Manuel, p. 13.

  • Objectifs
    • Encoder des mots contenant des phonèmes proches : t et d.
    • Mémoriser les mots : tout, doux.
  • Durée : 30 min.
  • Matériel
    • Affiche « J’écris un mot ».
    • Affiche « Je mémorise un mot ».

Rituel

Dictée de mots (rappel du CP) : dans, et, un, est, elle.

But de la séance

Aujourd’hui, nous allons apprendre à écrire des mots avec t et d.

Étape 1 – Encodage de mots contenant les phonèmes t et d 15 min.

1. Rappeler les séances précédentes

Lors des séances de décodage, nous avons appris à lire les lettres « t » et « d ».

Demander aux élèves de rappeler les prononciations de ces phonèmes.

Rappeler les écritures des graphèmes en cursive.

Rappeler la stratégie pour écrire un mot en s’appuyant sur l’affiche.

2. Encoder des mots

Faire encoder les mots suivants en suivant les étapes de l’affiche « J’écris un mot ». Au fur et à mesure, écrire les mots dictés au tableau.

Mots réguliers avec une syllabe : tu, du, toi, ton, un don.

Mots réguliers avec plusieurs syllabes : un été, une porte, une voiture, le monde.

Pour le mot « porte », bien segmenter le mot en deux syllabes écrites : por/te. La syllabe por est ensuite segmentée en p o r ; remarquer la succession : consonne-voyelle-consonne.

Pédagogie

Nous avons encodé jusqu’à maintenant des syllabes CV (consonne voyelle simple puis complexe).

Nous rencontrons pour la première fois une syllabe inverse CVC (consonne voyelle consonne).

Mots réguliers avec plusieurs syllabes avec des sons proches : dire, tire, vide, vite, une pédale (mot de la semaine), un pétale (mot de la semaine), une douche, une touche.

Étape 2 – Mémorisation des mots avec une particularité 15 min.

Dans le manuel, les mots avec particularité sont symbolisés avec une loupe :

Picto_loupe

Faire apprendre ces mots en s’appuyant sur l’affiche « Je mémorise un mot ». Rappeler le mot « tout » et mémoriser « doux » :

Imprégnation visuelle

Remarquer les spécificités : doux.

Identifier les syllabes : 1.

Compter le nombre de lettres : 4.

Épeler le mot pendant que les élèves visualisent les lettres dans leur tête.

Faire épeler le mot par les élèves (à l’endroit, à l’envers).

Imprégnation auditive

Lire le mot en faisant varier le ton, le volume…

Faire sonner les lettres muettes (même si d’habitude on ne la prononce pas) : douX.

Chercher des mots de la même famille ou mettre au féminin : douce, doucement (remarquer que dans ces mots, il n’y a pas le « x »).

Imprégnation kinesthésique

Faire écrire le mot avec son doigt sur la table en insistant sur le « x ».

Faire écrire le mot sur le dos du voisin.

Faire écrire le mot dans l’air.

Cahier d’exercices p. 4

  • • Exercice 1 : Remettre des lettres dans l’ordre pour former un mot.

Travail personnel de l’élève

  • Réviser les mots de la semaine : tout, doux, une pédale, un pétale.

Bilan de la séance

Qu’avez-vous fait ?

Nous avons encodé des mots contenant les sons t et d. Nous avons mémorisé les mots « tout » et « doux ».

Qu’avez-vous appris ?

Nous avons appris que « tout » a un « t » muet et « doux », un « x » muet. Nous avons remarqué que la plupart des mots se terminant pas un son consonne s’écrivent avec un « e » final.