- Objectifs
- Découvrir la régularité « À savoir » du son consonne en fin de mot.
- Encoder des mots utilisant cette régularité.
- Durée : 20 min.
- Matériel
- Affiche « J’écris un mot ».
Rituel
Dictée de mots : tout, doux, la porte, la voiture.
But de la séance
Aujourd’hui, nous allons apprendre à écrire les mots qui ont un son consonne en fin de mot.
Étape 1 – Découverte de la régularité « À savoir » 15 min.
1. Rappeler la séance précédente
Lors de la séance précédente, nous avons remarqué que l’on écrit souvent un « e » après une consonne en fin de mot. Nous allons vérifier cette régularité.
2. Analyser des spécificités du corpus de mots
• Observation des régularités. Afficher les mots du corpus ou les écrire au tableau :
vide | chose |
vite | robe |
tire | jambe |
dire | doute |
pédale | droite |
pétale | étude |
Du côté de la recherche
Ce corpus est tiré des mots les plus fréquents de la langue française d’après le corpus de Manulex niveau CE1.
Lire collectivement ces mots. Pour chacun, repérer les syllabes écrites et entourer la dernière syllabe. Observer la composition de cette syllabe finale : consonne + « e ».
Constater : la plupart des mots en français prennent un « e » quand on entend un son consonne à la fin.
• Formalisation de la régularité « À savoir ». Prendre le manuel page 13 et lire l’encadré « À savoir ».
Nous allons apprendre des régularités pour être capables d’écrire le plus possible de mots justes. Toutefois, en français, il y a aussi des mots qui ne respectent pas les régularités. Nous pourrons les remarquer quand nous les rencontrerons.
Du côté de la recherche
Cette régularité permet d’écrire 5 526 mots sur les 7 243 terminant par un son consonne, soit 76 %.
Analyse de Manulex.
Programmes
« Étude de la langue (grammaire, orthographe, lexique)
L’étude de la langue s’appuie sur l’observation et la manipulation d’énoncés oraux et écrits issus de corpus soigneusement constitués. C’est à partir de ces activités qu’il convient de structurer les apprentissages et de formuler des règles. Une dernière phase consiste à automatiser et mémoriser les compétences acquises. S’ils sont fréquents dans l’usage, les phénomènes irréguliers doivent être mémorisés. »
Programme d’enseignement du cycle des apprentissages fondamentaux (cycle 2), 2020, p. 18.
Étape 2 – Encodage de mots en utilisant la régularité « À savoir » 5 min.
Dicter les mots : vide, vite, une tomate, une liste, une pédale (mot de la semaine), un pétale (mot de la semaine).
Travail personnel de l’élève
- Réviser la régularité « À savoir » du manuel page 13.
Bilan de la séance
Qu’avez-vous fait ?
Nous avons analysé des mots pour en déduire une régularité.
Qu’avez-vous appris ?
Nous avons appris que les mots qui se terminent par un son consonne prennent souvent un « e » final.