Manuel de lecture p. 8

  • Objectif
    • Comprendre un texte en modifiant son image mentale (« cinéma intérieur »).
  • Durée : 45 min.
  • Matériel

But de la séance

Aujourd’hui, vous allez poursuivre la lecture du journal de Maëlle. Vous allez apprendre à comprendre le texte en construisant un petit film dans votre tête.

Étape 1 – Découverte du texte 15 min.

1. Rappeler les acquis des séances précédentes

Faire rappeler aux élèves la stratégie de construction d’une image mentale en prenant pour support l’affiche « Je comprends un texte ».

2. Développer les stratégies de prélecture

Afficher le texte du manuel page 8 sans les illustrations. À cette étape, il est impératif de ne pas montrer les illustrations afin de ne pas dénaturer la séance proposée.

Montrer que la structure du texte est identique à celle de la première partie et qu’il s’agit de la suite du texte Le journal de Maëlle.

Attirer l’attention sur la date : « jeudi 5 septembre » qui montre que Maëlle va raconter son troisième jour de classe en CE1.

3. Lire le texte

Demander aux élèves de se placer en posture d’écoute.

Montrer l’affiche « Je me construis une image mentale ».

Pendant ma lecture, vous allez essayer de construire votre dessin animé dans votre tête.

Lire le texte lentement ou utiliser le texte audio.

Faire reformuler l’histoire afin de s’assurer de la compréhension globale du texte.

Étape 2 – Mise en place de la stratégie de compréhension : faire son « cinéma intérieur » 30 min.

1. Dessiner pour mieux comprendre : mise en situation

Cahier d’exercices, p. 8

  • • Faire lire le premier paragraphe. Faire remarquer qu’il s’agit du texte qui vient d’être lu sur le manuel de lecture.
  • • Faire lire la première partie de l’exercice. Observer l’illustration.
  • Faire surligner « près du muret » dans le paragraphe. Dessiner rapidement le muret sur l’illustration projetée.
  • • Procéder de la même façon pour la seconde partie de l’histoire. Faire surligner l’élément manquant : « une petite fourmi orangée ». Compléter l’illustration.

Chaque partie du texte est illustrée, mais il manque des éléments du dessin qui sont pourtant indiqués dans le texte. Nous allons retrouver ces éléments manquants puis vous complèterez le dessin.

Que manque-t-il dans l’illustration pour qu’elle corresponde au texte ?

Le muret.

Il faut donc dessiner un muret (montrer l’image utilisée dans la partie lexique) près de la fille.

2. Faire son cinéma intérieur : modelage

L’illustration évolue au fil de l’histoire. L’image mentale du début s’est transformée avec les informations de l’histoire comme dans un dessin animé.

C’est ce qu’on appelle « se construire son cinéma intérieur ». Il est un peu différent d’une personne à l’autre parce qu’il y a des détails qui changent : par exemple, la taille de la fourmi ou la place exacte de la fourmi sur la jambe.

3. Objectivation

Compléter l’affiche « Je comprends un texte » avec l’affiche suivante :

Pour comprendre un texte, on peut se représenter l’histoire dans sa tête (se faire une image mentale) comme un dessin animé. Cette image change au fur et à mesure de l’histoire, comme un dessin animé.

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Croisement

Dans de nombreuses situations de classe, on pourra utiliser l’évocation de l’image mentale et la construction du cinéma intérieur (lecture d’un problème en maths ; lecture offerte ; lecture de textes explicatifs dans toutes les disciplines…) et faire référence à l’affiche.

4. S’entrainer : pratique autonome

Les élèves terminent en autonomie l’exercice du cahier. Passer dans les rangs pour valider.

Bilan de la séance

Qu’avez-vous fait ?

Nous avons lu la suite du journal de Maëlle et fait évoluer notre image mentale.

Qu’avez-vous appris ?

Quand on lit un texte, se faire un « dessin animé » de l’histoire dans notre tête nous aide à bien la comprendre.