Manuel de lecture, p. 6

  • Objectifs
    • Décoder un texte et le comprendre, en repérant la ponctuation.
    • Comprendre les informations essentielles.
  • Durée : 45 min.
  • Matériel
    • L’affiche « Je me place en posture d’écoute ».

Séance à mettre en œuvre après la séance de grammaire « Texte, phrases, lignes ».

But de la séance

Aujourd’hui, nous allons continuer à travailler sur le texte Le journal de Maëlle : rentrée au CE1. Nous allons apprendre à le lire à voix haute.

Étape 1 – Reformulation de l’histoire 10 min.

1. Rappeler les acquis de la séance précédente

Rappeler le titre du texte lu en séance précédente et relire l’affiche « Je me place en posture d’écoute ».

2. Faire raconter l’histoire en s’appuyant sur les informations essentielles

Répondre aux questions :

Qui ? Une petite fille qui se nomme Maëlle.

Quand ? Le jour de la rentrée des classes.

Où ? À l’école élémentaire en CE1.

Pourquoi ? Car c’est sa nouvelle école. Elle ne connait personne et elle aimerait se faire de nouveaux amis.

Étape 2 – Lecture à voix haute 15 min.

1. Lire individuellement

Décodage du texte. Prendre le manuel page 6 et faire décoder le texte, chaque élève à son rythme. Aider les élèves les plus en difficulté.

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Prendre l’exercice 1 du cahier d’exercices d’EDL, page 61 (Texte, phrases, lignes).

Ce texte est le même que celui de votre livre de lecture. Colorier les majuscules et les points en rouge, les virgules en vert.

Pédagogie

Cette activité peut être réalisée sur une photocopie de la page du manuel.

À l’aide du repérage de la ponctuation, les élèves lisent le texte en veillant à reprendre leur respiration aux virgules, faire une pause au point et lever la voix aux points d’exclamation et d’interrogation.

Formalisation. Lire et expliquer « Quand je lis » de la carte mentale « La phrase » du manuel d’étude de la langue page 81 ou de l’affiche complétée en séance d’étude de la langue.

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2. Lire à voix haute

Prendre le manuel page 6 et faire lire le texte à voix haute en soignant l’intonation. Les élèves les plus en difficulté lisent l’extrait de texte avec les annotations dans le cahier d’EDL.

Différenciation

Les syllabes en couleurs facilitent la segmentation des mots et donc leur décodage. Elles sont préconisées pour les faibles lecteurs, les élèves dyslexiques et dyspraxiques. Une application permet de transformer facilement les textes pour obtenir des syllabes en couleurs. Dys-vocal sur le site http://www.dyslogiciel.fr/.

Étape 3 – Pratique autonome 15 min.

Cahier d’exercices, p. 6

  • • Exercice 1 : Repérer la stratégie adéquate pour se placer en posture d’écoute.
  • • Exercice 2 : Reconnaitre le type de texte (le journal intime).
  • • Exercice 3 : Vérifier sa compréhension du texte (vrai/faux).

Bilan de la séance

Qu’avez-vous fait ?

Nous avons lu à voix haute un passage du journal intime de Maëlle. Il raconte son premier jour d’école au CE1.

Qu’avez-vous appris ?

Nous avons appris que la grammaire nous aide aussi à mieux lire les textes.