Manuel, p. 18.
- Objectifs
- Décoder des mots contenant le graphème « é » qui fait é.
- Discriminer le graphème « é » qui fait é du « e » qui fait e et du « e » muet.
- Durée : 30 min.
- Matériel
- Tableau de la lettre « e » selon le contexte.
- Une fiche différenciation du « e » qui fait e et du « e » muet par élève du groupe 1.
- Une fiche tableau d’imprégnation du « é » qui fait é par élève du groupe 2.
- Des cartes graphèmes collectives.
But de la séance
Aujourd’hui, nous allons travailler le « é » qui fait le son é.
Étape 1 – Préparation à la lecture du manuel 15 min.
Groupe 1 : lecture rapide en autonomie
Fiche différenciation « e » qui fait e et « e » muet
- • Exercice 1 : Discriminer auditivement les sons produits avec la lettre « e ».
- • Exercice 2 : Repérer la lettre « e » qui fait e.
- • Exercice 3 : Augmenter son empan visuel.
- • Exercice 4 : Comprendre une phrase en supprimant un mot inutile.
Groupe 2 : préparation à la lecture du manuel
Dans le tableau de la lettre « e » selon le contexte, rappeler les graphèmes étudiés (« e » qui fait e, « e » muet), puis montrer le « é » qui fait é dans le mot « écrit ».
Le « é » est facile à lire car il fait toujours le son é.
Du côté de la recherche
La lettre « é » est très consistante car elle fait le son é dans plus de 99 % des cas.
D’après un traitement de Manulex-infra sub.
1. Identifier et lire le graphème
Afficher la carte graphème « é ».
• La prononciation
Pour faire le son é, la bouche est légèrement étirée.
Montrer la différence avec la prononciation du « e » où la bouche est plus en avant.
• Le graphème
Montrer l’écriture scripte du « é », en insistant sur l’accent qui monte.
2. Combiner des graphèmes
Combiner la carte graphème « é » avec :
– une carte consonne : ré, té, vé, ké…
– deux cartes consonnes : plé, clé, pré, flé…
3. Écrire et encoder
Pour tracer le é, je pars de la ligne de base et je fais une petite boucle. Puis je trace l’accent du haut vers le bas à gauche.
Faire encoder :
– des syllabes avec une consonne et la voyelle « é » (té, dé, ché, jé, fé, né) ;
– des syllabes avec deux consonnes et la voyelle « é » (plé, clé, pré, flé).
Puis faire encoder le graphème étudié et le « e » qui fait e vu précédemment :
– dans des syllabes avec une consonne (de, té, fé, ne) ;
– dans des syllabes avec une double consonne (dré, pre, flé, dre) ;
– dans des pseudomots (écou, cheni, féra, rodé).
4. Lire des syllabes, des mots, des phrases
Distribuer à chaque élève le tableau d’imprégnation du graphème « é » qui fait é.
• Mots
dictée : le « c » se prononce k devant une consonne.
• Phrase
une soirée animée : où il y a de l’ambiance.
Étape 2 – Lecture collective du manuel 15 min.
1. Rappeler le graphème étudié
2. Lire des syllabes
3. Lire des mots
entrée, poésie : « e » muet derrière une voyelle.
cinéma : « c » qui fait s devant le « i ».
4. Lire des phrases
déguisée : « gu » se lit g.
5. Lire le mot défi
alphabétique vient du mot « alphabet », qui est de la même famille.
« ph » se lit f.
Différenciation
Les élèves les plus en réussite s’enregistrent en lisant les phrases. Pendant ce temps, l’enseignant fait lire les autres. Après coup, écouter en dehors du temps de classe et reprendre au besoin.
Bilan de la séance
Qu’avez-vous fait ?
Nous avons lu des syllabes, des mots et des phrases avec la lettre « é » qui fait é.
Qu’avez-vous appris ?
Nous avons appris à lire la lettre « é ».