des mots avec particularité 15 min.

S’appuyer sur l’affiche « Je mémorise un mot », pour apprendre les mots : pas, bas.

Demander aux élèves de faire des phrases pour utiliser ces mots : ne… pas / en bas de.

Faire remarquer : une table basse → on entend le « s » final de « bas ».

Cahier d’exercices p. 5

  • • Exercice 1 : Encoder des mots contenant les phonèmes p et b.

Travail personnel de l’élève

  • Réviser les mots de la semaine : une poule, une boule, pas, bas.

Bilan de la séance

Qu’avez-vous fait ?

Nous avons encodé des mots contenant les sons p et b.

Qu’avez-vous appris ?

Nous avons appris que les mots « pas » et « bas » prennent un « s » muet à la fin.